Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Дворцовая реконструкция. Главный каток Самары все же отремонтируют за счет областного бюджета

Катки Самары 2009 (описание, условия, цены, прокат коньков)
 
Ситуация с будущим самарского ледового Дворца спорта немного прояснилась. По крайней мере, сейчас известно, что его планируется серьезно реконструировать в ближайшие два года. Средства на реконструкцию будут выделены из областного бюджета.
 
Напомним, что с осени 2006 года самарский Дворец спорта оформлен в государственную собственность Самарской области и предоставлен в оперативное управление ЦСК ВВС. Как следует из ответа на официальный запрос Репортера на имя руководителя департамента физической культуры и спорта Олега Саитова, Дворец спорта будет реконструирован. И на это уже выделены денежные средства. Специалисты департамента в письменном ответе на запрос сообщили Репортеру следующее: "Комплексным планом развития материально-технической базы в области физической культуры и спорта в Самарской области на 2008 - 2010 годы, утвержденным постановлением правительства Самарской области от 16.10.2007 № 215, предусмотрена реконструкция Дворца спорта. На реконструкцию предусмотрены средства областного бюджета в размере 309475 тыс. рублей".
 
Главным распорядителем средств, выделенных на реконструкцию, как следует из ответа на запрос, назначено министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а "заказчиком-застройщиком объекта - ЦСК ВВС". Начальник ЦСК ВВС ДмитрийШляхтин по поводу реконструкции сказал следующее: "Сейчас проект ледовой тренировочной арены на базе ЦСК ВВС "Стара-Загора" проходит экспертизу. Не по нашей вине принятие проекта затягивается. Скорее всего строительство начнется только в следующем году. На это время затягивается и реконструкция Дворца спорта. Этот проект проходит согласование в правительстве области. Средства на его реконструкцию выделены. Осталось только ждать окончания выдачи технической документации. Надо запастись терпением. Нынешний хоккейный сезон команда мастеров, однозначно, проведет на старой арене".
 
Как уже писал Репортер, в сентябре во Дворце залили лед по новой технологии, с использованием специальной "подложки" - айсмата. И теперь можно не сомневаться в том, что хоккеистам ЦСК ВВС есть где играть этот сезон. "Дворец настолько обветшал, что мы не успеваем латать дыры. Сделаем в одном месте - рвется в другом. Но сейчас мы закупили современное импортное оборудование, которое поможет нам решить извечную проблему - качество льда. Теперь мы залили лед по новой технологии. Он будет всесезонным", - заявил Дмитрий Шляхтин. Однако лед - это не единственный элемент Дворца спорта, которому пошел пятый десяток. В реконструкции нуждается все здание Дворца. Необходимо провести ремонт витражей, раздевалок, увеличить число зрительских мест. Но пока на 2008-й и начало 2009 года "запланировано только проведение проектных работ", поэтому очевидно, что строительные работы начнутся не раньше, чем через год. Как стало известно Репортеру, конкурс на участие в реконструкции Дворца спорта уже состоялся, и определился его победитель. Впрочем, официальной информации об итогах тендера на сайте главного управления торгов Репортеру найти так и не удалось. По некоторым данным, конкурс выиграла группа компаний "Волгатрансстрой", однако подтвердить или опровергнуть эту информацию в "Волгатрансстрое" отказались, предложив написать письменный запрос, на который они ответят в течение 10 дней.
 
Судя по всему, на данный момент Самара осталась едва ли не единственным городом-миллионником, располагающим всего одним крытым кар ком. В остальных городах, где ледовые арены были построены в 60-70-е годы прошлого века по образу и подобию куйбышевского - Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, уже или провели коренную реконструкцию этих спортсооружений, пристроив к ним второй лед, или обзавелись совершенно новыми, современными катками.
 
Серьезность ситуации с крытым льдом в Самаре усугубляется еще и тем, что в случае начала реконструкции единственного крытого катка на улице могут оказаться сотни детей, занимающихся в секциях хоккея и фигурного катания. И пока они не перейдут под крышу другого крытого катка, реконструкция ледового Дворца начата не будет. Была надежда, что таким вариантом для временных тренировок мог стать широко анонсированный проект строительства крытого катка рядом с "МТЛ Ареной". Нотам пока работы остановились на нулевом цикле, и до конца не ясно, какой именно объект обопрется, в конечном счете, на уже возведенный фундамент.
 
Впрочем, определенные подвижки в данном вопросе наметились. По словам президента федерации фигурного катания Самарской области Веры Богуш, еще "в апреле президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев вместе с прославленным советским фигуристом, первым олимпийским чемпионом в танцах на льду Александром Горшковым были на приеме у министра строительства Самарской области Павла Донского.Поводом для этой встречи послужило письмо по ситуации с крытыми катками, направленное в губернское правительство. Под ним, кстати, подписались все самарские тренеры по фигурному катанию. И этот визит стал последним толчком, позволившим сдвинуть проблему строительства нового крытого катка в Самаре с мертвой точки.
 
В настоящий момент положение таково: существует ряд проектов катков, строительство которых было рекомендовано федеральным агентством по физкультуре и спорту. По заданию областного Минстроя помощник Павла Донского побывал в Омске, где ознакомился с крытой ареной, построенной по одному из вышеназванных проектов. Впечатления от арены в Омске остались самые благоприятные, и сейчас готовится вся необходимая документация для выставления этого проекта на торги. Параллельно идет процесс подготовки документации для получения разрешения на строительство ледового катка на участке в районе пос. Мехзавод. Почему взят за основу именно омский проект?
 
Как объяснили Репортеру, выбранное спортсооружение представляет собой тренировочный каток, где под одной крышей есть все необходимое именно для тренировок и выступлений фигуристов. Проектом предусмотрены стандартная ледовая площадка, зал хореографии, тренажерный зал, административные и подсобные помещения, 300 посадочных мест на трибунах. "Словом, все необходимое для проведения учебно-тренировочных занятий там есть, - отметила Вера Константиновна Богуш. - Земля для строительства выделена. Это около двух гектаров, которые нам нужны под строительство катка 30 на 60 метров с необходимыми пристройками. Недавно ко мне обратились бизнесмены, готовые построить в Самаре тренировочные катки размером 30 на 40 метров с надувной крышей. И если у них все сложится - основным вопросом является выделение земли под строительство, то на этих катках будут утром и немного вечером тренироваться учащиеся детско-юношеских спортивных школ по фигурному катанию, с которыми будут заниматься тренеры нашей областной федерации. А все остальное время катки будут работать на коммерческих условиях".
 
 
Мария АНТОШКИНА, «Репортер»

03.10.2008



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


24 апреля 2:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru