БК "Красные Крылья" потерпел поражение от БК "Динамо"

В седьмом туре Чемпионата России ПБЛ «Красные Крылья» с разгромным счетом проиграли БК «Динамо».
Первый за последний месяц самарский мачт "Красных Крыльев" все болельщики ждали с нетерпением - соскучился самарский зритель по большому баскетболу. Однако ожидаемых положительных эмоций прошедший матч не принес.
Первые секунды матча не были особо успешными ни для волжан, ни для их гостей - по одному замечанию получили игроки обеих команд, однако если московские гости вскоре смогли наладить игру и проводить быстрые и результативные атаки, то хозяева отличились только тремя фолами. Уже на третьей минуте форвард Крыльев Константин Нестеров "размочил" счет попаданием из-под кольца, но общего положения это попадание не изменило - 2:8. Дальнейшие попытки Нестерова выровнять игру приводили лишь к единичным результатам - команды на паркете не было, что привело к тому, что уже на шестой минуте динамовцы ушли в недосягаемый для самарцев отрыв - 8:19. Казалось бы, можно сыграть на ошибках противника и поправить положение за счет штрафных, коих даже при весьма удачной игре москвичей было немало, но и штрафные броски в этот вечер лишь изредка поражали кольцо противника. За последнюю минуту четверти благодаря Грину, Рашу и Брежечу удалось набрать шесть очков, что по сравнению с динамикой всей игры можно считать прорывом, но тем не менее, на перерыв команды ушли с разницей в счете в 11 очков - 19:30.
Во второй четверти стало ясно, что москвичи, также изголодавшиеся по победным матчам, поймали настроение игры и стали двигаться в заданном направлении - Домани, Воронов и Шабалкин умело закрывали самарских лидеров Брежеча, Раша и Грина, и при этом же успевали забивать трехочковые. Правды ради стоит отметить, что и Нестеров отличился двумя трехочковыми попаданиями, которые неизбежно влекли за собой ликование публики, но на фоне общей игры команды, эти попадания мало что изменили - на большой перерыв динамовцы ушли с преимуществом уже в 20 очков - 36:56.
В середине третьей четверти, когда за пять минут игры у москвичей лишь Шабалкин отличился двумя двухочковыми бросками, самарские баскетболисты поправили свое положение на 9 очков - 45:60, однако проведенный динамовцами тайм-аут восстановил статус-кво и москвичи смогли вернуть свое подавляющее преимущество - 48:69.
В четвертой четверти чуда также не произошло. Несмотря на все старания главного тренера "Красных Крыльев" Станислава Еремина по поиску оптимального состава на паркете, баланс так и не был найден - команде явно не хватало травмированного разыгрывающего Джей Ар Бремера. В результате гости почти беспрепятственно двигались к победному завершению матча, а хозяева площадки обреченно - к разгромному поражению - 67:93.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер БК "Красные Крылья" Станислав Еремин провел с журналистами подробный разбор игры: "Я думаю, что для нашего поражения сегодня было несколько причин. Первая, это конечно то, что из-за постоянных переездов мы выбились из нормального состояния и ни физически, ни морально не были готовы к той игре, которую нам сегодня предложили динамовцы. Второй момент, который, как мне кажется тоже был одним из ключевых, это потеря Бремера - единственного разыгрывающего в команде. Ни Раш, ни Анисимов с позицией плеймейкера сегодня не справляются. Третий момент касается того, что в команде требуются серьезные решения по составу, потому что ряд иностранных игроков просто не хотят играть и не хотят работать. Ну и конечно с такой защитой, с которой играем мы сейчас, пропуская по 90 очков, тоже нужно что-то делать".
- А почему по вашему мнению иностранные игроки не мотивированы на игру?
- Я считаю, что они все еще мотивированы на Европу, это во-первых, а во-вторых, это связано с тем, что такие игроки как Вудс, всегда играли в именитых клубах и пришли играть в Самаре, как бы делая одолжение. За те несколько дней, пока Вудс в команде, из 5-6 проведенных тренировок, он пропустил половину. Также и Дэвидсон с начала сезона играет весьма индивидуально. Потеря Бремера в этом отношении тяжела еще и тем, что он был положительным лидером в команде не только на площадке, но и за ее пределами - именно он организовывал команду. Приехал Вудс, и он эту систему начал разлагать. Может быть я делаю поспешные выводы, но это мое видение команды.
- Каким Вы видите будущее команды?
- Дальше я надеюсь на то, что у нас просто появится время поработать, потому что пока времени не было - мы ездили и в основном решали локальный вопрос - приехать, восстановиться после переезда, провести тренировку перед игрой и все. А формы у большинства игроков нет.  Второе, еще раз повторюсь,- нужны серьезные решения по составу - нужно усилить российские позиции в клубе, пересмотреть концепцию клуба по иностранцам - играют не имена, а люди, которые выходят на площадку, а в том случае, если человек не хочет, его очень трудно чему-то научить и заставить работать. Я верю в то, что все исправится, но мне нужно время, чтобы разобраться. При этом я говорил и буду говорить, что ситуация сложнее, чем мне представлялось.
- Какое значение в свете этих событий будет иметь матч во вторник с немецкой "Альбой" в рамках Кубка Европы?
 - С точки зрения турнирной таблицы, этот мачт ничего не решает - наша игра в Кубке Европы окончена. Конечно хочется дома выиграть перед зрителями, но я думаю, что нужно смотреть вперед и решать более важные задачи.
- Каково дальнейшее расписание команды?
- По графику у нас сейчас образуется небольшая пауза. Понято, что при такой игре не следовало бы никого никуда отпускать, но мой опыт показывает, что так будет только хуже - надо дать людям возможность отдохнуть, "выпустить пар". Поэтому перед Новым годом мы дадим игрокам небольшой отпуск. В январе у нас уже не будет такого плотного расписания игр, болеющие игроки к этому времени, я надеюсь, восстановятся, и у нас будет время, чтобы нормально поработать и потренироваться. Я думаю, что это будет решающим периодом в судьбе команды.
Елена Федорова

19.12.2010

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
Турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» пройдет в Самаре 17 и 18 мая Турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» пройдет в Самаре 17 и 18 мая