Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

В Самаре завершился чемпионат по каратэ Киокусинкай

На выходных в Самаре состоялся первый Открытый всероссийский турнир по каратэ Киокусинкай «Самарский Мастер». Мероприятие собрало в стенах МТЛ-Арены сотни зрителей и несколько десятков спортсменов-каратистов высочайшего уровня.

Инициатива проведения подобного турнира принадлежала основателю московской школы каратэ Кекусинкай «Кайман», заслуженному тренеру России Дмитрию Котвицкому, а также его ученику, а ныне еще и президенту самарского «Каймана», Тимофею Цыганову. Заручившись поддержкой Правительства Самарской области и областной Федерации Кекусинкай, представители известнейшей российской школы каратэ, воспитавшей множество чемпионов Мира и Европы, провели в Самаре первый Открытый всероссийский турнир «Самарский Мастер».

Собственно, самарских мастеров в турнире участвовало не так много – всего 8 наших бойцов вошли в сборную. Зато приехало немало гостей из различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Пензенской, Челябинской, Брянской области, Башкортостана, Ханты-Мансийска и др.

К сожалению, ни одной золотой медали на чемпионате самарцам отхватить не удалось: в категории до 70 кг среди мужчин победу одержал Павел Черепанов (г.Сатка), до 80 кг – москвич Алексей Межевцов, среди тяжеловесов выделился столичный спортсмен Николай Масленников. Зато не подвел самарец Эдуард Зусман: сей достойный муж занял третье призовое место в категории до 70 кг


Среди девушек, которые тоже могут быть совсем не промах в восточных единоборствах, положили соперниц на татами Юлия Лемих из Москвы (легкий вес) и Марина Собанина из Питера (категория свыше 60 кг).

«В спорте есть чемпионы и призеры, - рассказал samru.ru один из победителей турнира, чемпион России и призер Европы прошлого года Алексей Межевцов. - Призеры – это второе, третье место, а чемпион – он один. И когда становишься чемпионом, понимаешь, что ты лучший, достигаешь своей цели – это счастье для спортсмена. В нашем спорте важен настрой, от него зависит практически все. Каждый соперник индивидуален, под каждого нужно подстраиваться. Слабых не бывает, соперника нельзя недооценивать, и эта победа далась мне с трудом».

Кроме того, чемпион отметил и высокий уровень организации самарского турнира: «Такого шоу мы не ожидали. На чемпионате России больше боев и спортсменов, но здесь – турнир для людей, очень зрелищно и красиво. Нужно обладать большой любовью к спорту и тому, чем занимаешься, чтобы организовать такой чемпионат».

 

Дмитрий Котвицкий, тренер Алексея, воспитывающий его уже на протяжении десяти лет, так же поделился с нами радостью от победы ученика: «Одержать победу ему помогли грамотность, знание техники, внутренняя культура. Он никогда не будет вести до ничьей. Если он видит, что проигрывает, признает это с достоинством. Алексей - призер Европы,  этот турнир для него может считаться проходным, здесь он совершенствовался и повышал свое мастерство. Но несмотря на это, я за него очень переживал. Мои ученики – это мои дети, я за них переживаю всегда, несмотря на то, районный это турнир или чемпионат мира. Во время поединка Алексей получил несколько серьезных ударов в нижнюю часть корпуса, и по его глазам я видел, что ему тяжело. Мне, естественно, было так же тяжело, как ему в тот момент».

В этом году турнир «Самарский Мастер» провели впервые, но в планах организаторов внести его в перечень турниров федерального значения и проводить чемпионат ежегодно.
«Я считаю, что турнир прошел на достойном уровне, - отметил президент самарской школы «Кайман» и один из организаторов чемпионата Тимофей Цыганов. - Сюда приехали ведущие, сильнейшие бойцы Федерации Кекусинкай России. Недостаток один – хотелось бы видеть на турнире еще больше спортсменов. Кекусинкай могут заниматься люди самых разных возрастных категорий, здесь нет ударов в голову, а поэтому попробовать себя в этом виде единоборств может любой»

 

Результаты турнира по каратэ Киокусинкай «Самарский Мастер»::
Мужчины
-70кг

1. Черепанов Павел г.Сатка
2. Узунян Артем г.Санкт-Петербург
3. Зусман Эдуард г.Самара

-80кг
1. Межевцов Алексей г.Москва
2. Рамазанов Мурад г.Москва
3. Бычковский Андрей г.Санкт-Петербург

+80кг
1. Масленников Николай г.Москва
2. Джалый Вячеслав г.Брянск
3. Данилейко Владимир г.Екатеринбург

Женщины
-60кг

1. Лемих Юлия г.Москва
2. Загородских Юлия г.Екатеринбург

+60кг
1. Собанина Марина г.Санкт-Петербург

Фотоотчет с чемпионата по каратэ Киокусинкай

Ирина Якоби

12.10.2009



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 19:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru