Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Морские круизы: популярные направления, стоимость

Главный хит среди морских круизов - путешествия вокруг Европы, Балтики и по Средиземному морю. За 7-10 дней такого увлекательного отдыха можно познакомиться сразу с несколькими странами: Италией, Испанией, Францией и пр. Сейчас на рынке представлен огромный выбор круизов, и турист может найти себе морское путешествие и по вкусу, и карману.

К классу недорогих морских круизов относятся туры на пароме по Балтике. Такой отдых доступен для туристов круглый год. Специалисты рекомендуют отдыхающим, которые впервые отправляются в морской круиз, не выбирать длительные путешествия. Идеальный вариант - 7 дней.

В последнее время популярность набирают однодневные круизы. Тем, у кого мало времени для отдыха, можно отправиться, например, в круиз по маршруту Турку - Стокгольм - Турку. Мини-путешествие позволит не только насладиться прекрасными пейзажами Финляндии, но и познакомиться с достопримечательностями Стокгольма. Однодневный тур обойдётся в 4 700 рублей на одного человека. Но обольщаться не стоит - помимо этого, дополнительно оплачивается питание, перелёт до Финляндии, а также виза. Авиаперелёт из Самары в Турку будет стоить не менее 10 000 рублей для одного человека; Шенгенская виза в Финляндию - 1 470 рублей; трёхразовое питание на одного человека - около 2 900 рублей.

Если турист располагает временем, можно отправиться в круиз на 5-10 дней. Среди туров данной категории специалисты рекомендуют в пятидневный круиз по 5 столицам Балтики: Таллинн, Стокгольм, Копенгаген, Осло, Хельсинки, с отправлением из Санкт-Петербурга. На борту лайнера отдыхающих ждёт информационное шоу о каждом городе и стране, где будет совершаться остановка судна, также на борту работает кинотеатр, караоке-бар, анимационное шоу для детей и пр. Стоимость круиза, включая проживание во внутренней каюте, питание согласно программе, развлекательные шоу, - от 11 000 рублей на человека. Дополнительно оплачивается медицинская страховка - 300 рублей, портовый сбор - 2 900 рублей для взрослого человека и 1 500 рублей для ребёнка до 17 лет, а также перелёт из Самары до Санкт-Петербурга - от 4 320 рублей.

Круизы среднего класса - путешествия по Средиземноморью. Сезон этого направления длится с мая по сентябрь. За 8 дней круиза по Средиземноморью можно побывать в Италии, Тунисе, Испании, Франции, заглянуть в такие города, как Чивитавеккья, Трапани, Тунис, Барселона, Монте-Карло, Санта Маргарита. Круиз стартует из Италии. Стоимость путешествия, включая проживание во внутренней каюте при двухместном размещении, трёхразовом питании и круглосуточным шведским столом, развлекательные мероприятия на борту, посещение бассейна, спортзала и спортплощадки, «детского сада» с играми и развивающими программами для чад, составит 30 000 рублей. Дополнительно оплачиваются портовый сбор и медицинская страховка, их цену стоит уточнить перед заказом круиза у туроператора. Также не нужно забывать о расходах на визы, авиаперелёт, которые оплачиваются дополнительно. Виза в Италию обойдётся в 1 500 рублей, в Испанию - 1 300 рублей, во Францию - 1 250 рублей. Авиабилет до Италии - от 7 000 рублей на человека в одну сторону в зависимости от города, где стартует круиз.

Дорогими круизами считаются путешествия по Южной Америке, Карибскому бассейну, в станы Юго-Восточной Азии и пр. Хотелось бы отметить, что дороговизна данных круизов в большей части связана не со стоимостью самого плавания, а с затратами на перелёт до места отправления.

Восьмидневное приключение по Персидскому заливу не оставит равнодушным никого. Путешествие начинается в Дубае, после чего туристы отправятся по Объединенным Арабским Эмиратам и Оману, заглянут в города Абу-Даби, Маскат, Фуджейра, Хасаб. Проживание во внутренней каюте четырёхзвёздочного лайнера, включая пятиразовое питание и развлекательно-познавательную программу, - от 25 000 рублей за человека. Дополнительно оплачивается медицинская страховка - 50 рублей в сутки за человека; страховка от невыезда - 430 рублей за человека; оформление визы ОАЭ - около 7 610 рублей за человека; виза в Оман - 220 рублей; сервисный сбор - от 2 000 рублей за человека за 8 дней. Также авиабилет на самолет рейсом «Самара - Дубай» - от 12 000 рублей за человека

Стоимость морского путешествия зависит от направления круиза, сезона и комфортабельности судна. Также цена варьируется от типа каюты. Например, внутренняя каюта площадью 13 кв.метров без окон в круизе «Бразилия - Аргентина - Уругвай» будет стоить от 42 000 рублей на человека, а джуниорсьют (комфортабельная каюта) площадью 23 кв.метра, с балконом, на том же лайнере и круизе обойдётся уже в 75 000 рублей на человека.

При заказе круиза у туристической компании стоит уточнить, будет ли на судне русскоязычная группа. Также специалисты рекомендуют обратить внимание на мелочи, которые могут принести в отпуске лишние неудобство, например, в Южной Америке стандартное напряжение в розетках 110 Вт, а не 220 Вт как в России.

Люди, которые отправляются в морской круиз, как правило, планируют свой отдых и бронируют путёвку за год или полтора. Некоторые туроператоры предлагают скидки за раннее бронирование. Также в данном виде путешествий отсутствуют «горящие» путёвки, это связано с необходимостью оформления виз, на что может потребоваться 2-3 недели. Чем ближе начало тура, тем дороже авиабилеты, поэтому рекомендуется заранее бронировать и авиабилеты и круизы.

Для любителей путешествий по рекам работает специальный раздел Речные круизы.

Анжелика Кварц

20.12.2011




Новости Самары



28 апреля 23:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru