Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Вячеслав Зимнюков: Никаких обвинений мне предъявлено не было

3 ноября сотрудник отдела по работе с болельщиками ФК «Крылья Советов» Вячеслав Зимнюков был направлен для допроса в Казань. Сотрудника подозревали в участии в беспорядках, учиненных болельщиками самарского клуба на стадионе во время матча «КС» с «Рубином». Вернувший вчера в Самару Вячеслав Зимнюков рассказал о том, как прошла его встреча с казанскими правоохранительными органами.

- Вчера вы вернулись из Казани в Самару. Расскажите, чего от вас хотела казанская милиция?
- В Казани меня допрашивали о произошедшем 30 октября на стадионе в Казани во время матча ФК «Рубин» и ФК «Крылья Советов». Оговорюсь, меня не задержали, а именно допрашивали. Был осуществлен привод в милицию по подозрению в участии в хулиганских действиях вандального характера. Никаких обвинений мне предъявлено не было, я прохожу по делу в качестве подозреваемого. Естественно, я вернулся в Самару под подпиской о невыезде, потому что у милиции нет доказательств того, что я громил стадион. Их и быть не могло - я, разумеется, не принимал в этом участия

- Говорят, 40 задержанных болельщиков заявили, что вы являлись лидером и организатором беспорядков...
- Я не могу говорить о том, чего не знаю. Меня вызвали по подозрению, что лично я участвовал в погроме и хулиганил. Обвинений в том, что я был лидером погрома, мне не предъявляли. Со слов задержанных, им действительно говорили: покажите на Зимнюкова, скажите, что он являлся организатором беспорядков, некоторых избивали, им угрожали, обещали золотые горы, лишь бы они подписали нужные бумажки. Большинство, конечно, не подписали. А кто и что подписал, я сказать не могу, просто потому, что не знаю.

- Вы присутствовали на том матче? Чем, по-вашему, была вызвана такая реакция болельщиков?
- Некоторые люди, наверное, целенаправленно ехали туда ради погрома, а большинство начали хулиганить или под воздействием алкоголя, или из-за негативных эмоций, связанных с осмотрами и унижениями со стороны милиции, присутствующей на стадионе. В основном, конечно, сказался эффект толпы. Кто-то один кинул стул, и всех остальных понесло

- Правда ли, что группа задержанных в Казани болельщиков, вернувшись в Самару, обратилась за помощью в клуб с жалобами на казанскую милицию?
- Со стороны милиции было огромное количество нарушений и противоправных действий как во время матча, так и после него, в отделении, куда привезли задержанных болельщиков. Мы попросили всех, кто пострадал от этих действий, обращаться в клуб. Главное сейчас, чтобы пришли именно те, кого задержали в Казани - никто из этих людей к нам еще не обратился. Пока приходят только свидетели, которых в милицию не забирали. Они видели, как болельщиков обзывали, отнимали у них вещи, но нам нужны именно те, кто был безвинно задержан правоохранительными органами. Лично мне они звонят и жалуются, но сами пока не приходят. Мы будем собирать материал, доказывающий противоправные действия со стороны милиции, а потом обращаться в соответствующие, вышестоящие инстанции

- Кто в итоге ответит за беспорядки на стадионе?
- У милиции есть видео и фотоматериалы, на которых видны люди, участвующие в погроме, они уже идентифицированы

- Кто-то из наших болельщиков еще остался в Казани?
- Да, 17 человек. Одному дали 7 суток, десять получили 15 суток, а шестеро находятся под следствием, им уже предъявлены обвинения за порчу имущества.
Ирина Якоби

06.11.2009



Футбол
Голкипер Иван Ломаев покидает самарские «Крылья Советов» Голкипер Иван Ломаев покидает самарские «Крылья Советов»
26.06.25 08:00
Изменения в составе команды
24.06.25 Сергей Божин, Максим Витюгов и Амар Рахманович будут играть за «Крылья Советов»
23.06.25 Опубликован календарь матчей РПЛ с участием «Крылья Советов» в новом сезоне
20.06.25 «Крылья Советов» покидают полузащитники Антон Зиньковский и Игорь Дмитриев
Спорт в Самаре
Жители Самары смогут этим летом сдать нормативы ГТО в парке Гагарина Жители Самары смогут этим летом сдать нормативы ГТО в парке Гагарина
26.06.25 08:54
Площадка «Выходные с ГТО»
Голкипер Иван Ломаев покидает самарские «Крылья Советов» Голкипер Иван Ломаев покидает самарские «Крылья Советов»
26.06.25 08:00
Изменения в составе команды
Новые спортплощадки для школьников построят в Самарской области в 2025 году Новые спортплощадки для школьников построят в Самарской области в 2025 году
25.06.25 09:52
Объекты возле образовательных учреждений

Новости Самары


29 июня 23:55


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru