Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Самарский финиш в Пекине. На Олимпийских играх областные спортсмены завоевали 7 медалей

Вчера в Китае завершились XXIX Олимпийские игры. И По их итогам спортсмены из Самарской области завоевали 7 наград - 2 "золота" и 5 "серебра". Медали высшей пробы получили гребец Максим Опалев и боксер Рахим Чахкиев, в составе сборной России второе место заняли гандболистки тольяттинской "Лады" и пловец Никита Лобинцев в эстафете 4 по 200 метров. К сожалению, не смог пополнить этот список именитый пловец Юрий Прилуков, финишировавший четвертым на дистанции в 1500 метров.
 
В воскресенье состоялось закрытие Олимпиады в Пекине. В спортивные сумки запихиваются "треники", полотенца из гостиницы, носки и сувениры, утомленно доедаются последние килограммы черной и красной икры, допиваются остатки шампанского после финального банкета в Russian Bosco Club - сборная России, в составе которой выступали и 16 человек из Самарской области, собирается домой. Что ж, самое время подвести итоги. Насколько успешно выступили самарцы? Кто из них порадовал, а кто разочаровал? Итак, начнем разбор полетов.
Главными самарскими героями Олимпиады можно считать гребца Максима Опалева и боксера Рахима Чахкиева. Оба завоевали "золото". Причем Опалев таким образом собрал полный комплект - помимо пекинского "золота", в его активе "серебро" Сиднея-2000 и "бронза" Афин-2004. Для Чахкиева это Олимпиада была первой в карьере. И вот сразу такой триумф. В решающем поединке он победил итальянца Клименте Руссо.
 
В тот же день, в субботу, финальный матч проводила сборная России по гандболу. В ее составе выступали и четыре представительницы тольяттинской "Лады" - Мария Сидорова, Людмила Постнова, Екатерина Маренникова и Ирина Близнова. Увы, вернуться домой с "золотом" им не удалось. Наши гандболистки в споре за первое место уступили сборной Норвегии 27:34. Учитывая, что в двух предыдущих Олимпиадах российские гандболистки вообще не принимали участия, "серебро" - результат достойный.
 
Еще один самарский обладатель "серебра" - 19-летний пловец Никита Лобинцев. Эту награду он завоевал в составе сборной России в эстафете 4 по 200 метров. Второе место россиян на этой дистанции стало настоящей сенсацией, впрочем, как и сам Лобинцев. Конечно, на него возлагались определенные надежды, но на дистанциях 400 и 1500 метров он был далек от медалей. Эстафета стала для Лобинцева звездным часом. Проплыв первый отрезок, он задал команде необходимый ритм, который его партнеры смогли поддержать. В итоге - неожиданное "серебро".
 
Пловец Юрий Прилуков - главный невезунчик. Один из сильнейших спортсменов, представляющих нашу область, ставил перед собой в Пекине самые высокие задачи. Он не раз заявлял, что поедет в Китай исключительно за "золотом". Увы... ни "золота", ни "серебра" и даже "бронзы". Лишь четвертое место на коронной дистанции в 1500 метров. Еще обиднее, что в предварительных заплывах Прилуков показал лучшее время, чем победитель в финале Уссама Мелулли из Туниса. Как позже объяснил Прилуков, в финале ему не хватило свежести. "В плане психологии я был готов на 100 %, а вот "физики" не хватило, - признался спортсмен. - Не хватило нормального массажа, физиотерапии. Я до сих пор не могу понять, почему наша федерация плавания в Пекин взяла только одного массажиста на 60 пловцов!" Сокрушения и недовольства Прилукова можно понять. Было потрачено много сил и времени на подготовку к Пекину, а в итоге - обидное четвертое место.
Точно так же не оправдал надежд и пятиборец Илья Фролов. Став накануне Олимпиады чемпионом мира, он вселял уверенность в свою победу. Однако в Пекине Фролов оказался лишь двадцатым. Уже в первой дисциплине, стрельбе из пистолета, занял двадцать второе место и серьезно усложнил борьбу за медали. В дальнейшем свое положение он исправить не смог. Провальные выступления в плавании и конкуре лишили Фролова всяких надежд на успех.
 
Третье разочарование - бадминтонистка Элла Диль (Карачкова), которая вылетела уже в первом раунде, проиграв далеко не самой сильной сопернице. Конечно, непременно "золота" от нее никто не требовал, но одна из сильнейших российских бадминтонисгок могла бы пройти немного дальше.
 
Что касается наших легкоатлеток, то ни Инга Абитова, ни Ирина Тимофеева особых лавров не снискали. Впрочем, многого от них не ждали: и медаль была бы скорее приятным сюрпризом, нежели ожидаемым успехом. Точно так же, как и от молодой Анастасии Черновой, выступавшей в парусном спорте. Не смогли удивить и наши велосипедисты Сергей Иванов и Владимир Ефимкин.
Подводя финальную черту, стоит отметить, что еще до старта Олимпийских игр руководитель департамента по физической культуре й спорту Самарской области Олег Сайтов сделал прогноз - губернские спортсмены завоюют восемь медалей. И эти надежды почти оправдались - 7 наград. Для сравнения, на прошлых играх самарцами была завоевана 1 золотая медаль и 7 бронзовых. В этот раз на одну медаль меньше, зато достоинством они выше - 2 золотых, 5 серебряных.
 
Так что можно сказать, что в этом году Самарская область сделала шаг вперед. Впрочем, не стоит забывать, что трое призеров выступают параллельно за другие области. Опалев - Волгоградская область, Лобинцев - Свердловская область, Чахкиевг - Республика Ингушетия. А общее количество представителей Самарской области по сравнению с прошлым годом упало -18 против 23. Так что есть над чем задуматься. Но это уже дело чиновников и руководителей. Не все же икру ложками лопать.
 
 
Роман СОБОЛЕВ, “СО”

25.08.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 6:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru