Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Прогноз погоды в Самаре на зиму 2015-2016

Наступление настоящих зимних холодов в Самаре ожидается уже в конце ноября, температуры декабря 2015 — февраля 2016 будут в пределах нормы (по данным Гидрометцентра РФ), новогодняя погода порадует снегом и умеренным холодом до -10.

климатАнализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около средних многолетних значений, в южных регионах Европейской территории - около и выше них.

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 15 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Что касается зарубежных метеорологов, то в опубликованном прогнозе на грядущую зиму от американского метеобюро AccuWeather указывается, что «доминирующий западно-восточный перенос воздушных масс станет причиной резких температурных контрастов в Европе зимой 2015-2016 годов. В Северной Европе – от Мурманска до Кракова, от Копенгагена до Кирова погода будет холоднее обычного, особенно в конце января – феврале. Аномально холодная зима ожидается в странах Скандинавии и в регионах севернее Санкт-Петербурга в России».

Если говорить о более «долгоиграющих» прогнозах, то наиболее интересный сделал заведующий сектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории (РАН), доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов. Он заявил, что период низких температур сменится потеплением лишь в начале XXII века, а всех нас в ближайшее время ожидает наступление малого ледникового периода из-за снижения мощности солнечного излучения. «На основе наших исследований мы разработали сценарий глобального похолодания климата Земли к середине этого века и наступления очередного 200-летнего цикла глобального потепления климата в начале XXII века», – сказал исследователь, выступая на совместной конференции ученых и активистов экологических организации в Лондоне.

По его мнению, похолодание уже началось с 2014 года, а его пик придется на 2055-2060 годы. «К этому времени температура может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума 1645-1715 годов, когда глобальная температура на Земле понизилась на 1-1,5 градуса по Цельсию (точные измерения, где и насколько, до нас не дошли), - отметил астрофизик в своем докладе. - В этот период реки Темза в Лондоне, Сена в Париже, голландские каналы замерзли (в наши дни столбик термометра там не опускается ниже +4оС). Согласно историческим данным, Гренландия тогда покрылась льдом, и жители, осваивавшие этот архипелаг в течение сотен лет, были вынуждены вообще оставить его. Финляндия и Швеция потеряли примерно половину населения: часть мигрировала в более теплые края, а часть вымерла от холода и голода».

Однако ближайшая зима 2015-2016, по данным Гидрометцентра, будет не столь «ледниковой», а, скорее, среднестатистической. Начнется она в обычные сроки в конце ноября и закончится на Масленицу — в первой декаде марта. Холода, согласно опубликованным картам на отопительный период в России, ожидаются в третьей декаде января, морозным будет и февраль.

Напомним, что по данным Приволжского УГМС, зима 2014-2015 была в основном контрастной и снежной, отмечались и оттепели и аномальные холода. Так, в декабре 2014 «минимальные температуры воздуха понижались до -22,-27 градусов мороза, а во второй и третьей декадах декабря преобладал повышенный температурный режим: максимальные температуры достигали +3,+5 градусов». Отметились оттепели и в январе - во второй декаде, когда максимальные температуры воздуха достигали +1,+6 градусов. А вот в конце января 2015 наступили морозы до -31,-33 градусов мороза. Неустойчивая погода царила и в конце зимы — если в середине месяца отмечались холода до 25-30 градусов, то начало февраля было мокрым и промозглым — оттепели до +0,+5 градусов, мокрый снег.

Конец ноября. Самарскую область вновь посетит циклон, количество облаков увеличится, а температура воздуха немного повысится, сообщает Приволжское УГМС. Погода будет неустойчивой с осадками смешанного характера. Однако повышение температуры будет непродолжительным. Очередной холодный атмосферный фронт к концу недели оттеснит тепло в более южные районы. В целом температурный фон останется достаточно умеренным для этого сезона. Как ожидается, 26-28 ноября можно ожидать понижение дневных температур в Самаре до -12 (по некоторым данным, до -4...-6) мороза.

Декабрь. Ожидается, что начало месяца будет достаточно теплым для этого времени года, возможны даже оттепели до +3 с мокрым снегом. Однако большинство синоптиков предсказывает среднюю температуру первой декады декабря 2015 умеренно морозной — до -4 холода. В большинстве прогнозов указывается, что похолодание в Самаре придется на вторую декаду месяца, возможно даже понижение температур до -20, но морозы не продержаться долго — скорее всего, несколько дней. Климатологи предсказывают, что из-за сильных ветров обильного снегопада ожидать не приходится, хотя в этом вопросе специалисты расходятся во мнениях. Таким образом, в среднем в декабре 2015 в Самаре будут преобладать умеренные отрицательные температуры, перемежающиеся оттепелями, без особых снегопадов и буранов.

Новый год. В ночь с 31 декабря 2015 на 1 января 2016 года в Самаре ожидается прекрасная погода — до -6...-6 холода, снег, но без метелей и с хорошим морозным утром Нового года (до -7).

Январь. Второй зимний месяц в Самаре будет достаточно морозным, но не обильным снегопадами. Могут пройти и мокрые снега с дождем. Вторая декада будет более холодной, с обилием солнечных морозных дней. На конец месяца могут прийтись оттепели. В среднем температура, как ожидается, днем будет составлять -6...-10, ночью до 20 мороза.

Февраль. Метеорологи предсказывают, что февраль 2016 принесет в Самару вьюги и метели, а также похолодание до -28 ночью. В дневные часы температура будет опускаться до -17...-20, однако относительно холодная погода продержится всего лишь декаду, а уже в конце месяца почувствуется весеннее тепло.

Какой погоды ждать Самаре в декабре 2019 читайте в очередном обзоре нашего портала

Юлия Жукова

10.11.2015





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


30 апреля 22:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru