Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Абсурд устранили. Тольяттинская «Лада» осталась с одним главным тренером

На минувшей неделе тольяттинская «Лада» окончательно потеряла одного своего главного тренера - Николая Казакова. Второй из неожиданно сформировавшейся пары главных, Петр Воробьев, теперь стал полноправным и единственным боссом в команде.
Сложно даже представить себе ситуацию, что одним кораблем управляют одновременно два’ капитана. Или за рулем одного автомобиля находятся сразу два водителя. Можно даже полностью уравнять их в правах, установив педали и руль каждому, вот только более предсказуемым и контролируемым от этого движение автомобиля, согласитесь, не станет.
Пусть и с явным опозданием, но эту нехитрую истину поняли наконец и руководители тольяттинской хоккейной «Лады». «Советник» уже не раз писал об абсурдности ситуации, сложившейся в этом клубе с главными тренерами, которых к старту сезона оказалось сразу двое - незаконно уволенный, но отстоявший свои права в суде Николай Казаков и Петр Воробьев, которого взяли на смену уволенному было Казакову, и также имеющий контракт с клубом.
Казаков, напомним, был уволен из «Лады» в марте с формулировкой   «За неоднократное неисполнение своей трудовой функции». С этим тренер был категорически не согласен и, подав исковое заявление в суд, в мае выиграл процесс. Суд постановил Казакова в должности восстановить и выплатить ему денежную компенсацию. Апелляция, поданная «Ладой», успеха клубу не принесла - Самарский областной суд оставил решение суда районного в силе. После чего генеральный директор клуба Александр Чеботарев в очередной раз заявил, что весь вопрос лишь в сумме, которую «Лада» выплатит уволенному незаконно тренеру, а о том, что Казаков и Воробьев будет одновременно руководить командой, и речи быть не может.
Однако дело дошло и до этого. Когда команда 15 июля вышла из отпуска, то хоккеисты приступили к занятиям в двух группах, руководили которыми Николай Казаков и Петр Воробьев. Комментарии генерального директора на эту тему, с самого начала носившие странный характер и никак не стыковавшиеся с происходившими затем событиями, и здесь были удивительными: мол, ничего страшного, обычная практика «развода» клуба и тренера.
Между тем обычной практика руководства командой двумя главными тренерами нигде и никогда в мире не была.
Любой уважающий себя клуб старается максимально быстро решить подобные вопросы, чтобы не подмочить свой имидж как перед тренерским цехом, так и перед игроками и болельщиками. Ситуация в «Ладе» же выглядела уникальной и позорной, Казаков в ней оказался и моральным победителем («Лада» под его руководством играла весьма неплохо и отставка не выглядела справедливой), и фактическим - по итогам судебной тяжбы.
И только в минувший четверг трудовые соглашения Казакова и его помощника Сергея Вострикова были наконец расторгнуты после того, как стороны пришли к обоюдному согласию по сумме компенсации. Теперь, надо думать, команда получит возможность в нормальной обстановке готовиться к предстоящему непростому сезону под руководством Петра Воробьева, с которым у «Лады» связаны годы блестящих побед. Помогать Воробьеву будут известные в прошлом игроки - Игорь Масленников и Александр Нестеров, а также наставник вратарей Андрей Болсуновский. Что ж, лучше поздно, чем никогда - впереди у «Лады» августовский период подготовки, самый насыщенный во время предсезонки. Во многом именно от результата этой работы, которая пойдет уже под водительством одного главного тренера, будет зависеть успех выступления команды в предстоящем сезоне.
Андрей ФЕДОРОВ, «Самарский советник»

28.07.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 0:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru