Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Владимир АРТЯКОВ: «Если человек здоров духовно и физически, он готов свернуть горы»

Поддерживать форму важно любому руководителю, который ежедневно должен принимать множество решений, влияющих на судьбы его подчиненных. И какая бы ни была в губернии погода - политическая ясность с небольшой облачностью, бурное экономическое развитие или, напротив, минимальная видимость и туман, - нужно сохранять ясность ума, чтобы принимать верные решения. Тем более если от твоих решений зависит жизнь целой губернии. Что помогает пребывать в отличной форме губернатору Самарской области Владимиру Артякову? Своими рецептами он поделился со «Временем».
 
- Владимир Владимирович, считаете ли вы себя спортивным человеком?
- Скажем так: я стараюсь поддерживать спортивную форму. Занятия физкультурой и спортом помогают сохранять ясность ума и высокую работоспособность, позволяют всегда находиться в тонусе. В здоровом теле, как известно, здоровый дух. А если человек здоров духовно и физически, он готов свернуть горы.
 
- Что помогает вам пребывать в такой отличной форме? Есть ли у вас какой-то свой рецепт, секреты?
- Насчет отличной формы - это, пожалуй, небольшое преувеличение. Лучше сказать - в хорошей. А рецепт, наверное, стар, как мир. Жизнь - это движение. Нельзя застаиваться, хандрить. При этом не обязательно заниматься каким-то престижным, дорогостоящим видом спорта. Главное - получать заряд бодрости, энергии и положительных эмоций, будь то футбол, волейбол, езда на велосипеде или пробежка в парке.
Что касается других рецептов, то очень рекомендую русскую баню. Попариться с веником раз в неделю - это, как говорится, «то, что доктор прописал».
 
- Какими видами спорта вы увлекаетесь и занимаетесь в свободное от работы время?
- Люблю плавание. Это очень гармоничный вид спорта. Ведь вода - одна из четырех основных стихий, окружающих человека. Она снимает усталость, в ней растворяется вся отрицательная энергия.
К сожалению, плавание еще не стало доступным видом спорта. В нашей области всего 54 бассейна - чуть больше 6% от общероссийского норматива. Это, конечно, мизер. Как известно, президент России Дмитрий Медведев отметил необходимость разработки отдельной программы, предусматривающей увеличение количества плавательных бассейнов. На территории Самарской области реализация данной программы была бы чрезвычайно актуальной.
В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.» в Самарской области уже ведутся работы по строительству новых физкультурно-оздоровительных комплексов. Все это позволит нам увеличить и количество бассейнов, привлечь к активным занятиям физкультурой и спортом большее число наших граждан.
 
- Каким образом вы поддерживаете физическую форму - с помощью утренней гимнастики, пробежки или, может быть, занятий в тренажерном зале по вечерам?
- По утрам я стараюсь делать зарядку, но без фанатизма, без большой физической нагрузки. Гимнастические упражнения, растяжки - в общем, все, что помогает организму проснуться и настроиться на рабочий режим. В бассейн выбираюсь по мере возможности, но стараюсь делать это регулярно.
 
- Что дает вам плавание? Помогает расслабиться, на время забыть о заботах, отвлечься от рабочих дел? Или, наоборот, - принимать важные решения?
- И то, и другое. Кстати, важные решения иногда приходят совершенно неожиданно, спонтанно. В том числе и во время заплыва.
 
- Пропагандируете ли вы здоровый образ жизни среди своих подчиненных?
- По крайней мере, стараюсь. И не только среди своих подчиненных. Для меня очень важно, насколько вовлечено в занятия физкультурой и спортом население губернии. Думаю, принуждением тут ничего не добьешься. Поэтому надо активнее развивать спортивную инфраструктуру, материально-техническую базу спорта, ну и, насколько возможно - действовать личным примером.
Правительство Самарской области предпринимает серьезные усилия для того, чтобы регулярные занятия физкультурой и спортом стали не только популярными, но и общедоступными для всех категорий населения. Чтобы здоровый образ жизни стал не просто модным поветрием, а частью нашего менталитета.

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВА, «Время»

27.01.2009



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


28 апреля 20:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru