Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Теннис. Павлюченкова не справилась с матч-болом

На нынешней неделе в австралийском Мельбурне стартовал первый в новом году турнир Большого Шлема - открытый чемпионат Австралии. Российские теннисистки здесь по праву считаются одними из главных претенденток на победу. Впрочем, этот тезис относится в первую очередь к первым номерам российского рейтинга - Елене Дементьевой, Динаре Сафиной и Светлане Кузнецовой. Остальные же наши представительницы пусть и не имеют весомых шансов на завоевание главного приза, зато вполне могут заявить о себе во весь голос, перебежав дорогу кому-то из фаворитов на ранних стадиях чемпионата. Большой австралийский турнир традиционно богат большими сенсациями.
 
Для единственной самарской представительницы в ATP-Tour Анастасии Павлюченковой австралийские корты давно уже стали едва ли не родными. Именно на юношеском Australian Open в 2006 году тогда еще 14-летняя Настя добилась первой крупной победы, а год спустя повторила тот золотой успех. Одна из самых талантливых юных теннисисток России теперь выступает во взрослых турнирах и накануне старта Открытого чемпионата Австралии-2009 провела серию несколько поединков в предваряющих турнир Большого Шлема австралийских соревнованиях. В Окленде Павлюченкова добралась до второго круга, а в Хобарте - до четвертьфинала, где уступила только будущей победительнице турнира чешке Петре Квитовой.
 
Однако в Мельбурне Анастасию постигла неудача в первом же круге. В поединке с итальянкой Татьяной Гарбин она справедливо считалась фавориткой. Проиграв Гарбин первый сет (4:6), Павлюченкова во втором восстановила статус-кво (6:2). В решающем третьем сете россиянка также вела дело к победе: при счете 5:4 у нее был матч-бол. Но распорядиться своим шансов Настя не смогла, и значительно более опытная 31-летняя итальянка сумела сначала сравнять счет, а затем и взять верх над расстроившейся соперницей - 7:5. Вылет в первом же круге явно не входил в планы Павлюченковой, которую теперь наверняка ждет понижение в рейтинге. Ну а до ближайшего понедельника, когда состоится очередное его обновление, она будет находиться на 43-й строчке (десятое место среди всех российских теннисисток), а в чемпионской гонке АТР, набрав 100 очков, - на 23-й позиции.
 
 
Андрей ФЕДОРОВ, «Самарская область»

22.01.2009



Футбол
Футболист самарских «Крыльев Советов» Иван Бобер арендован «Нефтехимиком» Футболист самарских «Крыльев Советов» Иван Бобер арендован «Нефтехимиком»
12.09.25 08:34
Аренда до конца сезона
10.09.25 Бесплатные автобусы пустят в Самаре для футбольных болельщиков 14 сентября
08.09.25 Ушел из жизни ветеран самарских «Крыльев Советов» Борис Широчкин
01.09.25 «Крылья Советов» сыграли вничью с «Локомотивом» 31 августа в матче РПЛ
Спорт в Самаре
Футболист самарских «Крыльев Советов» Иван Бобер арендован «Нефтехимиком» Футболист самарских «Крыльев Советов» Иван Бобер арендован «Нефтехимиком»
12.09.25 08:34
Аренда до конца сезона
Бесплатные автобусы пустят в Самаре для футбольных болельщиков 14 сентября Бесплатные автобусы пустят в Самаре для футбольных болельщиков 14 сентября
10.09.25 08:59
Шаттлы направят к стадиону
Современная арена появится на стадионе «Динамо» в Самаре после реконструкции Современная арена появится на стадионе «Динамо» в Самаре после реконструкции
09.09.25 08:14
Работы уже начались

Новости Самары


14 сентября 10:56


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru