Все гостиницы Самары
Портал города Самара samru

Гостиницы для домашних животных

Лето, пора отпусков, хочется уже наконец собрать вещи и рвануть из душного города, людей смотреть, себя показывать. И вот тут возникает проблема: не тащить же с собой на юга любимого двухметрового ротвейлера? Можно попробовать сплавить брата вашего меньшего на постой к друзьям-родственникам-соседями, а если боятся и не берут? Выход из положения - гостиницы для животных.

Гостиницы для собакОфициально зарегистрированных гостиниц для животных в Самаре нет, зато есть ветеринарные клиники, питомники и частные энтузиасты, готовые приютить вашего Барбоса, пока вы расслабляетесь на побережье Турции.

Если полистать газету с объявлениями, запросто можно найти человека, желающего пригласить вашу кошку в гости. Не бесплатно, конечно, рублей эдак за 100-150, но цена эта по сравнению с ценами, установленными в ветклиниках - совсем детская. Например, в самарской ветеринарной клинике «Друг» суточное проживание кошки обойдется в 300 рублей, а собаки - аж в 500, и это даже без учета стоимости питания.

Однако, стоит понимать, что в случае с частниками вы всегда рискуете нарваться на дилетанта, ничего в животных не смыслящего, а учитывая еще и то, что ни о каких официальных договорах в этом случае речь не идет, то за полученную назад кошку с блохами спросить будет не с кого.

Хорошие отзывы поступают от клиентов племенных собачьих питомников в поселках Кряж и Яицкое, а также от постояльцев гостиницы в самарском питомнике «Гринита». В «Грините», к примеру, можно оставлять на неопределенный срок абсолютно любых животных: речь идет не только о стандартных кошках-собаках, но и о птицах, рептилиях и даже лошадях.

Проживание здесь в основном вольерное, клеточное, либо в отдельных домиках. Средняя стоимость содержания питомца -  от 100 рублей в сутки и выше. За эти деньги вашего любимца покормят два раза в день сухим или натуральным кормом, в зависимости от указаний хозяина, сводят погулять и обеспечат необходимый уход - причешут, почистят или даже постригут, если на это хватит фантазии и финансов хозяина. Кроме того, по желанию хозяина, в некоторых гостиницах, и здесь в том числе, животное могут дрессировать, водить на выставки и спортивные площадки.

А вот в частной гостинице «Барбос» на постой принимают только собак - за питание, выгул и проживание в вольерах здесь с хозяина пса потребуют целых 400 рублей в сутки. Гораздо экономичней сплавить в гостиницу кошку: в самарском центре услуг для животных «ЗООся», например, собак в нумера не селят. Зато кошку сюда можно определить запросто - 250 рублей в сутки, и клетка в полном ее распоряжении вплоть до вашего триумфального возвращения.

Гостиницы для собакОднако, просто так животное в гостиницу не приведешь - хозяева отелей должны заботиться о здоровье своих постояльцев. «Для кошек никаких особых справок обычно не требуется, - пояснила нам  главврач питомника «Гринита» Евгения Тюрина. -  Кошки, как правило, живут отдельно друг от друга, в клетках или специальных домиках, то есть они друг с другом вообще не контактируют. А вот с собаками сложнее. Чтобы собаку пустили в гостиницу, у нее обязательно должен быть весь набор стандартных прививок: от бешенства, инфекционных заболевания -  гепатита, чумы. С момента прививки при этом должно пройти не менее 1 месяца и не более 11 месяцев. Кроме того, обязательна обработка животного от клещей и блох, особенно начиная с августа».

Еще один пункт, который необходимо продумать, отдавая животное в гостиницу - правильное составление договора. Если с животным возникнут какие-то проблемы, кто за это ответит, и сколько ему это будет стоить? Суммы финансовых компенсаций обязательно прописываются в договоре и утверждаются владельцами животного

«Оговариваются случаи обострения хронических заболеваний у животного, возможные утери, кражи, механические травмы, - поясняет Евгения Тюрина. - Как правило, ответственность устанавливается в размере от 2 тыс. рублей и выше. У нас в каждом конкретном случае оговаривается с хозяином, в какую сумму он оценивает своего зверя.»

И последнее, на что следует обратить внимание, определяя любимую кошку в отель - это обеспечение спокойствия и уюта любимца на временном месте проживания. Чтобы сгладить неминуемый стресс питомца, стоит отправлять его в гостиницу не одного, а с личными вещами. Для кошки это должен быть свой, привычный туалет, чтобы у брезгливого животного не возникало проблем с привыканием к посторонним лоткам. Собакам же желательно захватить подстилку и любимые игрушки.

Продать или купить щенка в Самаре можно в разделе Животные и растения рубрика собаки Самары на самарской доске объявлений.

Ирина Якоби

23.07.2009




Новости Самары



24 апреля 3:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru