Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода сошла с ума

2006 год был самым урожайным на природные катаклизмы за последние 100 лет

погодная аномалияВесь прошлый год природа путалась в календаре и географии. В январе 2006 года московские градусники показывали точно такую же температуру, что и термометры полярников в Антарктиде: -37. В июле в Санкт-Петербурге (северной вроде бы столице!) было на 10 градусов жарче, чем в Сочи: +34. В ноябре на Камчатке и в Анапе одинаково тепло: +12.

И такая чехарда по всему миру!

Мы собрали целое досье на обезумевший климат.

Россия

Январь - февраль. Стужа сковала всю страну. Даже на Черноморском побережье, в Анапе и Новороссийске, ртутные столбики застывали на -24, а в Сочи выросли сугробы. С небольшими перерывами холода продолжались до середины февраля. В большинстве регионов они стали самыми сильными за 30 лет.
Июнь. Центр России превратился в тропики - каждый день шли дожди, а на градусниках +30. Неделю было на 6 - 7 градусов теплее нормы.
Июль. В Санкт-Петербурге установлен новый рекорд июльской температуры: +34,3. А в Красноярске после сильных ливней разлился Енисей, вода поднялась на 2 метра выше критической отметки.
Август. На юге страны зной, какого не было почти полвека. В Краснодарском крае 2 недели воздух раскалялся до +40.
Октябрь. В центре и на северо-западе России неожиданно продлилось бабье лето, даже в конце месяца в Москве и Питере было +15. Это на 5 - 9 градусов больше, чем обычно.
Ноябрь. В Москве +7 и радуга, в Санкт-Петербурге +9, на Камчатке +12, в Сочи +18. Зато азиатскую часть страны заморозило. В Кургане, Омске, Тюмени, Магадане, Ханты-Мансийске, Оймяконе перекрыты абсолютные рекорды по ноябрьским холодам.
Декабрь. Полная капитуляция зимы: и в Москве, и в Питере установлены новые рекорды самой теплой зимней температуры (+9,2 и +10,9 градуса соответственно). Отказались ложиться в спячку медведи, набухли почки на деревьях, зацвели анютины глазки... 28 декабря в Москве прогремела гроза, чего не случалось под Новый год уже 30 лет. В Архангельской области - «весенний» паводок.
28 апреля 2006-го. Бурные потоки воды стирали с лица земли целые румынские деревни.
Европа
Январь - февраль. На юге Восточной Европы такой зимы не бывало 100 лет. Из-за сильных снегопадов не выдерживают крыши. В Чехии рухнул  супермаркет в Остраве, в альпийском Сестриере в Италии обвалился новый телецентр, а в польском Катовице - торгово-выставочный центр (66 жертв).
Март. В Германии трещал 15-градусный мороз. Субтропическую Сицилию завалило снегом.
Апрель. Сильнейшее половодье, в Румынии вода поднялась до рекордных за столетие отметок.
Июль - август. Необычайная жара: во Франции +37, в Германии и Бельгии +35, в Швеции +30, в Великобритании +36 - это рекорд для островов. Только во Франции от перегрева скончались больше 60 человек.
Октябрь. В Румынии во второй раз зацвели каштаны - их запутало 25-градусное тепло.
Декабрь. В Альпах до середины декабря не было снега. Даже по сравнению с июлем снежные шапки гор уменьшились на 1 - 9 метров. По словам климатологов, сейчас в Альпах теплее, чем когда-либо за 1300 лет!   Под Рождество из-за непроглядного тумана три дня не работал лондонский аэропорт Хитроу.
18 июля 2006 года на остров Ява (Индонезия) обрушилось мощнейшее цунами.

Австралия
Март. Тропический циклон Лари срывал крыши с домов, уносил на сотни метров автомобили, валил деревья. Это один из самых сильных циклонов в Южном полушарии за всю историю метеонаблюдений.
Октябрь. В штатах Виктория и Новый Южный Уэльс засуха, какой не бывало 90 лет.
Декабрь. Зеленый материк объят самыми страшными за 70 лет пожарами. Выгорели сотни гектаров леса.

Америка
Февраль. В Штатах стужа на 10 градусов ниже нормы (в Вашингтоне, например,
-12) и сильнейшие снегопады. А в соседней Канаде случился самый теплый февраль с 1900 года.
Апрель. За первую декаду на район Великих равнин обрушилось около 300 смерчей - обычно за год их 350 - 400. Погибли около 40 человек, разрушены тысячи домов.
Июнь. В восточных штатах дожди лили неделю подряд, началось наводнение. Выпало 300 мм осадков, такое случается раз в 200 лет. Погибли не менее 10 человек. Из-за размыва почвы прямо у крыльца Белого дома упал столетний вяз.
Август. В Нью-Йорке впервые в истории объявлена «тепловая тревога»: установлен новый рекорд зноя, +40,5 градуса.
Декабрь. Русская зима вместо Москвы пришла в Штаты: там на 10 - 12 градусов холоднее обычного и снегопады.

Африка
Апрель. В Кении после муссонных дождей реки разлились так, что  сотни деревень скрылись под смесью воды и грязи. Хотя вообще-то Кения считается одной из самых засушливых стран Африки!
Ноябрь. В Кении и Сомали наводнение разрушило дороги и мосты, пострадали 2 миллиона человек. Дожди лили 3 недели кряду. Несколько человек убиты крокодилами, попавшими в города вместе с большой водой. Потоп здесь - сильнейший за полвека.

Азия
Апрель. В Кении после муссонных дождей реки разлились так, что  сотни деревень скрылись под смесью воды и грязи. Хотя вообще-то Кения считается одной из самых засушливых стран Африки!
Ноябрь. В Кении и Сомали наводнение разрушило дороги и мосты, пострадали 2 миллиона человек. Дожди лили 3 недели кряду. Несколько человек убиты крокодилами, попавшими в города вместе с большой водой. Потоп здесь - сильнейший за полвека.
Январь 2007-го. Жители Вашингтона переоделись в плавки. В разгар зимы на градусниках +22...
...а в Подмосковье сразу после Нового года распустились цветочки.

И в 2007-м скучать не придется?
С первых же дней января нам достались новые сюрпризы
На европейской территории России продолжается теплая и влажная европейская зима без снега и мороза. К примеру, в Москве с начала года синоптики зафиксировали целых два температурных рекорда. Самыми теплыми в истории метеонаблюдений оказались 2 и 7 января. В эти дни столбик термометра подскакивал до отметки +3,6 градуса.
Непривычная для разгара зимы плюсовая температура сохраняется и в Санкт-Петербурге. 2 января, побив рекорд 1923 года (тогда было +3,7), термометры показали +4,1.
Еще больше повезло с погодой американцам. На северо-востоке США с начала зимы не упало ни снежинки. 6 января в Вашингтоне столбик термометра зафиксировал рекордную температуру +22,7 градуса.  Это почти в два раза выше климатической нормы.
А вот Дальний Восток, наоборот, замело. Сначала (это было 7 января) циклон обрушился на Сахалин и Курилы. В некоторых районах, сообщали метеорологи, порывы ветра достигали 33 м/сек. На островах Курильской гряды почти безостановочно шел мощный ливень. На Сахалине бушевали метели. Позавчера мощный снежный циклон докатился и до Камчатки. Скорость ветра в Петропавловске-Камчатском составляла около 20 м/сек. На юго-западном побережье полуострова порывы достигали 51 м/сек. Из-за метели и сильного ветра вышли из строя линии электропередачи, были заблокированы дороги и закрыт аэропорт.

КТО ВИНОВАТ?
Холодная «девочка» и горячий «мальчик»
Представьте: какой-нибудь перуанец открыл у себя дома кран с холодной водой, а у вас из-за этого вырубило отопление во всей квартире. Некоторые климатологи примерно так объясняют причины странной погоды в России и Европе. Причины они ищут в теплых и холодных течениях на другой стороне земного шара: в экваториальной части Тихого океана, у берегов Южной Америки - Перу и Эквадора.
Когда неведомый океанский сантехник врубает там холодную воду, на свет появляется Ла-Нинья - «девочка» по-испански. В начале 2006 года - то есть когда у нас трещали морозы - Всемирная метеорологическая организация объявила о «беспрецедентно интенсивном» развитии этого феномена. Поверхность Тихого океана в районе Ла-Ниньи остыла  сильнее, чем обычно, на 0,5 - 1 градус. Как и почему это влияет на климат в России,  непонятно, океан и атмосфера на планете связаны между собой посложнее, чем трубы в ванной. Но синоптики не исключают, что и сильнейшие морозы в России и Европе в январе - феврале 2006 года вызваны необычно мощным холодным течением совсем в другой стороне света.
У Ла-Ниньи есть брат-близнец по имени Эль-Ниньо («мальчик» то есть). Он в отличие от «сестры» очень теплый - температура воды в Тихом океане становится на несколько градусов выше нормы. Обычно «девочка» и «мальчик» сменяют друг друга примерно через год. А между этими фазами океанская вода  возвращается к своей обычной температуре. Нынче Эль-Ниньо объявился уже в конце осени - и тоже очень мощный, как и «сестра». И что мы видим? Вместо прошлогодних морозов - необычайная теплынь!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Впрочем, есть и другое объяснение: в наших аномалиях виноваты соседи поближе. А именно - Азорский антициклон, атлантические циклоны и теплое течение Гольфстрим в Северной Атлантике.
Антициклон отвечает за солнечную сухую погоду и висит над Азорскими островами - это в Атлантике, на полпути от Европы к Америке. Но в этом году он сдвинулся на восток и оказался практически над Пиренейским полуостровом - Испанией и Португалией, обеспечив всему Старому Свету жаркое лето и непривычно теплую осень.
Гольфстрим, огибающий старушку-Европу, в ноябре - декабре разогрелся сильнее обычного. Вроде бы всего на один-два градуса. Но природа - механизм тонкий. Именно там, где Атлантика начала «вскипать», рождаются циклоны. А они, в свою очередь, определяют погоду на континенте - и в России в том числе. Так вот. Циклоны стали получаться, во-первых, очень мощными - давление в их центре  такое же, как в тропических тайфунах! Результат: над Англией в декабре пронеслось торнадо - для Европы редчайший случай!
Во-вторых, закрутив в воронку перегретый воздух Атлантики, с огромной скоростью циклоны перенесли его на тысячи километров - так быстро, что он и остыть-то почти не успел. Вот вам и «еврозима» в средней полосе!

А В ЭТО ВРЕМЯ
Айсберги пропали!
Современным «Титаникам» айсберги не угрожают - они исчезли из Северной Атлантики! В районе Полярного круга в 2003 году замечено 927 айсбергов, в 2004-м - 262, в 2005-м - всего 11. А в 2006-м - вообще ни одной ледышки! Океанографы считают, что это одно из следствий глобального потепления.  По данным Американского геофизического союза, уже к 2040 году Северный Ледовитый океан будет на лето полностью оттаивать.
А вот в Новой Зеландии все наоборот: в ноябре к островам приблизилась сотня айсбергов. А ведь последний раз глыбу антарктического льда там видели в 1931 году!
НАРОДНЫЙ ПРОГНОЗ
Собачки к холодам не готовятся
Москвич Петр Королев сам научился предсказывать погоду. С помощью своих четвероногих питомцев. Вот что он пишет в «Живом журнале» (crvix): «В прошлом году в начале января мои собаки Делка и Флорик обросли неимоверного размера подшерстным пухом, и уже после крещенских морозов началась очень холодная зима. Сегодня всей семьей осматривали собак. ПОДШЕРСТНОГО ПУХА НЕ ОБНАРУЖЕНО! Значит, ближайшие 2 - 3 недели нас не ждет похолодание сильнее, чем до минус 5 - 7 градусов».
НАКОНЕЦ-ТО
В столичном зоопарке уснули медведи
Три бурых медведя с Дальнего Востока и пять гималайских, живущие в столичном зоопарке, залегли в спячку на полтора месяца позже обычного.
Как правило, медведи засыпают в конце ноября, но в этом году из-за аномальной температуры косолапые никак не хотели отправляться на покой. В последние дни звери ходили сонные и отказывались от пищи.
Зато в Приокско-Террасном заповеднике в Подмосковье проснулись ежи. Они не могут спать в такую теплую погоду.
Светлана ДАНИЛОВА КП

16.01.2007





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


28 марта 18:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru