Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в январе 2016

Согласно долгосрочному прогнозу метеорологов, в январе 2016 года в Самаре будет очень неровная погода, с возможными оттепелями и морозными ясными днями до -18...-20.

набережная Самары зимойПо данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура первого месяца года в Самаре составляет — 9 градусов днем и — 15,7 холода ночью. Кроме того, январь в Самаре, по итогам тридцатилетних (1961-1990) наблюдений за погодой — достаточно снежный месяц года (сумма осадков - 46 мм), в среднем 10 дней в месяце идут осадки.

Количество солнечных дней в месяце обычно составляет всего 4, так что январь - пасмурный в основном месяц, длина светового дня — 7,7 — 8,9 часов. Среднесуточное количество солнечных часов в декабре составляет всего два с небольшим часа. Усредненный показатель силы ветра - 4,2 метра в секунду, это не слишком сильный ветер. Таким образом, январь в Самаре — один из самых холодных и пасмурных месяцев в году.

Январь и февраль не преподнесут россиянам особенных сюрпризов, но средняя температура трех зимних месяцев окажется ниже предыдущих лет, заявил 8 декабря директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «Нынешней зимой температурный фон, по сравнению с прошлой зимой, будет чуть ниже», — отметил Вильфанд.

И, тем не менее, проходящий год был крайне теплым: «2015 год заканчивается и, действительно, сейчас можно говорить, что потепление климата — это факт. За истекшие 11 месяцев средняя температура настолько высока, что превышает рекордно жаркий прошлый 2014 год на 0,2 градуса. Поэтому 2015 год стал самым жарким за весь период инструментальных наблюдений, за всю историю после начала индустриальной эпохи, когда они начали фиксироваться».  Глобальное потепление действительно наблюдается, но не стоит опасаться, талые воды ледников Антарктиды не поднимут уровень мирового океана, утверждает Вильфанд.

Рекорды. Самая высокая температура в январе в Самаре зафиксирована 2007 году - +5,2, а холоднее всего в столице губернии было в 1942 году - -43. Напомним, что в 2015 году, по данным Приволжского УГМС, в январе средняя температура воздуха составила -11,1°С, что выше нормативных значений на 0,5°С. Только в Большой Глушице температура воздуха была немного ниже обычного.

Максимальное значение температуры воздуха зафиксировано 15 января на метеостанции Сызрань (+3,6°С), на остальной территории максимум температуры воздуха находился в пределах +0,9…+3,4°С. Столбики минимальных термометров опускались до -29,1 ... -33,4°С. Самое низкое значение температуры воздуха отмечено 8 января в Челно-Вершинах (-33,5°С).

Как правило, в январе в среднем бывает 7-12 дней с температурой воздуха ниже -20,0°С. В январе 2015 таких дней было 6-15. Средняя скорость изменения температуры воздуха в первом месяце года за различные периоды наблюдений составляет +0,06 °С/год за 1936-2015 гг., +0,02 °С/год за 1986-2015 гг., +0,06 °С/год за последнее десятилетие. Тенденция к повышению температуры воздуха сохраняется, заявляют специалисты Приволжского УГМС.

Январь 2015 года оказался на 36-ом месте по рангу теплых лет, т.е. достаточно далеко от экстремально теплых. Очень теплым он выдался в 2007 году – положительная аномалия равнялась 9,3°С. Холодно было в январе 1969 года – отклонение от нормы составило 10,8°С, сообщают приволжские синоптики.

Теперь о ближайших днях. По сведению Приволжского УГМС и Гидрометцентра, в ближайшие дни — 22-25 декабря - самарцев ждет потепление и возможны оттепели. Зато затем, уже практически в последние выходные декабря, температура упадет до отрицательных величин и продержится такой до конца года. Будет облачно, и оттепели с моросящим дождем сменятся морозами днем (до -6...-14) со снегом.

Новогодние дни, по предварительным прогнозам, будут очень комфортными — от -5...-10 днем и до -15 ночью, со снежком. Однако центр «Фобос» выдал данные, согласно которым температура 31 декабря может составить -23 днем и до -26 ночью.

Начало января — во всяком случае, первые его дни — порадует также мягкой зимней погодой, однако затем — по данным многих синоптических центров — возможна оттепель. После нее резко последует падение температуры, снег, возможны метели.

Рождественские дни 7 и 8 января (по данным «Гисметео») будут крайне морозными — до -14 холода, ночью до -19, возможен снег. А вот часть других метеоцентров прогнозируют на эти дни ровную погоду до -1...-3 и даже возможную оттепель.

Вторая половина января (по единодушному мнению всех синоптиков) будет морозной, с возможными падениями температур по ночам до -22...-25, снегом, метелями.

И конец января 2015. Пока синоптики предсказывают морозный конец первого месяца 2016, но не слишком — в пределах -11...-15 мороза.

Рубрика самарская погода познакомит наших читателей с прогнозами на ближайшие дни. Также можно узнать, чего ожидать от капризов погоды в ближайшие 2 недели.

Юлия Жукова

21.12.2015





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


30 апреля 12:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru