Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Туры по СНГ и в Абхазию из Самары конец 2016

Интерес самарских туристов к странам бывшего СССР год от года растет.

«Если говорить про летний сезон, то вырвалась в лидеры Абхазия. А сейчас ТОП-5 выглядит вот так: Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан и Казахстан, - рассказывает Татьяна Федорова, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Самараинтур». - Все перечисленные страны предлагают безвизовый режим въезда для граждан России. Тренд этого года - гастрономические туры. Это уникальный опыт знакомства с историческим и культурным наследием стран, возможность получить намного больше впечатлений: города, достопримечательности, люди, истории, вкусы, ароматы, традиции. Так, в ближайшее время - 3 ноября - состоится гастрономический тур в Баку на «Праздник граната».

Грузия. На сегодняшний день россиянам разрешен безвизовый въезд на территорию Грузии сроком до 90 дней. В нынешнем году на первый план вышли горнолыжные и гастрономические туры. Минусы путешествия в эту страну — далеко, довольно дорого.

Традиционно отдых в горах предлагают Бакуриани и Гудаури. Интересно, что кататься на горных трассах в грузинских горах можно в купальнике — здесь, несмотря на сугробы высотой до полутора метров, солнечно и безветренно. Отели на 7 дней на двоих будут стоить от 14-15 тысяч рублей. Хорошо оборудованные горные трассы с подъемниками, есть спа-комплексы, бассейны, прокат оборудования.

Гастрономические туры — из Самары организуются как общие с экскурсионными программами, так и специализированные винные путешествия. Пятидневный тур «Вкус Грузии» из Самары обойдется в 1007 долларов с человека, вдобавок нужно будет заплатить за проезд. Программа довольно насыщенная - обзорные экскурсии по Тбилиси, Мцхете, Цинандали; дегустация премиальных вин Грузии; традиционное грузинское застолье с тамадой.

Новогодние туры — стоимость от 22400 рублей, обычно в программу включены обзорные экскурсии, грузинское застолье, посещение винных заводов. Дополнительно оплачивается проезд.

Отметим, что азербайджанский Баку сейчас входит в пятерку самых популярных у российских туристов городов СНГ. Конечно, путешествия в эту страну не так дешевы, как в Беларусь или Абхазию, зато гораздо более экзотичны. В среднем на поездку по турпутевке в Баку надо будет выложить от 45-55 тысяч рублей.

Сборный четырехдневный тур в столицу Азербайджана стоит от 51 тысячи рублей. В программе: прогулка по старому городу «Ичери-шехер» в Баку, поездки в храм Атешгях, где из-под земли вырывается горящий газ, кулинарные мастер-классы, экскурсия в историко-этнографический музей-заповедник Гала. В стоимость входят — питание, проживание, русскоговорящий сопровождающий или гид, дегустации, экскурсии и кулинарные мастер-классы.

Абхазия — это всегда хит сезона. Прежде всего оттого, что туры сюда довольно дешевы, к тому же эта страна относительно близко к Самаре. Семидневные туры в октябре-ноябре на двоих стоят 45-50 тысяч рублей, есть совсем дешевые — от 700 рублей в день на человека. Правда, сюда нужно присовокупить стоимость билетов — из Самары можно доехать до Сочи, а там поездом же до Сухуми. В этом году популярны Гагра и Гудаута. Новогодние семидневные туры на двоих сюда с авиаперелетом обойдутся примерно в 51-55 тысяч рублей с проживанием в отеле хорошего класса.

Узбекистан. Из Самары предлагаются два вида тура: «Классический Узбекистан» и новогоднее путешествие в эту страну. Пятидневный обзорный экскурсионный тур стоит от 19 621 рубля с человека. Маршрут: Ташкент - Бухара - Самарканд — Ташкент. Перелеты Самара - Ташкент — Самара авиакомпаниями «Uzbekistan Airways» или «Уральские авиалинии» оплачиваются дополнительно, все остальное — проживание, железнодорожные билеты по маршруту, питание, гиды, сувениры и медицинская страховка входят в цену тура.

Новогоднее путешествие в Узбекистан будет стоить дороже, от 34 598 рублей с человека. Это шестидневное путешествие по маршруту Ташкент - Самарканд - Бухара — Ташкент с 30 декабря. Авиаперелет из Самары оплачивается дополнительно, проживание, переезды на транспорте по маршруту, входные билеты в музеи, праздничная программа и обед, страховка — все это входит в стоимость тура.

Армения. Новогодний тур на 7 дней на одного в эту страну стоит 49 956 рублей. Авиаперелет оплачивается отдельно. В стоимость тура включено: размещение, экскурсии, гид, входные билеты, новогодний ужин, рождественский ужин, трансфер и транспорт по маршруту (Ереван - Хор Вирап - Гарни - Гегард - Цахкадзор - Севан - Звартноц - Эчмиадзин — Ереван). Программа предусматривает мастер-класс по выпечке армянского лаваша, посещение коньячного завода «Арарат» с дегустацией коньяка, а также горнолыжного курорта Цахкадзора, где функционирует развитая горнолыжная инфраструктура, имеются подъемники, канатно-кресельные дороги и пункты проката снаряжения.

Казахстан. Трехдневная поездка на Байконур включает наблюдение за запуском космических аппаратов непосредственно с места событий, участие в предстартовых мероприятиях, знакомство с пусковыми и инженерными комплексами космодрома, встречи с руководителями и сотрудниками космодрома, посещение стартовых площадок и комплексов, музея и домика Гагарина. Стоит для одного 87 тысяч рублей, авиаперелет оплачивается отдельно.

Еще одно место, которое уверенно входит в ТОП-список популярности курортов СНГ среди российских туристов — санатории рядом с озером Нарочь в Беларуси. Новогодний тур в хорошо известный санаторий «Нарочанский берег» с лечением на неделю стоит 35-36 тысяч рублей на двоих. Проезд оплачивается отдельно.

Интересно, что летом нынешнего года у россиян внезапно возник интерес к отдыху на Иссык-Куле, в Киргизии. Пока сюда едут любители дайвинга и рыбалки, отдыха на природе. Но, по данным АТОР, поток туристов сюда увеличивается. В 2015 здесь отдохнуло более 900 тысяч россиян, в нынешнем году, как считают туроператоры, это число возрастет. Как правило, для поездок в эту страну туристы выбирают не столицу — Бишкек, а города Чолпон-Ата и Каракол, а также курортные поселки Бостери и Тамга.

Так, самарцам предлагают съездить осенью на озеро Иссык-Куль, посмотреть на водопады и реликтовые леса. Здесь несколько санаториев, есть термальные источники и «мертвое море» с лечебными грязями. Десятидневный тур в пансионате «Снежный барс» (поселок Бостери) стоит всего лишь 13 тысяч рублей с проживанием и трансфером от вокзала в Алма-Ате. Переезд до Алма-Аты оплачивается отдельно. Трехразовое питание стоит от 300 рублей.

Юлия Жукова

27.10.2016




Новости Самары



25 апреля 4:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru