Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Исаклы - край ста ключей

Индустрия туризма и гостеприимства Самарской области представляет на сегодняшний день большой интерес для потенциальных инвесторов. Значительную роль в привлечении инвесторов играет и тот факт, что Самара стала одним из городов, выбранных для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В регионе уже сейчас существует целый ряд интересных инвестиционных проектов, направленных на приток туристов.

исаклы

Самарская область состоит из двадцати семи муниципальных районов, среди которых особого внимания заслуживает Исаклинский район, расположенный в 155 километрах от областного города Самары. Инициативная группа муниципального учреждения культуры, районный историко-краеведческий музей с. Исаклы предложили создать на территории района, этнографическую площадку под открытым небом - «Мир деревни». Главная цель проекта: создание в Исаклах объекта, привлекательного для туризма.

исаклы

Исаклинский район многонационален. Здесь проживают – русские, мордва, чуваши, татары. В целом 38 национальностей. Жители смогли сохранить свое культурное наследие, традиции, обычаи и обряды. Отсюда и возникла идея создания этнографической площадки «Мир деревни», где будут сосредоточены: площадка для проведения народных празднеств и игровых представлений, крестьянские дома, качели в старинном стиле.

исаклы

В национальных костюмах фольклорные коллективы будут встречать гостей, исполняя народные песни, пляски, разыгрывая традиционные обряды, вовлекая в игрища посетителей. Туристы посетят три населенных пункта, где проживают основные народности района. Здесь в первозданном виде сохранились крестьянские избы XIX века. При посещении национальных деревень можно будет ознакомиться с культурой, бытом, народным промыслом, приобрести сувениры на память.

Историко-краеведческий музей Исаклинского района собрал богатый материал по чувашской, русской и мордовской культуре, трех основных народностей, населяющих местную территорию. Основная экспозиция «Мир деревни», представленная в музее, вызывает огромный интерес у населения и гостей района. Экспозиции - «Древний быт народа», «Полезные ископаемые края», «Детская гончарная мастерская» и «Современное народно-прикладное творчество». Особого внимания заслуживает стенд «Мир сельской женщины».

исаклы

Здесь представлены предметы рукоделия местных дам. Вышивка являлась основным элементом украшения жилища сельчан. Не только цветы и лубочные картинки были вышиты на подушках и покрывалах, но и вожди народа - сам Владимир Ильич Ленин, например. Работники музея говорят, что долго уговаривали местную жительницу - бабушку, чтобы та отдала в музей вышитый ею портрет вождя.

исаклы

Особого внимания заслуживает одежда сельской женщины - ее выходные, шифоновые платья и калоши на каблуках, вернее калоши которые специально одевались на туфли с каблуками. Чтобы женщина, пройдясь по сельским дорогом в калошах, могла сбросить их и на танцы прийти в чистой обуви.

Историко-краеведческий музей Исаклинского района хранит у себя более четырех тысяч экспонатов. Самую большую ценность представляют два старинных меча, найденных на территории района. По оценке специалистов, им более двух тысяч лет.

Центр района - село Исаклы - получило свое название от протекающей здесь речки Исаклы, правого притока реки Сок. Во время обзорной экскурсии по районному центру сразу попадаешь в парк Победы, где расположена аллея Славы, там находятся памятники героям Советского Союза, павшим в боях за родину. В июне 1997 года здесь в сквере недалеко от районного Дома культуры был торжественно открыт фонтан. Его строительство приурочено к 30-летию восстановления Исаклинского района.

исаклы

Я побывала на экскурсии в Исаклах, и мне понравилось все, что там делают для развития туризма. Тем более, что там очень много природных факторов, которые привлекают сотни туристов из Самарской области и соседних регионов.

Исаклинский район находится на северо-востоке области и отличается неповторимой красотой природы. Одним из основных объектов природного наследия этой местности являются РОДНИКИ. Для развития туризма в районе - были разработаны специальные экскурсионные маршруты - по природным источникам.

«Исаклы-край ста ключей». Главной достопримечательностью местности являются родники. Исаклы называют - край ста ключей. На самом деле здесь 144 родника. И каждый имеет свое название.

Родник в честь Спаса Нерукотворного был открыт в 2005 (две тысячи пятом) году и является святым местом для каждого исаклинца. В середине 19 столетия здесь произошло удивительное событие, которое случилась в праздник Спаса в 1859 году. В местной церкви на иконе Казанской Божьей Матери чудесно явилось изображение Нерукотворного Образа Христа Спасителя. 22 августа во время Всенощного богослужения люди увидели небесное знамение, занимавшее полгоризонта в виде светлых лучей, а затем на небе образовались два больших огненных столба красного цвета над самим родником. Это неожиданное явление народ принял за особый знак Божьей милости, и с тех пор родник считается святым местом.

исаклы

Вода в роднике студеная и в летнее время температура ее всего + 4 градуса. Но, несмотря на это смельчаки купаются здесь круглый год. По приданию, перед тем как залезть в воду надо перекреститься, и окунутся три раза. По поверьям такая водица смывает грехи и болезни. Говорят окунаться надо с головой, потому как черти святой воды боятся и на голову садятся.

исаклы

Народные обряды. Около родников с древних времен разные обряды и хороводы совершались. Собирался народ со всего села к роднику на праздничное гуляние. Главными действующими лицами были молодые юноши и девушки.

Веселого парня наряжали в белый кафтан и давали в руку горсть пшеничных колосьев. Парень шел через веселую толпу, которая встречала его радостными криками и хороводами.

На празднике происходило «смотрение невест», для чего девушки и юноши сходились на зеленую поляну и проводили целый день в играх да песнях . Парни высматривали себе девицу по сердцу и затевали игру « горелки» , юноша догонял убегавших девушек, а когда ловил, целовал в щеку.

Все участницы игрища одеты в яркие одежды, с венками на головах из березовых веток. Девушки шли на реку или родник, а затем бросали венки в воду. Парни доставали венок приглянувшейся девушки, после чего девицы одаривают их поцелуями. Каждый ,получивший такой поцелуй , считался для девушки - «красным молодцем».

Девушки несут венок домой и хранят до будущей «радости» - свадьбы. Эти веселые игры показывают на месте фольклорные группы, вовлекая в них туристов, что поднимает настроение гостей и всем становиться весело.

Родник в селе Старое Вечканово. В народе считают, что количество родников и колодцев взаимосвязано  с количеством звёзд на небе, поэтому старики говорили: «Хочешь зажечь свою звезду на небе, выкопай колодец или очисти родник».

исаклы

Так на окраине села Старое Вечканово появился архитектурный комплекс, около святого источника. В 2003 году в село приехал меценат Юрий Васильев, бывший житель, который еще мальчишкой бегал босиком по улицам этого села.

Задавшись целью найти родничок у подножья горы, которая утолит жажду в жаркий день, он исследовал всю местность, пока не наткнулся на слабенькую струйку источника, еле вытекающую из травы.

Неизвестно, что подвигло этого человека облагородить источник. Может память детства или просто желание сделать доброе дело для своего родного села.

исаклы

Первое чудо произошло сразу после установки креста и освящения родника. Из земли забили сразу 12 источников с чистейшей водой. Сейчас на этом месте стоит мраморный комплекс, к которому всегда приезжают люди с разных точек нашей страны. Русло источника выложено мраморными камнями. Имеется две купальни мужская и женская, на каждой купол и крест. Люди помолившись, обливаются родниковой водой.

На гору расположенную рядом с источниками ведут мраморные лестницы. На верху, стоит крест с распятием, скульптуры ангелов и часовня.Сотни людей собираются здесь зимой крещенскую ночь, где проходит главное действо.

«Исаклы - край 100 ключей» – это постоянно действующий туристический маршрут на территории района, который охватывает самые крупные источники. Местные жители собрали богатый материал по легендам и былям о здешних родниках. Одна из них гласит, что в свое время солдаты Преображенского полка, получившие здесь землю и основавшие деревню Преображенка, возили воду из Исаклинского источника к столу самой императрицы Екатерины.

исаклы

Население Исаклов состояло из потомков стрельцов переселенных при Петре I которые использовали для питья родниковую воду в окрестностях реки Исаклинка.

В настоящее время районные власти облагораживают места нахождения родников и призывают отдыхающих, бережно относятся к природе. И самое интересное, местный источник, в котором обнаружены ионы серебра, врезан в главную водопроводную сеть. И теперь все жители райцентра пьют эту чистую и полезную для здоровья воду.

Народная мудрость гласит: «Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник». Так пусть же не иссякнет вода в наших источниках!» Многие путешественники приезжают в Исаклы и поток туристов увеличиться. В районе планируется строительство гостиницы на 30 мест, в рамках инвестиционных проектов

Инвестиционная привлекательность Самарского региона

Для таких грандиозных проектов, как этнографическая площадка под открытым небом - «Мир деревни» необходимы инвестиции. Прошедший в Самаре II Международный форум «Инвестиции в гостеприимство», наглядно показал, что регион располагает интересными и конкурентоспособными инвестиционными проектами, каждый из которых востребован как местными жителями, так и туристами из других регионов.

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в приветственном слове в рамках международного форума отметил: «Наш регион обладает огромным туристским потенциалом. Этому способствуют уникальная природа края, наличие значимых культурно-исторических памятников, активное развитие делового, круизного, пляжного, событийного туризма и всех видов отдыха. Выполнить эту задачу региональное Правительство может лишь в тесном взаимодействии с бизнес - структурами. В целях создания благоприятных условий для инвестирования подготовлена нормативно-правовая база. В ней предусмотрены финансовые и административные преференции для инвесторов».

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Самарской области планируется реализовать крупнейшие инвестиционные проекты, призванные модернизировать инфраструктуру региона и подготовить его к принятию гостей из России и стран зарубежья в соответствии с мировыми стандартами.

Совместная работа власти и бизнеса в сфере туриндустрии поможет сделать Самарскую губернию излюбленным местом отдыха россиян и иностранных туристов.

исаклы

Тур выходного дня. В настоящее время в Исаклинском районе действует тур выходного дня «Исаклы - край ста ключей», который проходит целый день. Местные туристические компании организовывают для групп и индивидуально такой маршрут. Туристы окунаются в родники, наслаждаются выступлением фольклорных групп и угощениями, узнают о традициях и обрядах народов населяющих район.

Я провела в Исаклах два дня и вам советую. Гостеприимный народ любящий свои родные места, от всей души старается показать все красоты и достопримечательности уникального края – ста ключей.

Осталось воплотить в жизнь проект этнографической площадки под открытым небом «Мир деревни», тогда новый туристический маршрут под названием «Мир деревни» привлечет в Исаклинский район еще больше жителей Самарской области, соседних регионов и иностранных туристов.

Виктория Гармашова

28.11.2014




Новости Самары



29 апреля 13:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru