Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

41 градус мороза для Поволжья – это норма

Погода часто нас удивляет своими капризами и непредсказуемостью. Сложно не признать, что климат с каждым годом все больше меняется, все говорят о глобальном потеплении. Как изменился за последние годы климат в нашем регионе? Об этом SAMRU.ru рассказал Вячеслав Демин, пресс-секретарь Приволжского Управления гидрометеослужбы.

- Сильно ли изменился климат Поволжья за последние годы?
- Климат, конечно, изменился. Стало потеплее где-то на 3-4 градуса. Произошло потепление зимних месяцев, они стали так называемыми «гнилыми». Хотя время от времени случается, что наши морозы возвращаются и под 40 градусов. А лето стало немножко холоднее: буквально на десятые доли градуса. В целом зимние месяцы стали немного потеплее.
Процентов на 80 это обусловлено глобальным потеплением. Но точно пока никто этого не знает. Наши ведущие институты не могут однозначно сказать, что потепление происходит в результате человеческой деятельности, от парникового эффекта. Сейчас имеются противоположные точки зрения.

- На планете заметны сильные климатические изменения, особенно это видно у побережий океанов, морей, крупных рек, где постоянно происходят какие-то катаклизмы. Застрахован ли наш регион от бурных проявлений природы?
- У нас континентальный климат, поэтому подобных катаклизмов нет. За всю историю наблюдений в нашей области зафиксировано всего 3 смерча. И то это со слов очевидцев, а не наших наблюдателей. На планете действительно наблюдаются катаклизмы. Наша Волга - крупная река, но так как мы находимся глубоко в центре европейского материка, нельзя сказать, что мы находимся в зоне бурных изменений. Конечно, никто не может быть полностью застрахован от подобного рода явлений. На территории нашего Управления участились некоторые опасные природные явления (шквалы, ветры до 25 м/с, ливни, град, снегопады, метели, сильные туманы, засухи).
Мы привыкли к теплым зимам и теперь нам небольшой мороз кажется чем-то смертельным. На самом деле это не так. Самая низкая температура в декабре возможна до - 41градуса. Когда у нас в январе было -30, нам это казалось чем-то невероятным. Ничего подобного, это нормальные зимы, от которых мы отвыкли. Все это в пределах нормы. Норма - это какой-то период времени, когда проводились наблюдения, которые были обобщены, а затем выявлены максимумы, минимумы, средняя температура. Все, что было в прошлом январе, +7 градусов, укладывается в норму по нашему региону.

Перейти на главную страницу сервиса Погода в Самаре

23.10.2007





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


25 апреля 5:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru