Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

«Золотое кольцо» Антимонова

Департамент развития туризма Самарской области в областной целевой программе развития туристско-рекреационного кластера особое внимание уделил взаимодействию с соседними регионами. В скором времени будут разработаны межрегиональные туристические маршруты, подобные "Золотому кольцу".
Как сообщил СО руководитель департамента развития туризма Юрий Антимонов, в настоящий момент один из наиболее перспективных проектов его ведомства - развитие межрегиональных туристических маршрутов. Эта идея найдет отражение и в областной целевой программе развития туристско-рекреационного кластера на 2009-2011 годы, которая в настоящее время разрабатывается в департаменте и, согласно планам работы облправительства должна быть утверждена во втором квартале этого года кабинетом министров. "У нас есть идея создать туристический маршрут по Поволжью, наподобие "Золотого кольца", - рассказал Юрий Антимонов. В состав "кольца Антимонова", по предварительным данным, должны войти Татарстан, Ульяновская область и ряд других регионов ПФО. Пока в департаменте не берутся оценить объем работ, необходимый для осуществления этого проекта. Первоначально, как пояснили специалисты департамента, нужен реестр всех возможных к вовлечению в проект ресурсов ПФО, а он будет окончательно составлен в июне. Однако свою заинтересованность в этом проекте уже выразили власти Татарстана. "В прошлом году на встрече с министром культуры и министром экономики Татарстана мы как раз обсуждали возможность и перспективность создания межрегиональной программы развития туризма", - рассказал Юрий Антимонов. В настоящий момент в Татарстане к работе над данным проектом уже подключился центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан.
Разработанный маршрут, по словам специалистов департамента, скорее всего, выставят на конкурс по определению туроператора, который будет по нему работать, есть уже и заинтересованные компании. Как очень перспективную эту идею оценил Михаил Сегал, коммерческий директор ОАО "Самараинтур". "Кулуарно тема создания такого маршрута обсуждалась давно. И сейчас принятие подобного решения было бы очень своевременным, - пояснил он. - Этот проект будет прорывом во внутреннем туризме". Однако не все туроператоры разделяют столь оптимистичную точку зрения. "К местному туризму я отношусь вообще очень скептически, - заметила Ольга Береснева, директор ООО "Группа компаний ФБР". - Мне кажется, эта тема неинтересная и неживая. Отельная база по Поволжью ниже среднего, инфраструктура тоже недостаточно развита для реализации такого проекта".
Что такое «Золотое кольцо России»
Золотое кольцо России - семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремесел.
Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным. Города "Золотого кольца" разбросаны по пяти областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской. В "Золотое кольцо" входят восемь основных городов - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.
Юрий АНТИМОНОВ,
руководитель департамента развития туризма Самарской области
- У нас есть идея создать туристический маршрут по Поволжью, наподобие "Золотого кольца". Дело в том, что, если говорить откровенно, мы не можем на территории Самарской области обеспечить туристам полноценную программу на неделю, зато в состоянии устроить насыщенную интересную программу на 2 дня, показать все самое удивительное, что есть в области. Заинтересованность в таком объединенном маршруте по регионам ПФО есть и в других областях. В прошлом году на встрече с министром культуры и министром экономики Татарстана мы как раз обсуждали возможность и перспективность создания межрегиональной программы развития туризма. В мае планируем вернуться к обсуждению возможности учреждения такого маршрута. Все мероприятия по его созданию войдут в областную целевую программу развития туристско-рекреационного кластера Самарской области.
Михаил СЕГАЛ,
коммерческий директор ОАО "Самараинтур"
- Кулуарно тема создания такого маршрута обсуждалась давно. И то, что она была озвучена на уровне департамента развития туризма, говорит о том, что такое решение в скором времени может быть принято. Оно будет очень своевременным. Программы развития туризма существуют и в других регионах ПФО. Думаю, это будет правильный ход: объединить усилия и совместно развивать туризм в Поволжье, развивать какие-то совместные маршруты. Например, соседняя с нами Ульяновская область знаменита своей музейной базой, Татарстан - восточной культурой, местами паломничества мусульман, Самарский регион - исторически купеческий, и у нас тоже немало достопримечательностей. Совместными усилиями можно создать очень интересные маршруты, как для делового туризма, так и для лечебного и так далее. Этот проект будет прорывом во внутреннем туризме.
Ольга БЕРЕСНЕВА,
директор ООО "Группа компаний ФБР"
- К местному туризму я отношусь вообще очень скептически. Мне кажется, эта тема неинтересная и неживая. Отельная база по Поволжью ниже среднего: хороших отельных мест не хватает. Инфраструктура тоже по сравнению с зарубежными условиями никакая. Конечно, спрос на внутренний туризм существует и растет. Если в проект действительно вложат большие деньги, отдача будет. Сейчас спрос превышает предложение. Только предложений достойных пока нет.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

28.04.2008



Справочник Самары
описание, цены на путевки


18 апреля 12:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru