Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

"Красные Крылья" одержали первую победу в сезоне

В рамках Чемпионата России волжане встречались с БК "Енисей" (г. Красноярск).

Напомним, что преодолеть БК "Енисей" в прошлом году на домашних матчах не удалось ни разу - каждая встреча заканчивалась победой гостей из Красноярска, а баскетболистам Крыльев осталась только копить силы на взятие реванша. И вот, по прошествии одного года, этот момент настал.

Со стартовой сирены игроки обеих команд кинулись в бой за обладанием мячом, и несмотря на то, что первая атака была произведена на сетку гостей матча, желаемого открытия счета она не принесла. Тогда как красноярцы вполне беспрепятственно забили свой первый в матче двухочковый. Вскоре и ответные два очка появились на счету у Крыльев в результате двукратного попадания со штрафного, после чего началась непродолжительная борьба за преобладание на паркете, из которой волжане вышли с гордо поднятой головой. Серия атак, перехватов, а также неплохая игра под щитом позволили Крыльям вырваться вперед. Также нельзя не отметить точные попадания штрафных бросков, чем к своему сожалению не могли похвастаться соперники. В итоге первой четверти - 26:20 в пользу хозяев паркета.

Вторая четверть стала логическим продолжением настроения игры первой четверти. С каждой минутой Крылья набирали обороты атак, использовали малейшую возможность сыграть на контратаках, тогда как соперник не мог выстроить ни линию нападения, ни линию обороны. В итоге уже на пятой минуте второй четверти разрыв в счете увеличился до 11 очков - 36:25, и по игре было видно, что Крылья не собирались останавливаться на достигнутом. Показательным стал момент, когда за 30 секунд последней минуты четверти, благодаря слаженным действиям Бремера, Раша и Кузякина наша команда пополнила свою копилку еще шестью очками. Достойного ответа у "Енисея" не было, поэтому на перерыв команды ушли со счетом 53:34.

Третья четверть началась с атакующей игры "Енисея". Получив на первых секундах третьей четверти фол, Демешкин (БК "Енисей) смог покрыть его двухочковым броском в сетку противника. Однако в первой половине четверти покуситься на пальму первенства "Енисею" так и не удалось - Крылья с каждым броском увеличивали отрыв, который в конечном итоге составил 24 очка - 64:40. Но, как обычно и бывает в таких случаях с командой, вместо того, чтобы наращивать обороты в атаке и держать оборону, баскетболисты стали допускать ошибки как в игре, так и на штрафных бросках. Сказалась ли это усталость, или досрочная уверенность в победе - непонятно, но факт в том, что "Енисей" медленно, но верно стал выбираться из положения аутсайдера встречи. Для этого использовалась любая ошибка противника, коих было немало, плюс ко всему на время с паркета удалился главный плеймейкер Крыльев - Джей Ар Бремер, чем красноярцы также не преминули воспользоваться. На последний перерыв команды уходили со счетом 72:58 на табло.

В ходе четвертой четверти показалось, что Крылья осознали свой промах и всячески старались его исправить, но получалось это довольно-таки тщетно. Мало того, что казалось, что "Енисей" мобилизовал все свои силы, так еще и волжане давали им лишнюю возможность пополнить свой счет штрафными очками. К середине четверти разрыв в счете составил только 6 очков, но меньшим он уже не становился. Благодаря серии ответных штрафных бросков обеих команд, сохранился статус-кво матча. Победителем с паркета вышли игроки Крыльев со счетом - 85:77.

Лучшими игроками встречи стали Джей Ар Бремер (БК "Красные Крылья") и Бакстер Лонни Лерой (БК "Енисей"), набравшие 26 и 18 очков соответственно.

На прошедшей после матча пресс-конференции главный тренер БК "Красные Крылья" отметил особую важность прошедшей игры: "Все мы знаем, что в начале сезона очень важны именно игры. А в нашем расписании матчей образовалась "дыра" в 10 дней - игроки просто устают от постоянных тренировок без игр. Поэтому считаю этот матч особенно важным - ребята почувствовали вкус победы. Думаю, это создаст определенный настрой на следующий матч".

Следующая домашняя игра БК "Красные Крылья" состоится в воскресенье, 24 октября в 17. 00 на паркете УК "МТЛ Арены" с БК "Уникс" (г. Казань)

Елена Федорова

21.10.2010

Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21