Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

"Рецепт победы - крепкий сон и кроссворды"

- Первые эмоции улеглись и теперь, наверное, уже можно рассказать, каково это - выиграть чемпионат континента.
- Действительно, сейчас приходит осознание того, что наша команда стала чемпионом Европы. После финала радость била через край - девчонки прыгали, носились по залу с выигранным кубком, с золотыми медалями. А потом мы вышли из раздевалки, стоим, ждем нашего автобуса и переглядываемся, словно не верим сами себе: мы - чемпионки Европы? Сейчас понимаю, что у нас сложился на чемпионате отличный коллектив с удивительной внутренней атмосферой. А наша победа -заслуженный итог большой работы.

- Два года назад юношеская сборная, в которой выступали вы, заняла на европейском чемпионата место, далекое от призового...
-  Тогда мы потерпели два поражения на первом групповом этапе, уступив шведкам и испанкам. И если проиграть Испании не зазорно, то поражение от Швеции, только пробившейся в дивизион А, было очень обидным. В итоге мы не смогли выйти из группы и заняли лишь 11-е место. Хорошо, что теперь мы не допускали осечек и победили во всех матчах.

- И попутно взяли реванш у испанок.
-  Да, хотя соперник сам несколько облегчил нам задачу. Сейчас у испанок не было двух основных игроков, это тоже в какой-то степени везение для нас. Хотя везет сильнейшему.

- Насколько сильно изменилась сборная России за прошедшие два года?
- Поменялся тренер, из юниорского состава остались только пять человек. Думаю, наш золотой успех - в большой степени именно
тренерская заслуга. Нечасто так бывает, чтобы за короткий период времени в коллективе сложилась теплая атмосфера, где нет места каким-то подводным течениям, конфликтам, стычкам, а все объединены одной целью. Александру Ковалеву удалось это сделать, и мне кажется, это было главным нашим козырем. Все мы имели возможность проявить свои лучшие индивидуальные качества, но это шло на пользу всей команде.

- На недавнем чемпионате Европы по футболу сборная России выплеснула весь свой эмоциональный, запал в игре с голландцами, а на полуфинальную игру с Испанией вышла с мыслями, что основная задача выполнена и можно немного расслабиться. У вас не возникли аналогичные мысли после выхода в полуфинал, когда медали, казалось бы, практически гарантированы?
- Нет, у нас мысли были немного другие. В полуфинале мы играли с сербками, очень серьезным соперником. Прежде мы регулярно им проигрывали, причем с заметной разницей. И в этот раз нам очень хотелось наконец-то их обыграть. Собирались с девчонками перед полуфиналом и говорили об этом. Решили так: Сербию обыграем, а уж в финале можно немного расслабиться. Медаль-то будет уже в кармане (смеется). Вот если бы проиграли Сербии, тогда пришлось бы играть за третье место, то есть заветная медаль могла от нас ускользнуть.

- Но, думаю, француженки, с которыми вы столкнулись в финальном матче, совсем не Заметили, что вы играли расслабленно.
-   Финал есть финал. Примерно равная борьба в нем шла почти всю игру и только где-то минуты за четыре до окончания матча я почувствовала, что свое золото мы уже не упустим.                                          

- Главный тренер сборной Александр Ковалев после финала заметил, что вы стали одной из героинь решающего матча, набрав 10 очков и удачно сыграв как раз в концовке. Игра с Францией стала для вас лучшей на чемпионате
- Вероятно, да. Хотя и с испанками, как мне кажется, я действовала неплохо.

-    Помощником   главного   тренера в сборной является ваш наставник в ВБМ-СГАУ Дмитрий Донское. Наверняка он вам что-то подсказывал в индивидуальном порядке.
- У нашей сборной вообще отличные тренеры и результат говорит сам за себя. Что касается меня лично, то нередко после матчей я сама подходила к Дмитрию Донскову и интересовалась его мнением о моей игре. Удивительно, но бывало, что его оценка оказывалась выше, чем моя собственная.

- Как проводили время в паузах между играми чемпионата?
- Свободного времени было немного. Тренерский штаб просил нас не увлекаться просмотром телепередач и чтением книг, чтобы отдых между напряженными матчами был полноценным. Так что я старалась побольше спать или отгадывала кроссворды. Это развивает мышление и потом позитивно сказывается на игре.

- Поддержку из Самары на протяжении чемпионата ощущали?
-  Когда находишься не дома, поддержка всегда очень нужна. Общение с Самарой происходило в основном в форме sms-сообщений. С родителями была в постоянном контакте, огромное им спасибо за то, что здорово поддерживали и болели за меня и за сборную! Спасибо также девчонкам из ВБМ-СГАУ они тоже про меня не забывали и, конечно, всем болельщикам, следившим за нашими успехами.

-  С чемпионатом Европы вас теперь связывают   отличные   воспоминания. Впереди же новый сезон в клубе. С какими мыслями готовитесь к нему и насколько сложно будет переключиться с дел европейских на чемпионат фарм-команд, в котором предстоит выступать ВБМ-СГАУ?
-  В ВБМ-СГАУ мне сейчас предоставили небольшой отпуск, так что ближайшие пару недель постараюсь отдохнуть и набраться сил. Но после золота чемпионата Европы батарейки подзаряжаются словно сами собой- уже с нетерпением жду матчей за свой клуб. Впрочем, от отпуска отказываться вовсе не собираюсь. Цели у ВБМ-СГАУ максимальные
- на них нас всегда настраивает руководство в лице президента клуба Андрея Ищука и генерального директора Станислава Трофименко. В «Волгабурмаше» так принято - стремиться только к самым высоким местам и достигать намеченного. Не сомневаюсь, что так будет и в предстоящем сезоне.

Андрей ФЕДОРОВ, Самарский советник

25.07.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 2:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru