Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Выбор речного круиза: на что обратить внимание

Путешествие на комфортабельном теплоходе по Волге дает отличную возможность обрести не только покой и душевное умиротворение, но и подарить себе счастье соприкосновения с прекрасными историческими местами. В речной круиз можно отправляться семьей, в одиночку или с компанией и всегда это будет увлекательно, познавательно и комфортно. Очень популярны круизы среди молодоженов, которым предлагаются каюты, оформленные в изысканном стиле.

Круизные компании предлагают огромное количество вариантов речного отдыха. Основными критериями, на которые ориентируются при выборе тура, являются:

  • Длительность маршрута;

  • Класс каюты;

  • Техническое состояние теплохода;

  • Предлагаемая программа развлечений и экскурсионного обслуживания.

Маршруты волжского круиза

При выборе направления круиза следует учитывать, что длительность путешествия по Волге выбирается в широких пределах, составляя от трех дней до 22-х по маршруту из Самары на Соловецкие Острова или Валаам. В туристической компании можно найти путевки, рассчитанные на один день, когда ранним утром садишься на теплоход, а поздно вечером возвращаешься в город. В стоимость такой путевки входит трехразовое питание и развлекательная программа.

речной круизный теплоход

Большой популярностью пользуются маршруты выходного дня, на которые пенсионерам и детям предоставляются скидки. В путешествии, рассчитанном на неделю, отдыхающие имеют возможность посетить семь городов, куда включены Казань, Нижний Новгород и другие города с богатейшей историей. Можно сэкономить на стоимости круиза, взяв путевку только в один конец, а назад вернуться на поезде. Забронировав билеты заранее можно сэкономить до 45% стоимости.

Суда для речных круизов

В зависимости от срока эксплуатации, дизайна, размера кают, уровня комфорта и сервиса, теплоходы подразделяются на следующие категории:

  1. Класса «Люкс», напоминающими шикарный отель;

  2. «Премиум», постройки 1980-1990 г.г. четырехпалубные, с просторными комфортабельными каютами;

  3. «Комфорт», которые построены 40 лет тому назад, оборудованными каютами площадью менее 14 м²;

  4. Категория «Стандарт» включает суда, возраст которых насчитывает 60 лет. Каюты на них более тесные и могут иметь частичные удобства.

Учитывая тенденцию к обмелению реки, в последнее время на Волге можно встретить современные, прекрасно оборудованные колесные суда, которые могут заходить в места, недоступным суднам с гребным винтом. В каждой категории судов предусмотрен определенный набор услуг. Самым оптимальным и наиболее экономичным будет выбор теплохода из категории «Стандарт», особенно для продолжительного вояжа.

каята на терлоходе хирург разумовский

В свою очередь, каюты также подразделяются на разные классы. Для сибаритов предлагаются каюты класса Commodore, площадью 12 м², оборудованные небольшим баром, телевизором с жидкокристаллическим экраном и мягкой мебелью. Двухкомнатные апартаменты со всеми удобствами площадью 26,4 кв.м. предназначены для VIP-клиентов. К высшему классу относятся каюты для молодоженов (Deluxe) площадью 16,4 м² со всеми удобствами. На некоторых теплоходах есть просторные каюты, предназначенные для пассажиров с ограниченными возможностями с антиаллергенным покрытием. Во всех этих каютах имеются окна. Окно есть также в каютах класса «А» со стандартным набором услуг, площадью 8,5 кв. м.

Без окна, но со всеми необходимыми удобствами, размером 8 кв.м, каюты класса:

  • «Е» - расположенные ниже ватерлинии;

  • «В» - предназначены для проживания 2-4 человек;

  • «B2V» - двухместная каюта, площадью 7 м² и двухъярусной кроватью.

Организация досуга во время круиза

На теплоходе проводятся различные шоу-программы с участием музыкантов, танцевальные вечера, кинопоказы, которые вместе с бригадой аниматоров не дадут скучать никому. Желающие могут проводить время в комнатах отдыха с баром, но при этом следует учитывать, что спиртные и другие напитки в стоимость путевки не входят. При заходе в города по пути следования предлагаются различные автобусные экскурсии с посещением монастырей, исторических мест, пешеходные прогулки. Есть очень любопытные экскурсии, такие как гастрономические, участие в местных фестивалях, поход по мистическим местам.

мужской монастырь в селе винновка на берегу волги

Те, кто не хочет тратить деньги на экскурсии или им не интересен предложенный маршрут, могут знакомиться с достопримечательностями самостоятельно. Еще один момент необходимо учитывать при планировании речного путешествия. Как правило, во время круиза предлагается трехразовое питание, но если вы не хотите вставать к завтраку, то можно ограничиться обедом и ужином. Кстати, в каютах высшего класса завтрак входит в стоимость каюты.

Открывается навигация на Волге с конца апреля месяца и завершается в начале октября. В этот период из Самары ежедневно отправляются теплоходы вверх и вниз по Волге. Среди 30 маршрутов, на комфортабельных теплоходах можно выбрать тот, который вас устраивает, и получить в подарок незабываемые впечатления от великолепного отдыха.

04.11.2017




Новости Самары



29 марта 17:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru