Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Аномальные природные явления в Самаре

О природных явлениях, которые имеют место в последние годы на территории региона, рассказал начальник отдела метеорологии самарского гидрометцентра Вячеслав Демин

метеоснимокПо его данным, в течение последних 20 лет личного наблюдения практически перестали работать такие приметы как рождественские и крещенские морозы. Только в некоторые годы эти приметы сбывались. В текущем году на Рождество были высокие отрицательные температуры, а вот на этой неделе вплоть до 19 января, когда все православные христиане отмечают праздник Крещение Господне, дневные температуры ожидаются в диапазоне -3 -5 градусов, ночные -5 -7 градусов. Причиной такого изменения погоды метеоролог назвал глобальное потепление и не удивился, что зимы в Самарском регионе стали намного теплее, чем ранее. По мнению Вячеслава Демина, длительный промежуток времени со слабоотрицательными температурами не так страшен для здоровья и природы, как резкие перепады, когда температура с -20 градусов за короткое время - сутки или двое - поднимается до -1 -3 градусов.

Говорить о долгих прогнозах и дальнейшем резком понижении температуры специалист не стал, ориентируясь на традиционный вариант прогнозов - 3 дня.

Если говорить о высоте снежного покрова, то на сегодня он порядка 19 см - это ниже нормы в среднем на 30%. К числу природных аномальных явлений метеоролог отнес прошлогодний сильный снегопад, когда за сутки выпало 60 мм осадков, что соответствует полуторамесячной норме этого зимнего периода. Также он привел в пример и 2006 год, когда снегопад был еще более обильным, но растянутым по времени, поэтому снегоочистительная техника успела с ним справиться, и критической ситуации 2008 года не возникло.

Говоря о других аномальных природных явлениях, как, например, зимняя гроза, наш собеседник, вспомнив одно из наблюдений такого явления, которое произошло в конце 90-х годов в декабре, отметил, что в течение последних 10 лет зимние грозы не стали чем-то необычным для метеослужбы. Конечно, такие явления имеют место не в сильные морозы, когда область покрыта циклоном (в этом случае небо, как правило, не имеет облаков), а в период приходящих антициклонов, которые могут приносить грозовые облака.

Вообще же в метеорологии нет такого понятия как «аномальные явления», вместо этого используется понятие «опасные природные явления», которые распределяются по годам не равномерно. Порой метеостанции регистрируют по 10 таких явлений в течение года, а порой - и до двух десятков.

Что же из себя представляют такие явления? Зимой это очень сильные метели, при этом не важен размер осадков, а имеет значение сила ветра, который срывает снежный покров и резко снижает видимость на дорогах. При этом, как правило, парализуется движение транспорта. Прошлогоднее явление - большое количество выпавшего в январе снега - относится к опасным явлениям уже по осадкам. Если сильная метель или снегопад наблюдаются в течение 12 часов и представляют из себя реальную угрозу жизнедеятельности человека, метеослужба относит их именно к категории «опасных явлений». Бывают также опасные явления и по туману, которые наблюдаются в различные сезоны. Но по мнению Вячеслава Демина, наибольшую опасность представляют из себя летние туманы.

К летним опасным явлениям Вячеслав Демин отнес град. Если диаметр градин 20 и более миллиметров, такое явление может сильно навредить и в городе, и в сельской местности. Кстати, зона рискованного земледелия, к которой относится Самарский регион, оценивается метеослужбой не по зимним морозам и градобою - здесь имеет место (практически каждые 3 года) такое явление как летняя засуха.

Отвечая на вопрос о длительных прогнозах и вероятности их исполнения, наш собеседник привел в пример народного метеоролога Самары Василия Борисова. Бывший пожарный на пенсии установил у себя самодельную измерительную технику и уже последние 10 лет вносит коррективы в прогнозы метеорологов. Ориентироваться на такие прогнозы специалисты не собираются, так как циклоны и антициклоны корректируют погоду подчас с точностью до наоборот. Но это нисколько не смущает Василия Борисова, который наряду с изменениями температурного фронта предсказывает землетрясения и грядущую инфляцию.

Кроме наблюдений непосредственных метеоявлений природы, специалисты центра регистрируют все непонятные феномены, происходящие в регионе. К таким можно отнести какие-либо светящиеся объекты как земного, так и неземного происхождения. Впрочем, оценивать это происхождение метеоцентр не должен - полученные наблюдения систематизируются и отправляются в специальный институт в Москву. За последние 10 лет на территории региона таких явлений официально не зарегистрировано, но Вячеслав Демин вспомнил об опыт коллег из саратовского гидрометцентра: в середине 90-х гг. они наблюдали над территорией своей губернии ряд светящихся объектов неизвестного происхождения.

Перейти на главную страницу сервиса Погода в Самаре

15.01.2009





Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
18.04.24 09:02
Предупреждение Приволжского УГМС
Теплая погода установится в Самарской области под влиянием антициклона с востока Теплая погода установится в Самарской области под влиянием антициклона с востока
02.04.24 09:58
Прогноз на начало апреля


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


19 апреля 17:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru