Банки в Самаре
Портал города Самара samru

Союз банков Самарской области рекомендует вкладчикам держать средства в нескольких банках

Только за последние месяцы были отозваны лицензии у самарского, дагестанского и пяти столичных банков, теперь их вкладчики получат застрахованную государством сумму (не более 700 тысяч рублей), а вот остальные деньги придется ждать долго.

11 ноября Банк России отозвал лицензию самарского «Волго-Камского банка». В тот же день такая же процедура была проведена в отношении «Стройиндбанка» (Москва).

В течение октября и сентября, ранее, Банк России отозвал лицензию на проведение банковских операций у столичного «Принтбанка», подмосковного кредитного учреждения ОАО «Акционерный банк «Пушкино», московского «Трансинвестбанка» и банка «Басманный», а также у дагестанского «Бизнесбанка».
Как указывается на официальном сайте Банка России, решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии - принималось в связи с неисполнением законов о банковской деятельности, а также нормативных актов Банка России.

Таким образом, процедура отзыва лицензии достаточно часто применяется к российским банкам. Чем же грозит такая ситуация самарским вкладчикам?

Союз банков Самарской области в своем заявлении указывает: «В выводе с рынка слабых кредитных организаций есть своя специфика, так как при этом затрагиваются интересы очень большого количества граждан и юридических лиц.

Именно по этой причине Банк России тщательно изучает ситуацию в проблемном банке и рассматривает все возможные способы восстановления его работоспособности. В такой ситуации регулятор совершенно оправдано придерживается хорошо известного принципа «не навреди», и избирает максимально объективный путь разрешения каждой конкретной ситуации.

Как показывает практика, одной из причин возникновения проблем с ликвидностью в кредитных организациях является одновременное предъявление к ним требований о возврате денежных средств значительным количеством их вкладчиков и кредиторов. Именно таким образом реализуется на практике один из типичных банковских рисков – репутационный, заключающийся в возникновения у банка убытков в результате уменьшения количества его клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости банка и качестве оказываемых им услуг. При развитии ситуации по наихудшему сценарию реализация такого рода риска приводит к неспособности банка проводить платежи и отвечать по своим обязательствам.

Возвращаясь к ситуации с ОАО «Волго-Камский банк», следует отметить, что его активы составляют в настоящий момент около 2% от активов региональных банков и менее 0,5% от активов всей региональной банковской сети. В связи с чем, имеющиеся в его деятельности проблемы не в состоянии оказать какого-либо влияния на общее состояние банковского сектора региона.

Возмущение клиентов банка, приостановившего платежи, можно понять - наверное, слишком долго мы жили в относительно спокойной обстановке. Но возлагать всю вину за возникшие у них трудности исключительно на банковское сообщество не совсем правильно. Банковский бизнес сейчас - один из наиболее конкурентных, что, с одной стороны, повышает качество предлагаемых банками обществу услуг, но, с другой, объективно увеличивает присущие банковской деятельности риски и возможные потери вкладчиков и кредиторов кредитной организации, проигравшей в конкурентной борьбе

Для минимизации таких потерь создана и успешно действует государственная система страхования вкладов, гарантирующая любому вкладчику возврат 100% его вклада, если последний не превышает 700 тыс. руб. Этого, по оценке экспертов, в целом достаточно, чтобы полностью обеспечить интересы наименее социально защищенных групп граждан.

Вкладчики, желающие разместить в банках вклады на более крупные суммы, имеют возможность выбора, как минимум, из трех вариантов: разместить весь вклад в банке с государственным участием под сравнительно низкую % ставку; разбить вклад на суммы до 700 тыс.руб. и разместить его в нескольких банках - участниках системы страхования вкладов; разместить всю сумму в кредитной организации, предлагающей наибольшую % ставку, но при максимальном риске потерь. Такая же возможность выбора есть и у предпринимателей, заключающаяся, например, в следующих вариантах действий: работать с надежной кредитной организацией, ограничиваясь тем набором услуг, который она предлагает, или же сделать выбор в пользу ведущего достаточно рискованный бизнес банка, ориентируясь, в первую очередь, на удобство расположения его офисов, быстрое индивидуальное обслуживание.

Сегодня надежным банком признается кредитно-финансовое учреждение, обладающее достаточной финансовой устойчивостью, рентабельностью и прибыльностью. Степень надежности банков определяет, в первую очередь, Банк России, осуществляющий постоянный мониторинг их работы, в том числе посредством плановых проверок, проводимых один раз в два года, а также специализированные рейтинговые агентства, на периодической основе объявляющие (обновляющие) публичные рейтинги кредитных организаций».

Таким образом, самарские вкладчики, вложившие в банк до 700 тысяч рублей, могут не волноваться. А как вернуть сумму вклада, превышающую 700 тысяч рублей, при отзыве лицензии - смотрите в статье порядок действий вкладчиков

Юлия Жукова

11.11.2013




Новости Самары



26 апреля 19:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru