Хоккей. Игроки боятся бросать по воротам

ЦСК ВВС проиграл оба домашних матча пермскому «Молоту-Прикамье». Самарская команда дважды открывала счет в этих поединках, но потом пропустила в общей сложности 11 шайб.

В матчах 8-го тура второго этапа соревнований аутсайдер дивизиона "Центр" ЦСК ВВС в родных стенах встречался с клубом, стоящим в турнирной таблице на пять ступенек выше. Терять очки в играх с командой, которую в начале февраля покинуло семь ведущих хоккеистов, «Молот-Прикамье» не собирался. Ничего неожиданного и не произошло - лишь в первых периодах матчей армейцам удавалось находить аргументы в споре с более мастеровитым оппонентом.

1-я игра. ЦСК ВВС - «Молот-Прикамье» - 1:7 (1:0,0:2,0:5).
Первыми успеха добились хозяева. Отличились 19-летние хоккеисты из последнего пополнения. Точная передача на счету Александра Селянина, а гол-красавец сильнейшим броском от синей линии в верхний угол забил Владимир Суровцев. Счет в первом периоде мог быть и более крупным, будь армейцы порасторопнее. Гости были готовы к такому повороту событий, полагая, что свое взять они всегда успеют. Так оно и получилось.
Перелом наступил на 24-й минуте, когда Алексей Петров броском с «пятачка» сравнял счет. Для того чтобы забросить вторую шайбу уральцам потребовалось 35 секунд. Шайба после мощного броска Андрея Кузнецова попала в плечо Никиты Перевозчикова, а затем «бабочкой» опустилась за линию ворот. Оба гола армейцы «привезли» себе на ровном месте.

Несколько слов об арбитре Ильшате Кадырове. Он заметно нервничал. В результате некоторые нарушители правил оставались безнаказанными, а другие отправлялись на скамейку за далеко не очевидные прегрешения. В третьем периоде арбитр семь раз наказывал двухминутным штрафом хозяев и только один раз - гостей.
Превосходство пермяков при игре в большинстве было очевидным. Хозяева, не всегда успевая за перемещениями хоккеистов «Молота», стали часто оставлять без присмотра то одного, то другого нападающего гостей, чем умело соперник и воспользовался. Третий гол на счету Сергея Лаптева. На 52-й и на 55-й минутах Никита Перевозчиков еще дважды капитулировал после метких бросков Алексея Петрова и Михаила Паньшина.

Потрудиться в этот вечер пришлось и второму вратарю армейцев Александру Волкову, которому Владимир Шиханов под занавес матча доверил пять минут игрового времени. Но выйти сухим из игры 17-летнему самарскому голкиперу даже за этот короткий отрезок матча было не суждено. На 58-й минуте гости не упустили своего шанса при игре «пять на три», а через 20 секунд разыграли лишнего. Кстати, уральцы пять раз реализовали большинство, имея на это семь попыток.
Что сказать по игре молодой армейской команды? Были эпизоды, когда самарские хоккеисты демонстрировали добротный хоккей. Но временами игроки за короткий игровой отрезок совершали столько ошибок, сколько не увидишь и в нескольких матчах. В первую очередь это относится, естественно, к защитникам. Достаточно сказать, что большинство голов пермяки забили после того, как кто-либо из армейцев дарил в своей зоне шайбу сопернику.

2-я игра. ЦСК ВВС - «Молот-Прикамье»- 1:4 (1:2,0:1,0:1).
В первом звене вместе с центрфорвардом Сергеем Андреевым на правом краю играл самый возрастной (если так можно сказать) спортсмен у армейцев, которому еще не исполнилось и 22 лет, а на левом краю самый юный «масочник» - Николай Швейкин, совсем скоро отпразднующий 18-летие. Средний возраст сформировавшегося в феврале состава всего-то 19,5 лет. По этому показателю ЦСК ВВС - впереди планеты всей. Вот такая команда, которой по идее выступать в молодежных соревнованиях, вынуждена по различным обстоятельствам заканчивать чемпионат страны в высшей лиге. Кстати, средний возраст спортсменов «Молота-Прикамье» составляет 27,5 лет.

... Гости, что называется, не успели оглянуться, как оказались в роли отыгрывающихся. На 4-й минуте после вбрасывания у ворот ЦСК ВВС шайбой завладел Швейкин. Через всю площадку совершил лихой рейд юный игрок армейцев, вышел один в один с голкипером пермской команды Денисом Черепановым и перехитрил его, послав шайбу низом между щитков вратаря.
В целом игровое преимущество в поединке было на стороне гостей. «Молот-Прикамье» хоть и не блистал, но действовал быстрее и осмысленнее самарцев. Двойным успехом завершилась вспышка активности уральцев в середине первого периода. Форвард гостей Владислав Лучкин в большинстве сравнял счет. Ровно через 30 секунд при игре в меньшинстве Андрей Пономарев забил второй гол. Во втором и третьем периодах армейцы пропустили по одной шайбе. Общий итог поединка - 1:4.