ЦСК ВВС подарил победу Университету-Югра

Так и не добившись ни одной победы в борьбе за европейский Кубок Вызова, ЦСК ВВС - Самара проиграла баскетболистам из Сургута в рамках чемпионата России.

С самого начала самарские игроки показали себя вполне достойно. Удачные атаки удавалось проводить благодаря маневренной игре Геннадия Зеленского и Младена Шливанчанина. Уже в первой четверти показали себя и новички команды, приобретенные клубом незадолго до игры с Сургутом. Так на пятой минуте на паркете появился Сергей Чикалкин, перешедший в самарский ЦСК ВВС из казанского УНИКСА, чуть позже из запаса вышел и Игорь Грачев. Первую четверть команды закончили миром: 17-17.

Во вторую четверти матча самарские баскетболисты в полной мере проявили свою волю к победе. В результате серии удачных трехочковых бросков Шливанчанина и Зеленского команда смогла увеличить отрыв на 13 очков, и на перерыв команды ушли с более или менее успокаивающим болельщиков счетом: 47-34.

Но по ходу третьей четверти стала заметна усталость игроков ЦСК ВВС. Основной состав остался прежним, несмотря на все недавние приобретения, поэтому ударная сила команды вскоре дала послабление. На это не могли не отреагировать баскетболисты из Сургута, и, проводя, уверенные атаки они стали постепенно сравнивать счет.

Тем временем на трибунах кипели нешуточные страсти. Самарские болельщики, соскучившиеся по победам родной команды, не ленились поддерживать свою команду. Трибуны единодушно скандировали «ЦСК ВВС!» и аплодировали очередной удачной атаке самарских баскетболистов.

Самыми напряженными были, пожалуй, последние 10 минут игры. Нервы стали сдавать не только у болельщиков, но и у самих тренеров наших соперников, за что судья матча не раз делал им замечания. Также в середине последней десятиминутки был травмирован Геннадий Зеленский, чей уход с паркета был озвучен оглушительными аплодисментами трибун.

Однако Университет-Югра была настроена решительно, и, несмотря на серии штрафных бросков в их сетку и попытки нашей команды дать им отпор, сургутские баскетболисты уверенно били в сетку самарцев. На исходе восьмой минуты четверти Югра вырвалась вперед на два очка. Казалось бы, ситуацию могла решить атака Самуэля Кленси, но мяч не попал в сетку. В результате, за оставшуюся минуту наши противники смогли еще дважды поразить нашу сетку двухочковыми бросками: 69-75.

Самыми результативными игроками ЦСК ВВС стали Шливанчанин и Зеленский, набравшие 20 и 24 очка соответственно, у наших соперников - Чалмерс и Губанов, набравшие по 20 и 15 очков.

Игра с командой Университет Югра была последней, которая проводилась на самарском паркете в рамках первого этапа чемпионата страны. Теперь команду ожидает выездной матч со Спартаком (Санкт-Петербург) 29 марта.

Елена Федорова

16.03.2009

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29