14 декабря под председательством Губернатора Владимира Артякова состоялось совещание по вопросу обеспечения проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Самарской области. В мероприятии приняли участие члены областного Правительства.

Самара входит в перечень городов, где могут состояться игры мирового футбольного первенства. Как подчеркнул глава региона, «наша задача - сделать все необходимое, чтобы через 8 лет принять у себя главный футбольный Чемпионат планеты»

Проведение спортивного мероприятия такого уровня даст колоссальный толчок для развития территории. Подготовка к Чемпионату станет катализатором для динамичного развития транспортной инфраструктуры региона, обеспечит крупными заказами строительную отрасль, позволит создать новые рабочие места. А значит, позитивно скажется на социально-экономическом развитии области в целом

Владимир Артяков поручил в кратчайшие сроки создать организационный комитет по подготовке и проведению на территории Самарской области Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Губернатор выразил готовность его возглавить. Кроме того, глава региона дал поручение создать межведомственную рабочую группу по подготовке и проведению Чемпионата

Для более эффективной работы в этом направлении будет изучен опыт других стран и соседних регионов, например, Республики Татарстан, по подготовке и проведению спортивных мероприятий международного уровня

Также в ходе совещания его участники обсудили вопрос строительства стадиона и формирование плана первоочередных действий по подготовке к проведению Чемпионата на 2011 год, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.