Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Гандбол. «Лада» провела проверку боем

Через полторы недели стартует чемпионат страны среди женских клубов суперлиги. Тольяттинская команда продолжает подготовку к новому сезону в Венгрии.
Как и год назад, в числе 12 лучших коллективов страны выступят сразу две команды из Тольятти - «Лада» и «Лада-2». Обе наши команды начнут национальное первенство 13 сентября. «Лада» в этот день проэкзаменует дома вернувшийся в элиту после долгого перерыва ижевский «Университет», а «Лада-2» сыграет в гостях с волгоградским «Динамо». А на минувшей неделе обе тольяттинские дружины проверили свои силы и степень готовности к чемпионату страны в предсезонных турнирах. Причем фарм-команда играла в родном городе, а главная выступала в Венгрии.
В Тольятти, на арене спорткомплекса «Олимп», силами померились четыре коллектива, не относящиеся к числу грандов российской суперлиги - столичный «Вешняки-ГК-53», уфимская «Алиса», упоминавшийся уже выше «Университет» и резервистки «Лады». В итоге победителем стала команда из столицы, обыгравшая в финале юных хозяек площадки - 26:24 (11:12). Интересно, что в ходе предварительных игр волжанки в интереснейшем поединке победили москвичек - 33:32. Но вот повторить свой успех в решающем матче наши молодые спортсменки, увы, не смогли, и в итоге главный приз уехал в Москву.
 
В поединке за третье места уфимская «Алиса» нанесла крупное поражение «Университету» - 31:23.
Главная же тольяттинская команда тем временем успела съездить в Венгрию. В городе Дьер волжанки приняли участие в международном турнире «Szabella’s Cup».
В первый игровой день «Лада» нанесла поражение хорватской команде «Твин-Тргоцентар» со счетом 35:21 (19:14). На следующий день «Лада» уступила клубу «Дунаферр» (Дунауйварош, Венгрия) - 29:37 (17:18), а завершила турнир над фаворитом соревнований, участником Лиги чемпионов местным «Дьером» - 30:29 (13:16). Впрочем, это поражение не помешало хозяйкам благодаря лучшей разнице мячей в играх между тремя командами, набравшими по 4 очка, стать победителями турнира. Второе место по тому же показателю досталось «Дунаферру», а третье - «Ладе». Замкнул таблицу, как и ожидалось, не набравший ни одного очка хорватский «Твин-Тргоцентар», который в последний момент заменил отказавшийся ехать в Дьер румынский «Рульментул».
 
Надо заметить, что по сравнению с тем составом, который побывал на предыдущих сборах в Болгарии, количество игроков в «Ладе» сократилось. Добавились тренировавшаяся до этого в Тольятти по индивидуальной программе Муравьева и выступавшая на Олимпиаде в Пекине за сборную Казахстана Парфенова. Последняя в межсезонье вернулась в родной клуб из звенигородской «Звезды». В то же время остались дома Жилинскайте, Котова и Мочалова.
Что же касается четырех тольяттинских вице-чемпионок Олимпиады, то Близнова и Постнова возобновят тренировки в составе «Лады» только 15 сентября и начнут играть не раньше третьего тура чемпионата России. Две других наших сборницы - Маренникова и Сидорова взяли паузу в спортивной карьере на неопределенный срок.
Тольяттинская команда пробудет в Венгрии еще неделю: выездной тренировочный сбор в этой стране у волжанок завершается только 7 сентября. После окончания турнира в Дьере «Лада» перебралась в тренировочный лагерь в местечке Балатонфюред, а вечером 3 сентября волжанки сыграют в Сомбатели контрольный матч с финалистом последней Лиги чемпионов - австрийским «Хипо». Еще пару дней спустя «Лада» отправится в Дунауйварош, где выступит в «Мемориале Аниты Кулчар». В этом традиционном турнире памяти лучшей гандболистки мира 2004 года, погибшей в автокатастрофе, соперниками «Лады» станут все те же венгерские «Дьер» и «Дунаферр», а также будущий оппонент нашей команды по играм группового этапа Лиги чемпионов румынский «Олтхим».
  
Александр Ратнер

03.09.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 0:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru