Магазины Самары - обзор товаров
Портал города Самара samru

Популярные виды ликеров в самарских магазинах

На прилавках самарских магазинов можно наблюдать обильное разнообразие ликеров, которые по своей сущности схожи между собой. И, тем не менее, эту алкогольную продукцию можно поделить на три категории: крепкие (35-45% спирта), десертные (25-30% спирта) и кремы (15-23% спирта).

Крепкие ликеры изготавливаются на основе растений, кожуры фруктов и ароматических веществ. Вторая группа ликеров чаще всего используется для составления коктейлей. Что касается ликеров-кремов, они появилась сравнительно недавно, в начале 70-х годов прошлого века, в Ирландии. Этот ликер производятся на основе натуральных сливок, отличается густой, тягучей консистенцией и очень сладким вкусом.

Есть и наиболее популярные марки, которые знатоки данного напитка предпочитают остальным. В первых рядах, конечно же, несравнимый темно-коричневый итальянский ликер «Амаретто», который имеет множество разновидностей и изготавливается на основе миндаля, абрикосовых зерен и пряностей. «Амаретто» легко узнать по квадратной бутылке - неотъемлемой визитной карточки этого ликера. По вкусу он схож с марципаном и имеет аромат миндального ореха. Содержание спирта - 21-28%. Употребляют «Амаретто» не только в чистом виде со льдом, но и используют как дополнительный компонент в составе коктейлей, добавляют в чай или кофе, а также используют в кондитерском производстве.

Бесподобен ирландский сливочный ликер «Бе́йлиз», крепость которого 17%. В его состав входят ирландские виски и сливки. Этот один из самых лучших ликеров считается к тому же одним из самых недорогих. Как правило «Бейлиз» используют при приготовлении коктейлей. Однако женщины предпочитают пить этот пикантно-горьковатый и приторно-сладкий ликер в чистом виде.

Ликер «Вана Таллин» говорит сам за себя, откуда он родом. Этот темно-коричневый 45% ликёр со вкусом рома, родом из Эстонии. Его вкус подчеркивается различными натуральными добавками, в том числе цитрусовыми маслами, корицей, ванилью и ромом, придающим ликеру характерный, немного экзотичный, бархатистый вкус. Ликёр рекомендуется употреблять в чистом виде с добавлением льда, а также добавлять в кофе или коктейль. Также «Вана Таллин» известен как кремовый ликер крепостью всего 16%. Он сочетает в себе традиционный ликер Вана Таллин и свежие сливки.

Традиционный крепкий альпийский ликер «Женепи» вырабатывается путем настаивания спирта на травах рода полынь, которые произрастают в Альпах на высоте 2400-3500 м. Напиток обычно имеет бледно-желтый или зеленый цвет, сладковатый вкус, пряный аромат и крепость 40-50%. Употребляется, как правило, в конце трапезы, ибо считается, что «Женепи» способствует улучшению пищеварения.

Интересен по своим вкусовым качествам французский ликер из апельсиновых корок и спирта - «Куантро». Его крепость около 40%, а вкус вначале мягкий, затем жгучий и впоследствии многообразное послевкусие ароматов горьких и сладких апельсинов. Наверное, именно поэтому «Куантро» имеет цветочно-фруктовый аромат и прозрачный цвет. Однако, будучи налитым в рюмку с несколькими кусочками льда, через некоторое время этот ликер имеет свойство менять свою кристальную прозрачность на опаловый цвет. Подобное видоизменение в рюмке свидетельствует о высоком содержании в ликере натуральных эфирных масел.

Александр Уваров

 




20 апреля 1:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Магазин предназначен для любителей шоппинга в Самаре и Самарской области. Сервис Интернет магазин позволит Вам совершать покупки не выходя из дома или офиса. Оперативная доставка собственной транспортной службой товаров, имеющихся в наличии в Самаре. Вся размещенная на сайте информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
Постоянно пишем публикации обзоров товаров в рубрике - помощь покупателю. Матариалы подготавливаются штатными журналистами и специалистами магазина. Периодически проходят акции и распродажи. При покупке нескольких товаров предоставляются скидки. Некоторые товары продаются по оптовым ценам.

© 2012 - 2021 ООО "Интернет-Супермаркет" ОГРН 1126312003179
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru