Баскетбол. Уверенный шаг в групповой этап

После разгромного домашнего поражения от «Динамо» в чемпионате «ЦСК ВВС-Самара» с победы начала свой путь в Кубке вызова. Подопечные Валерия Тихоненко в первом матче еврокубкового турнира на своей площадке убедительно обыграли хорватский «Загреб» 80:60.

На самом старте последнего месяца осени волжане принимали в поединке российского первенства столичное «Динамо». Москвичи весьма серьезно подошли ко встрече с, прямо скажем, не самой сильной командой суперлиги А. Как отметил после игры наставник бело-голубых, а по совместительству и главный тренер сборной России Дэвид Блатт, его команда всю неделю целенаправленно готовилась к игре в Самаре:
- Мы уже один раз оступились, недооценив соперника во Владивостоке. Больше так ошибаться права не имели.

С первых секунд матча многочисленный интернациональный тренерский штаб «Динамо» активно включился в игру. По крайней мере, голоса наставников московского клуба звучали громче всех во Дворце спорта. А Блатт так и вовсе метался вдоль своей скамейки, фактически проведя весь первый тайм, что называется, на ногах. Столь эмоциональное поведение тренера передалось и игрокам. Собственно, именно этого Блатт и добивался. Динамовцы до перерыва показывали баскетбол очень высокого качества, просто-таки задавив соперника. Счет первых 20 минут игры красноречиво говорит о том, «кто в доме хозяин»: гости ушло на перерыв, ведя 60:33.

Во втором тайме и Блатт, и сами динамовцы поутихли, явно приберегая силы и нервы для более важных встреч. Москвичи спокойно довели матч до победы - 99:66. Почти треть из набранных гостями очков на счету новобранца «Динамо» Нахбара, записавшего в свой актив 31 зачетный балл. У самарцев блеснул результативной игрой Шливанчанин, на счету которого 23 очка.

Наставник волжан Валерий Тихоненко резюмировал все выше изложенное так:
- Игра у нас не получилась. Что ж, надо поскорее забыть об этом матче и готовиться к следующему. Тем более что он для нас куда более важный - еврокубковый. Считаю, мы должны пройти хорватский «Загреб» и попасть в групповой раунд Кубка вызова.

В том, что клуб из столицы Хорватии вполне «по зубам» самарцам, было ясно изначально. Достаточно было изучить состав «Загреба», в котором числятся в основном молодые игроки и, что удивительно, нет ни одного (!) заокеанского легионера. Уже исходя из этого, можно было сделать вывод: шансов добиться хоть каких-нибудь значимых успехов в евротурнире у «Загреба» в нынешнем его состоянии почти нет. Матч в Самаре это наглядно подтвердил.

Волжане, немного засидевшись на старте, затем имели уже неоспоримое преимущество. К финишу поединка перевес самарцев исчислялся 20 баллами - 80:60.
Наибольший вклад в успех «ЦСК ВВС-Самары» внес самый опытный игрок нашей команды - Демешкин, на счету которого 19 очков.
Итак, солидный запас прочности перед ответным поединком, который пройдет в столице Хорватии 11 ноября, волжанами создан. Теперь остается довести начатое до логического конца и де-факто оформить свой выход в групповой турнир Кубка вызова, который стартует 25 ноября.

Александр Ратнер

06.11.2008

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29