Баскетбол. 42 очка Перри не спасли хозяев

«ЦСК ВВС-Самара» начала чемпионат страны в суперлиге А с поражения. Несмотря на отличную игру своего американского легионера Перри, «военные летчики» уступили дома одно очко пермскому «Урал-Грейту».

Весь антураж первого для нашей команды поединка в национальном первенстве соответствовал важности «исторического момента»: все-таки дебютный матч как-никак. Красочная церемония открытия, намного более эстетичная, чем прежде, программка игры и, главное, почти полные трибуны самарского Дворца спорта. Более двух тысяч зрителей собрал матч открытия сезона в Самаре. Болельщики явно соскучились по большому баскетболу, и команды в знак благодарности им (на игре присутствовала, кстати, и весьма солидная делегация из Перми) организовали общими усилиями великолепный по накалу и драматизму поединок, развязка которого наступила лишь за… одну секунду (!) до конца основного времени.
Началась встреча с красивейшего слаломного прохода под щит новобранца пермяков Далмау, который, рискнем предположить, станет одним из открытий нынешнего сезона. Но самарцы инициативу отдавать совсем не собирались. На правах хозяев наши баскетболисты прибрали ее к своим рукам и в течение почти 15 минут вели игру первым номером. Гости, правда, далеко оппонентов не отпускали, держа их в поле зрения. Максимальное преимущество самарцев составляло в этом игровом отрезке 6 баллов. Но и оно растаяло в середине второй четверти. На перерыв в роли лидеров уходили уже гости, которые вели 4 очка - 45:41.

По ходу третьей четверти самарцам пришлось пережить несколько очень неприятных минут: пермяки оторвались сначала на 8 очков, а спустя пару минут увеличили свой перевес еще на один балл - 58:49. Казалось, еще одно усилие, и хозяева рухнут в пропасть. Но самарцы устояли. Выручили два точных дальних броска прекрасно игравшего в тот вечер американца Перри. Гости, которые никак не могли с ним совладать, откровенно занервничали, растеряв в считанные секунды почти все свое преимущество. В итоге перед последней 10-минуткой волжане отставали всего на 2 очка - 62:64.

А едва началась заключительная четверть, как тот же Перри вывел самарцев вперед. И уже пермякам пришлось изрядно потрудиться, чтобы остаться на плаву. Погоня гостей в итоге все же увенчалась успехом: за четыре минуты до конца основного времени счет сравнялся - 73:73. Спустя три минуты на табло горели цифры 80:80. Кстати, статистический протокол зафиксировал в этом поединке 12 случаев равенства счета и еще 10 смен лидера по ходу поединка. Все это лишний раз говорит о том, насколько боевым и упорным получился матч.

Все решилось на последней минуте. За 7 секунд до финиша основного времени счет вновь стал равным -82:82, и мячом владели гости. Атаку свою «Урал-Грейт» успел-таки завершить точным броском, но Плиснич уже после этого оттолкнул самарца Агапова. Фол был спорный, но, так или иначе, а возможность сравнять счет с линии штрафных у хозяев была. Однако цели достиг только один бросок из двух, и «Урал-Грейт» отпраздновал вполне заслуженную победу - 84:83. По игре пермяки выглядели лучше. И если бы не 42 (!) очка Перри, все решилось бы задолго до концовки матча. Косвенно это подтвердил, кстати, и не скрывавший после окончания встречи своей радости наставник гостей Роман Двинянинов:
- Мы не справились с прекрасно сыгравшим Перри, и к тому же допустили слишком много ошибок. Все это и привело к такой интригующей концовке. Но все равно, конечно, довольны тем, что начали чемпионат с победы…

Наставник волжан Валерий Тихоненко, в отличие от коллеги, итогом матча был очень расстроен:
- Шансы выиграть мы имели, жаль, что упустили их. Хотя, в какой-то степени, все закономерно. Мы опоздали с селекцией, так что проблемы с составом ощущаются, наша команда не готова полностью к серьезным играм в суперлиге А. Радует в этом плане лишь то, что у нас есть в запасе две недели до следующего матча. Постараемся максимально эффективно использовать это время, и, думаю, в поединке с клубом из Владивостока 25 октября покажем уже более зрелую игру…

Александр Ратнер

14.10.2008

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29