Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Фигурное катание. Бронзовый блеск «команды мечты»

Самарский коллектив «Дрим-Тим» заняла третье место на чемпионате и первенстве России. На следующей неделе спортсмены отправляются в Италию на этап Кубка мира.

«Мы летим по тонкому льду, а потом с тренировки домой, и нельзя сказать «не могу», посмотри, кто танцует с тобой…» Наверняка эта композиция - гимн проекта «Танцы на льду» - одна из любимых песен спортсменов, занимающихся синхронным фигурным катанием. Этот вид спорта хотя и не так популярен, как одиночное и парное фигурное катание, но уж точно не менее зрелищен. В Самарской области есть три команды по синхронному фигурному катанию. Две самарские - «Дрим-Тим» (команда мечты) (19-26 лет) и «Самарочка» (юниоры) и одна детская - тольяттинская «Лада».

В конце января в городе Губкин Белгородской области прошел чемпионат и первенство России по синхронному фигурному катанию. Об успехах ребят рассказывает тренер по синхронному фигурному катанию самарской команды «Дрим-Тим» Ольга Русских:
- Наши спортсмены выступили отлично. Старшая команда в очередной раз стала бронзовым призером чемпионата. Мы соревновались с четырьмя командами мастеров спорта из разных городов России. Судейский корпус высоко оценил программу и качество катания самарских спортсменов. «Самарочка» заняла пятое место из восьми коллективов, а тольяттинская «Лада» - седьмое из 11-ти. Для фигуристов из Тольятти - это большой успех, потому что они выступают на таком уровне всего второй раз. К сожалению, в произвольной программе у них было два падения, и эти ошибки не позволила им подняться выше.

Судьи в синхронном фигурном катании оценивают каждую фигуру, уровень ее сложности, мастерство исполнения, хореографию, качество скольжения, создание образа на льду. Здесь важно не просто откататься в определенной последовательности, необходимо показать мини-спектакль на льду с оригинальным сюжетом.
«В команде одновременно катаются не более 16 и не менее 12 спортсменов, - продолжает Ольга Русских. - Старшие у нас в этом году катают произвольную программу под саундтрек к фильму «Мулен Руж». Мы отличаемся от всех команд мира тем, что в нашей команде 6 мальчиков. Синхронным фигурным катанием, в основном, занимаются женщины, если есть один, два или три мальчика - это уже много».

Чтобы стать настоящим профессионалом в этом виде спорта, недостаточно просто хорошо кататься. Здесь необходимо обладать командным духом, чувством локтя. «Недавно в синхронном фигурном катании разрешили поддержки, прыжки, вращения, - говорит Ольга Русских. - А в последние три сезона у нас это было вообще обязательным элементом в короткой программе. Представьте себе: синхронное вращение 16 человек! Многие этого и в паре не могут сделать».

К сожалению, синхронное фигурное катание все ещё не олимпийский вид спорта, но в студенческую универсиаду его уже включили. К слову, в январе 2007 года на зимней универсиаде в Турине синхронное фигурное катание было включено в состав соревнований как демонстрационный вид. Участвовали команды из 8 стран. Сборная России заняла третье место. Выиграли шведы, на втором месте оказались финны.

Факт
Результаты чемпионата и первенства России по синхронному катанию на коньках среди взрослых команд:
1 место - «Парадиз» (Санкт-Петербург)
2 место - «Татарстан» (Казань)
3 место - «Дрим-Тим» (Самара)
4 место - «Ренессанс» (Москва)

Справка
Синхронное фигурное катание зародилось в Канаде. Чуть позже опыт канадцев переняли соседи - американцы. Затем к ним подключились и скандинавские страны. В нашей стране первый чемпионат по синхронному фигурному катанию прошел в 1990 году. С этого же года наша страна принимает участие в международных соревнованиях. В 1994 году впервые выехала за рубеж самарская команда «Дрим-Тим».


Мария УЧУСКИНА

03.02.2009



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 17:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru