Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Речной воскресный отдых в Самаре

Куда можно отправиться на выходных из Самары теплоходом, что посмотреть и сколько это будет стоить.

Тур в Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. Он расположен в селе Винновка. Теплоход доставляет туда туристов из Самары за сорок минут. Комплекс, который называют «Волжским Афоном», включает в себя три необычных храма и колокольню, выполненную как маяк. Храм в честь иконы Божией Матери Казанская - классический образчик древнерусской иконописи и настенной росписи. Храм во имя преподобного Сергия любопытен своим иконостасом, который делали резчики по дереву. Здесь же, в храме, расположена и трапезная, в которой туристам предлагается постный обед. Храм Святой Троицы также необычен — его иконостас выполнен из мрамора.

Кроме храмов и колокольни, тур включает в себя осмотр выставки «Небесное и земное в керамике Татьяны и Валерия Гришиных» (изразцовые керамические иконы), музейную экспозицию, посвященную истории села. В конце экскурсии по Винновке предлагается водосвятный молебен в центре монастыря у чаши. Стоит экскурсия с поездкой на теплоходе 1100 рублей с человека, до монастыря и обратно — поездка на теплоходе «Восход».

В августе самарцы смогут отправиться на довольно известный праздник «Вишневого пирога» в Ширяево, также на теплоходе «Восход». Интересно, что местный селекционер-любитель А.В. Бещеву в конце 1930-х годов вывел сорт вишни, который, как считается, растет только здесь. Праздник отмечается уже восьмой раз, довольно широко, и его уже можно считать не местным, а региональным. Во время «Вишневого пирога» устраивается ярмарка, на которой можно приобрести разнообразные местные сувениры — деревянные, каменные, украшения из бисера, детские игрушки, а также, конечно, попробовать вишневые пироги. В тур включена обзорная экскурсия по Ширяеву, посещение историко-музейного комплекса (дом-музей художника Ильи Ефимовича  Репина, дом-музей поэта Александра Ширяевца, Купеческий дом).  Стоимость тура: 1350 рублей, дети до 5 лет бесплатно, доставка — на теплоходе «Восход».

В августе можно будет совершить речное путешествие — прогулку по Волге на гору Стрельная, во время которой можно отдохнуть на комфортном быстроходном судне, побывать в Ширяево, осмотреть там историко-музейном комплекс, пообедать в летних кафе на берегу Волги, искупаться и отдохнуть на живописном правобережье. Стоимость тура — 1500 рублей с человека, в цену входит проезд на быстроходном судне «Самара-Зольное/Ширяево-Самара», автобусная экскурсия на гору Стрельная, путевка в Жигулевский заповедник, страховка.

Более длительные туры — от вечера пятницы до воскресенья — проходят на многопалубных речных судах. В августе на «Александре Невском», «А.И.Герцене», «Алексее Толстом», «Валерии Чкалове», например, можно совершить трехдневную прогулку по маршруту «Самара — Казань - Самара» с автобусной обзорной экскурсией «Казань-тысячелетняя» с посещением Казанского Кремля и осмотром основных достопримечательностей стоимостью от 6600 рублей. На теплоходе «Салават Юлаев» съездить по маршруту Самара — Балаково — Хвалынск — Винновка — Самара стоимостью от 4200 рублей, на «Семене Буденном» - отдохнуть на зеленых стоянках и осмотреть столицу Татарстана по маршруту Самара – Ширяево – Казань – Тольятти – Самара (от 9100 рублей).

Эконом-вариант отдыха — полуторачасовая поездка вверх по Волге на теплоходе «Москва» по маршруту от Речного вокзала в Самаре до спуска к Волге по улице Советской Армии. Стоит такая поездка от 280 рублей.

Сервис речные круизы выходного дня предлагает бронирование речных туров по Волге с отправлением из Самары.

Юлия Жукова

28.07.2014




Новости Самары



29 апреля 20:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru