Банки в Самаре
Портал города Самара samru

Как защитить банковскую карту от мошенников

В связи с непрекращающимися случаями мошенничества с банковскими картами, Отделение Самара Волго-Вятского ГУ Банка России напоминает гражданам о разнообразии форм и способов присвоения злоумышленниками денежных средств невнимательных и доверчивых держателей платежных карт.

Одна из наиболее распространенных форм мошенничества с банковскими картами – сайты-двойники. Их адрес большей частью совпадает с именем уже существующего домена. Как правило, к реальному адресу добавляется один или несколько символов. Подобные сайты-двойники обычно появляются у наиболее популярных интернет-площадок (покупка авиа и ж/д билетов, бронирование отелей, непосредственно шоппинг). Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества достаточно запомнить следующее:

  • внимательно проверяйте адрес интернет-магазина в строке браузера и название сайта;
  • при наличии малейших сомнений в оригинальности сайта – не вводите свои персональные данные;
  • внимательно читайте текст СМС с кодом подтверждения платежа – банк всегда четко указывает сумму покупки и название организации, выставившей счет;
  • после совершения покупки через Интернет сохраняйте информацию, подтверждающую ваш заказ;
  • для оплаты покупок онлайн рекомендуется завести отдельную банковскую карту, которую вы будете пополнять непосредственно перед совершением покупки в интернете.

Многие из наших сограждан становятся жертвами мошенников на сайтах бесплатных объявлений. Вряд ли найдется человек, который никогда не прибегал к услугам таких сайтов, когда хотел что-либо купить «с рук» или продать. Сделки на этих торговых площадках совершаются без документов и, по сути, основаны на доверии, ведь потенциальные покупатель и продавец зачастую даже не видят друг друга.

Мошенники часто выдают себя за «очень заинтересованных покупателей», готовых перевести предоплату на карту продавца здесь и сейчас.банковские карты Подобный психологический приём помогает им завладеть всей необходимой информацией о банковской карте продавца (номер, код CVC2, срок действия, пин-код и ФИО владельца). Запомните: никогда не сообщайте третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, работникам банка пин-код, код CVC/CVV, логины, пароли, кодовое слово и паспортные данные.

Аналогичную информацию мошенники «выуживают» из своих жертв в социальных сетях. Они представляются, например, сотрудниками банка-эмитента вашей карты, готовыми быстро и без очереди решить любую спорную ситуацию, и обещают вернуть ошибочно списанные у вас деньги. Получив необходимые реквизиты, они снимают с вашего банковского счета максимально возможную сумму (если подключен овердрафт, то вместе с ним).

С точки зрения законодательства, в подобных ситуациях банк не обязан возмещать клиенту денежные средства, так как клиент сам сообщил сведения о своей банковской карте мошенникам, тем самым нарушив порядок ее использования. Поэтому, в случае, если вы попали в любую из указанных ситуаций, вам необходимо не только заблокировать свою карту в кратчайшие сроки, но и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

28.11.2017




Новости Самары



26 апреля 12:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru