Страдания “Юнита” продолжаются

Самарская команда прочно осела на дне таблице. В Кирове волжане пропустили пять безответных мячей от “Динамо”.

На этой неделе начинается феерическое действо, которое болельщики Старого света ждут 4 года - в Австрии и Швейцарии в субботу стартует чемпионат Европы. Россия, разумеется, не ходит в фаворитах, и по стране гуляет такой анекдот:
- Ты за кого на «Евро» будешь болеть?
- Конечно, за Россию!
- А потом?…
Не верят россияне в команду Хиддинка. Но может быть, наши футболисты возьмут пример с хоккеистов, которые на мировом форуме в Канаде показали, как можно болеть за Россию с первого и до последнего дня.
Но пока лучшие клубы континента готовятся к битвам, опустимся с небес на землю и обратим свой взор на второй отечественный дивизион, где в зоне “Урал-Поволжье” выступают четыре дружины от Самарской области.
Нелегкие нынче времена настали у “Юнита”. По всему видно, вторая самарская команда мастеров будет статистом в своей группе.

С унынием немногочисленные поклонники “Юнита” смотрят на турнирную таблицу: в колонке «победы» - ноль, в колонке «забитые мячи» - тоскливая единица.
В конце мая футболисты “Юнита” четыре дня тряслись по российским автодорогам. Из Самары в Урень, потом через дом в Киров. Полторы тысячи километров. Ни один клуб второго дивизиона не позволяет себе такую “роскошь” - столь часто путешествовать на автобусе…
“Динамо” (Киров) - “Юнит” - 5:0
“Юнит”: Иванов (Аракелян), Лигостаев, Шишкин (Козлов), Мухаметдинов, Еремеев, Юсупов (Усманов), Романов (Кузнецов), Таратухин, Костяев (Широков), Жуков, Чаплыгин.
“Юнит” на кировском стадионе столкнулся еще с одной проблемой. Неровное, кочковатое поле то и дело вносило свои коррективы в действия игроков. Привыкшие выступать на искусственном газоне хорошего качества, спортсмены “Юнита” на “Динамо”, скорее, мучались, чем играли. Уже после первого тайма счет был 0:3. “Накушался” 18-летний голкипер волжан Артем Иванов. На второй тайм наставник гостей Рашид Конев поставил в «рамку» сверстника Иванова Виталия Аракеляна. Но и он пропустил два мяча.
“Энергетик” (Урень) - “Лада” - 0:2
Голы забили Дзодзиев, Федчук.
“Лада”: Ситников, А.Смирнов, Дериглазов, Баськов (Макович), Мурнов (Фомин), Федчук, Кайнов, Рыжков. Токарев (Акопян), Давыдов (Дзодзиев), Звагольский (Головин).
Незадолго до перерыва пермский арбитр Дмитрий Пятаев за повторное предупреждение удалил с поля игрока “Энергетика” Сергея Шаралапова. Такой оборот событий, конечно, устроил “Ладу”. Во втором тайме тольяттинские футболисты заиграли быстрее и в нескольких молниеносных комбинациях показали свои истинные возможности. На 60-й минуте Сергей Дзодзиев с шикарного паса Константина Кайнова поразил цель. Вскоре Николай Федчук, воспользовавшись нерасчетливым выходом из ворот голкипера “Энергетика”, забил второй мяч.
Вазовский футбольный клуб одержал четвертую подряд победу, которая вывела его на пятое место.
“Тольятти” - “Алнас” (Альметьевск) - 2:2
Голы у “Тольятти” забил Федоров - 2.
“Тольятти”: Бородин, Стоин, Юсупов, Федоров, Делькин, Роготнев, Коротаев (Килин), Соломахин (Мещеряков), Дудиев (Кузьминых), Столяренко (Холодов), Терехин.
ФК “Тольятти” неплохо проводит встречи на своем поле. С первых же минут хозяева устремились в атаку, и спустя семь минут Максим Федоров, как слаломист, обошел нескольких защитников, вратаря “Алнаса” и послал мяч в ворота. И второй забитый мяч стал плодом исполнительского мастерства Федорова.
Неожиданно “академики” в середине второго тайма снизили активность. Воспользовавшись этим, “Алнас” сумел переломить ход поединка. Вначале гости отличились со «стандарта», а окончательный счет (2:2) установил футболист с легендарной фамилией - Валерий Лобановский.
“Академия” крупно (0:6) уступила в гостях саратовскому “Соколу”:
6 июня состоится 9-й тур. “Лада” принимает “Юнит”, “Тольятти” играет в Оренбурге с “Газовиком”.

Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

04.06.2008

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29