Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Гольф затянули

Проблемы с оформлением земли привели к затягиванию строительства гольф-клуба в Кинельском районе, инициированного 000 "Самарские пятачки". Опоздание может привести к тому, что к моменту запуска у гольф-клуба появятся конкуренты.

О строительстве гольф-клуба на территории Кинельского района стало известно в конце прошлого года. Проект подразумевал, что российско-шведские инвесторы на территории порядка 760 га между селами Сырейка и Чубовка построят гольф-курорт, который будет ежегодно привлекать порядка 100 тысяч туристов. Общий объем инвестиций инвесторы оценили в 36 млрд рублей. С российской стороны участником проекта выступает ООО "Самарские пятачки", со шведской - ряд инвесторов, в том числе связанных с гольф-индустрией.

Планировалось, что строительство первого гольф-поля начнется минувшей весной. Однако реализация проекта затянулась из-за длительного оформления земель в структурах областной администрации. Как рассказал СО глава сельского поселения Чубовка Михаил Петин, работы на отведенном под проект участке еще не начинались. Не решен вопрос о переводе земли из статуса земель сельхозназначения в статус промышленных земель, что необходимо для строительства поселка. В ближайшее время документы должны быть возвращены из структур областной администрации.

По словам директора ООО "Самарские пятачки" Владислава Кедало, все вопросы в областной администрации решены. Как заявил Кедало СО, "зарегистрирована вся приобретенная и арендуемая земля под проект, выдано архитектурно-планировочное задание на весь комплекс гольф-курорта и готов генеральный план на все жилые поселки гольф-курорта, за исключением центрального района". По словам Владислава Кедало, разрешение на строительство гольф-полей в отделе архитектуры Кинельского района также получено, и в ближайшую неделю ждут рабочих чертежей от шведских партнеров на одно 18-луноч-ное гольф-поле и главную дорогу. В июле было зарегистрировано еще одно юридическое лицо -ООО "Гольф Девелопмент". Эта компания будет заниматься строительством гольф-полей, дорог и домов, а также жилого комплекса. В августе из Швеции должна поступить техника для строительства гольф-поля на сумму 2 млн евро, после чего начнутся работы.

По словам руководителя Самарского отделения ассоциации гольфа России Владимира Фесенко, срок окупаемости только гольф-полей составляет порядка 20 лет. При этом инвестиции в создание экономичного варианта гольф-поля среднего размера составляют $5-20 млн. Но в большинстве случаев в бизнес-плане учитывается,   что   окупаемость гольф-полей будет происходить за счет развивающейся инфраструктуры, в частности строящихся рядом коттеджей. Затянутые сроки реализации проекта могут негативно отразиться на нем. Сегодня гольф-индустрия в России в целом и в Самаре в частности не развита, но в последнее время ситуация меняется. Как говорит источник в одном из московских гольф-клубов, популярность гольфа начинает расти. Сейчас заявлена масса проектов в этой сфере, поэтому в ближайшие годы стоит ожидать оживления в гольф-индустрии и зарождения конкуренции, которая сегодня неощутима.

Создадут конкуренцию
Проект Владислава Кедало не единственный в Самарской области. Создать гольф-клубы планируют тольяттинские бизнесмены и департамент развития туризма Самарской области.

Кроме Кинельского района гольф-клубы планируется создать еще в двух местах Самарской области. Один из проектов реализуют тольяттинские бизнесмены в Старой Бинарадке. Там планируется в два этапа построить 18-луночное поле. Первое 9-лу-ночное поле планируется запустить в следующем году, и через год еще одно 9-луночное поле. Здесь также есть планы строительства недвижимости вокруг гольф-клуба. Свой проект есть и у департамента развития туризма Самарской области. В качестве места рассматривается туристско-рекреационный комплекс "Жигулевская жемчужина" на территории национального парка "Самарская Лука".

Галина КОНСТАНТИНОВА, СО

21.07.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 3:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru