Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Долгожданное «золото» Максима Опалева

Самарский гребец триумфально вернулся из Пекина.
 
На Олимпиаде в Сиднее Максим Опалев завоевал серебряную медаль, в Афинах ему удалось взять только «бронзу», и вот - долгожданное олимпийское «золото» в Пекине. О том, что медаль завоевана, Максиму не верится до сих пор. Всю пресс-конференцию он не выпускал её из рук. По словам олимпийского чемпиона, у него уже и шея болит, и ленточка перетерлась в некоторых местах - но он награду не снимает.
«Я чудом попал на эту Олимпиаду, - рассказывает Максим. - У нашей страны было две лицензии по гребле на каноэ-одиночке. Кто поедет в Пекин, решалось на чемпионате России в июле. В финале на 1000 метров я стал только четвертым. Так получилось из-за того, что во время заезда от напряжения у меня свело ногу. Надежда оставалась только на дистанции 500 метров, но там был очень сильный противник. Перед стартом я сказал себе: «Будь, что будет». Последние 200 метров проплыл «на зубах» - и победил. Я ещё никогда так не радовался «золоту» чемпионата России, позволившему мне войти в олимпийскую команду».
В олимпийском предварительном заезде на 500 метров Максим также стал первым.
«Я мог бы финишировать и с лучшим временем в заезде, - признается чемпион пекинских Игр, - но начал смотреть по сторонам, и скорость немного упала. В финале нужно было пройти дистанцию также уверенно, как на тренировке, ни на кого не оглядываясь».
Так и получилось. Тактика финишного спурта сработала на все сто. К середине дистанции Максим был 4-5, но на последних 200 метрах он резко прибавил и финишировал с солидным отрывом от ближайшего преследователя.
«После финиша я посмотрел направо и налево, соперников даже близко не было, - вспоминает Максим. - И тогда я подумал: «Господи, спасибо! Наконец-то это случилось!» Я посвящаю эту победу бывшему президенту Федерации по гребле на каноэ и байдарках, первому олимпийскому чемпиону в гребле на каноэ Александру Рогову. Сейчас его, к сожалению, уже нет в живых. Я видел, какое у него было разочарование в глазах после афинских Игр. Думаю, сейчас он искренне радуется за меня на небесах».
На Олимпиаду поддержать Максима Опалева ездили президент Самарской и вице-президент национальной Федерации гребли Александр Милеев и первый заместитель генерального директора ООО СК «Родник» Вячеслав Надеин. Также на гребном стадионе в Пекине за Максима переживали болельщики из Самары и Волгограда.
«Александр Милеев - один из моих тренеров, - рассказывает Максим. - Я ему очень благодарен за поддержку и в техническом плане, и в тактическом. У Александра большой опыт участия в соревнованиях. После заезда я даже повесил ему медаль на шею - он внес большой вклад в мою победу. Также хочу поблагодарить ООО СК «Родник». Эта компания уже несколько лет оказывает мне финансовую помощь».
 
ООО СК «Родник» оказывает помощь не только Максиму Опалеву. Компания активно развивает детский спорт. По словам Вячеслава Надеина, сейчас организация реализовывает несколько целевых программ поддержки разных видов спорта. Что должно послужить примером другим предприятия и предпринимателям региона
В ближайших планах олимпийского чемпиона, который родом из Волгограда, - переезд в Самару, где у него много друзей и больше возможностей. Руководство спортивного клуба ЦСК ВВС пообещало помочь с квартирой.
«Не хочу строить планы на будущую Олимпиаду, - говорит Максим. - Может быть, скоро завершу карьеру гребца. Думаю, попробовать себя в другом направлении, но оно должно быть обязательно связано со спортом. У меня очень большой опыт, и я хочу его передать, тем более, что сейчас активно развивается спортивная индустрия».
Что касается развития гребного спорта в Самарской области, то у нас есть 4 гребных базы: одна в Сызрани и три в Самаре. Все они постепенно восстанавливаются. К слову, начальный этап подготовки Максима к Олимпиаде прошел именно в столице губернии.
Спорт занимает у Максима всю жизнь. Он либо тренируется, либо восстанавливается. Увлечение, на которое у него почти не остается времени, тоже связано с водой - рыбалка. По словам Максима, вода обладает мощной энергетикой. Олимпийский чемпион с ностальгией вспоминает времена, когда за пару часов он мог поймать 4-5 кг рыбы. Также Максим любит путешествовать, но это скорее, «профессиональное».
На вопрос, есть ли у него девушка, Максим отвечать не стал, но добавил, что «шансы всегда есть». И пошутил:
- Долгих восемь лет Олимпиада была моей невестой, а теперь я на ней женился.
 
Справка
Максим Александрович Опалев.
Родился 4 апреля 1979 года. В 20 лет стал заслуженным мастером спорта в гребле на каноэ. Неоднократный чемпион России, 14-кратный победитель чемпионатов мира. Серебряный призер Сиднея, бронзовый призер Афин. Олимпийский чемпион 2008 года.
В 2000 году награжден медалью «За воинскую доблесть», а в 2001 году - орденом Дружбы. Член сборной России с 1995 года.
Александр Милеев,
президент Самарской федерации гребли
- Я рад, что у подрастающего поколения есть такой кумир, как Максим. Ребятам есть на кого равняться. И лично меня очень радует тот факт, что благодаря спорту, дети, занимающиеся в гребных школах губернии, ведут здоровый образ жизни.


Мария УЧУСКИНА 

29.08.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 7:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru