Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Отказали в «дружбе»

В минувшую пятницу, 15 августа, на очередном заседании комиссии по застройке и землепользованию Самары было заблокировано принятие положительного решения по появлению легкоатлетического манежа в парке "Дружба". Разрешать спор, длящийся уже больше полутора лет, теперь придется мэру Самары Виктору Тархову, который должен принять окончательное решение по судьбе объекта.

Впервые идея строительства на территории парка "Дружба" (расположен в Советском районе Самары) манежа начала обсуждаться в 2006 году. Инициатором появления объекта выступило областное министерство строительства и ЖКХ, работавшее тогда еще под руководством губернатора Константина Титова. Согласно их планам, на территории парка должен был появиться легкоатлетический манеж с велотреком, отвечающий мировым стандартам, - для проведения тренировочных занятий и международных соревнований по велосипедному спорту и легкой атлетике.

Появление объекта на территории зеленой зоны требовало специального согласования. Заявка на рассмотрение этого вопроса была подана в городскую комиссию по застройке и землепользованию 3 мая 2006 года. На первом этапе рассмотрения заявки - в феврале 2007 года решение вопроса было отложено. Позже, при повторном рассмотрении, ее одобрили. Однако снять вопрос с повестки дня таким образом инициаторам не удалось. После того как обсуждение темы перешло в публичную плоскость, у идеи появилась масса противников. Так, уже в мае прошлого года была сформирована инициативная группа, выступавшая против строительства в парке.

19 февраля текущего года проект попал на рассмотрение на публичные слушания, где жители города его заблокировали. С учетом высказанных тогда пожеланий минстрой трансформировал свой проект: была ограничена территория парковки, инженерные сооружения помещены внутри зданий, уменьшена площадка для горного велосипеда. В итоге, в ходе повторного рассмотрения вопроса на слушаниях 1 августа, проект был поддержан.

После проведения слушаний заявка в очередной раз попала на рассмотрение комиссии по застройке и землепользованию Самары. Очередное заседание комиссии состоялось в минувшую пятницу. Получить одобрения проекта его инициаторам не удалось.

Разрешить этот спор и поставить точку в обсуждении темы теперь предстоит мэру Самары Виктору Тархову. Именно ему придется принимать окончательное решение по этому поводу, подписывая соответствующее постановление. Как уже сообщало СО, в работе действующей администрации были примеры того, что глава города или исполняющий его обязанности принимал положительное решение по проекту вопреки решению комиссии. Не исключено, что в этом вопросе градоначальник также решит встать на сторону областных властей.

Попали в черный список
Помимо областного правительства, одобрения комиссии не удалось получить проектам двух фирм - ООО "Тет-а-Тет М" и ООО СК "Портал".
СК "Портал" пыталась согласовать возведение 18-этажного жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, офисного здания, подземной и надземной стоянок и трансформаторной подстанции на пересечении улиц Ленинской и Вилоновской. Заявка компании не была поддержана. Как пояснил СО генеральный директор СК "Портал" Игорь Михеев, ему не совсем понятно, почему члены комиссии проголосовали именно так. "Скорее всего, они не совсем разобрались в этом вопросе. Я думаю, что это ошибка или недоразумение. Мы, скорее всего, выйдем со своими разъяснениями на главу города, а затем повторно внесем заявку на рассмотрение комиссии", - уточнил он. По мнению Михеева, отказ выглядит странно с учетом того, что здание аналогичной этажности уже возведено его компанией на соседней площадке и в этом году дом будет сдан.

Аналогичным образом не было принято решение по еще одной заявке - от компании "Тет-а-Тет М". Эта структура планирует построить здание многоцелевого использования, с жилыми квартирами4, магазинами, офисами и паркингом в границах ул. Степана Разина, Комсомольской и Алексея Толстого. Комиссия ее планы не поддержала.

Прошли на ура
Остальные 15 заявок на отклонение от предельных параметров строительства получили одобрение комиссии по застройке на ее последнем заседании.
Среди поддержанных комиссией оказалась, в частности, заявка самарского филиала московской компании "Офис-регион". Как уже сообщало СО, эта компания планирует возвести бизнес-центр класса "А" в исторической части города на месте неработающего сегодня Самарского хлебозавода № 1 (в границах ул. Чапаевской, Ленинградской, Молодогвардейской и Венцека). Кроме того, был одобрен проект ЗАО СК ’Трэд" по строительству 17-25-этажных жилых домов с отдельно стоящим торгово-бытовым помещением (площадь свыше 300 кв. м) в границах ул. Советской Армии, Гастелло, Дыбенко и Долотной. Одобрение было дано также по двум заявкам компании "Экосинтез" (входит в ГК "Амонд"): на строительство многоэтажного жилого дома по ул. Степана Разина и по застройке жилого квартала № 77 в границах ул. Льва Толстого, Садовой, Красноармейской и Самарской. Также была поддержана заявка компании "Сфинкс", которая согласовывала появление 20-24-этажных жилых домов в границах ул. Мичурина, Лукачева, Скляренко и Врубеля, и заявка компании "Стройград", которая хочет возвести три жилых здания (12-21-этажных) в границах ул. Галактионовской, Чкалова, Самарской и Маяковского.
 

Юлия ПАЗДНИКОВА, “СО”

18.08.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 6:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru