Магазины Самары - обзор товаров
Портал города Самара samru

Как подобрать себе «правильный» купальник

Какая ткань для купального костюма предпочтительней, и как разобраться в заковыристых значках на этикетках.

На что мы в первую очередь обращаем внимание при покупке купальника? Естественно на то, чтобы сидел хорошо, чтобы при движении ничего лишнего из него не вываливалось, а обнажалось бы только то, что не стыдно обнажать перед посторонними людьми. Но выбрать себе подходящую модель купальника – это только полдела. Если не хочется, чтобы после трех выходов на пляж прекрасный купальник превратился в тусклую тряпку, которую даже в одиночестве на даче надеть неприлично, первым делом при покупке стоит смотреть не в зеркало на себя любимую, а на этикетку с составом ткани купального костюма.

Стоит опасаться купальников из полиэстера (реs). Цена их соответствует качеству – дешево и сердито. Такой купальник долго сохраняет свой цвет, может быть очень ярким и красивым, но быстро вытягивается и теряет форму. Не стоит вестись на желание сэкономить - больше одного сезона купальник на вас не продержится, и через весьма непродолжительное время вопрос о покупке нового купального костюма снова встанет ребром.

Так же печально обстоят дела и с купальниками, в составе которых сплошной полиамид (ра), он же нейлон (nу). Материал красивый, хорошо сохнет на солнце и часто используется при изготовлении купальников. Но волокна такой ткани разрушаются под солнцем, а значит купальник быстро растягивается, выцветает и приходит в негодность.

Другое дело, если в этот самый полиамид добавлена лайкра, она же эластан (еl), она же спандекс (sр). Купальник из такого материала хорошо тянется и поддерживает фигуру. «Тянучесть» для купальника – обязательное свойство. Вещь, которая плохо растягивается, будет плохо сидеть, болтаться или врезаться в кожу. 20-30% эластана – оптимальное содержание волокон в ткани. Больше 30% - уже перебор, купальник будет плохо пропускать воздух, а в некоторых случаях даже может вызвать аллергическую реакцию.

Хорошо, если купальник содержит в своем составе тактель (tас) – это трикотажное волокно в сочетании с тем самым эластаном. Купальный костюм из такого материала эластичный, не теряет форму, хорошо вентилируется и моментально сохнет. Теми же свойствами обладают и купальники из микрофибры.

А вот хлопковые купальники (со), несмотря на то, что приятны на ощупь, экологичны и не раздражают кожу, не слишком прочны и быстро теряют форму.

Таким образом, лучшим выбором для пляжного отдыха на сегодняшний день можно считать купальники из тактеля, микрофибры или нейлона с добавлением лайкры. Однако для хлорированной воды в бассейне лучше выбирать купальник, не содержащий в составе спандекс – от хлорки эластичная нить быстро приходит в негодность.

Ирина Якоби

25.02.2010




26 апреля 2:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Магазин предназначен для любителей шоппинга в Самаре и Самарской области. Сервис Интернет магазин позволит Вам совершать покупки не выходя из дома или офиса. Оперативная доставка собственной транспортной службой товаров, имеющихся в наличии в Самаре. Вся размещенная на сайте информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
Постоянно пишем публикации обзоров товаров в рубрике - помощь покупателю. Матариалы подготавливаются штатными журналистами и специалистами магазина. Периодически проходят акции и распродажи. При покупке нескольких товаров предоставляются скидки. Некоторые товары продаются по оптовым ценам.

© 2012 - 2021 ООО "Интернет-Супермаркет" ОГРН 1126312003179
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru