"Красные Крылья" вышли в Финал четырех Кубка вызова

Путевку в полуфинал Еврочелленджа самарцам обеспечила домашняя победа над "Загребом"

Надо сказать, что самарские болельщики давно не были свидетелями такого накала страстей на паркете. Первые минуты матча не предвещали подобной бури. Несмотря на то, что счет открыл хорват Дамир Муламерович, быстрые атаки Даутита и Флореса вскоре с лихвой компенсировали этот промах самарской защиты - 9:2. Уже после проведенного тайм-аута у наших гостей, как сначала показалось, игра наладилась, но самарцы не намеревались отдавать инициативу в игре сопернику и смогли сохранить свое преимущество - 24:22.

Вторая четверть началась неудачно для хорватов - после атак Крыльев и двух фолов разрыв в счете увеличился до 8 очков и только на третьей минуте второй четверти хорваты сократили отставание. К середине десятиминутки преимущество самарцев уже пошатнулось разрывом с соперником в 2 очка, однако столь необходимый трехочковый бросок реализовал Бремер, что позволило еще ненадолго сохранить свое преимущество - 37:36. Но уже к финальному свистку судьи на табло значилось 43:43, а впереди была столь важная для обеих команд вторая половина матча.

К третьей четверти уже обозначилась как физическая усталость, так и психологическое напряжение баскетболистов. Хотя самарцы и начали вторую половину игры с активных атак и хорошей защиты своей сетки и смогли долгое время сохранять 6 очков своего преимущества, к восьмой минуте разрыв в счете составлял уже 1 очко, а к финальному свистку Загреб и вовсе вырвался в лидеры - 61:62. Решить исход матча должна была финальная десятиминутка.

Игру в последней четверти матча можно было бы сравнить с балансированием на канате, причем как одной, так и другой команд. Попеременное преимущество обеих команд в 2-3 очка приводило болельщиков к взрыву эмоций. Однако сами баскетболисты мобилизовали все свои усилия для достижения лишь одной заветной цели. Сильная игра в защите и подборе позволила Крыльям за полторы минуты до завершения матча выйти вперед с преимуществом в два очка, однако уверенный трехочковый бросок в сетку самарцев моментально отодвинул хозяев паркета на позицию ведомого игрока. Исход матча определился в последние мгновения игры - за 16 секунд до финального свистка Луис Флорес в очень непростой атаке забил последний мяч в сетку противника, который принес команде столь необходимые 2 победных очка - 79:78.

На пресс-конференции после матча тренер Красных Крыльев Михаил Михайлов не скрывал радости и гордости за своих подопечных: "Игра как, мы и предполагали, оказалась жесткой, однако это не помешало нам с первых минут выбиться в лидеры. Несмотря на допущенные ошибки и просчеты мы все-таки победили и это очень важно даже в чисто психолоическом отношении - у игроков команды укрепляется менталитет победителей, что, я думаю, сыграет нам на руку в предстоящих матчах в рамках Чемпионата России. Что касается самого Финала четырех, то это весьма специфический турнир, где для нас главное - выстоять первые игры, а дальше будет уже легче". В завершении свое речи Михаил Михайлов также поздравил болельщиков с выходом команды в Финал четырех.

Елена Федорова

26.03.2010

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29