Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Мобильный рынок: первые признаки кризиса

Из-за кризиса продажи мобильных телефонов в кредит на российском рынке упали на 35%, а средняя цена сотового телефона, по мнению аналитиков, снизилась на 20% - до 200 долларов США. Мобильные ритейлеры ожидают падения платежеспособного спроса, но рассчитывают, что им удастся компенсировать потери за счет снижения ставок на аренду и оптимизации системы продаж.
 
Продажи мобильных телефонов в кредит упали на 35% с начала финансового кризиса на российском рынке, подсчитали аналитики Mforum Analytics. "Кредитные продажи пока сократились на 35% и падают дальше", - сообщает аналитик Mforum Analytics Дмитрий Деев. Основными причинами этого эксперты называют рост кредитных ставок и ужесточение требований банками при выдаче кредита. "Ставки по потребительскому кредитованию выросли на 4-6%, но главная проблема в том, что крупных кредитов просто не дают", - говорит источник в одном из самарских банков. С ним согласен Максим Савватин,аналитик iKS-Consulting. "Получить кредит, и не только на телефон, сейчас очень тяжело. Финансовый кризис послужил тому, что банки ужесточили свои требования к заемщикам, а некоторые вообще приостановили выдачу кредитов. И эта проблема касается не только сотового ритейла, но и всех остальных сегментов розничного рынка", - поясняет Максим Савватин.А вот Людмила Игнатьева, PR-директор сети магазинов мобильной связи Телефон.Ру", придерживается иного мнения на сей счет.
"Согласна, что сокращение доли телефонов, проданных в кредит, связано в первую очередь с ужесточением требований банков к потенциальным заемщикам. Но этот процесс начался еще около года назад", -отмечает Людмила Игнатьева. По ее словам, продажи телефонов в кредит в сети "Телефон.Ру" постепенно падали на протяжении всего 2008 года. "За год доля телефонов, проданных в кредит, упала примерно на 30%.
 
При этом резкого падения этого показателя в августе-сентябре мы не ощутили", - добавляет Людмила Игнатьева.
Еще одним последствием финансового кризиса является снижение средней цены на телефон, проданный в кредит. "Продажи телефонов в кредит упали, и это вызвало падение средней цены на сотовый телефон на 20%, до $200, - констатирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.- В кредит покупались обычно наиболее дорогие модели телефонов, рост кредитных ставок и падение доверия к банкам привели к снижению средней цены". По мнению Максима Савватина, доля продаж дорогих моделей телефонов снизилась не только по этой причине, а также из-за снижения потребительского спроса, вызванного финансовым кризисом. А вот по словам Людмилы Игнатьевой, в их сети средняя цена этих телефонов с начала кризиса даже выросла. ’Так, в Самарском филиале ’Телефон.Ру" средняя стоимость телефона, проданного в кредит, в августе составляла 7,862 тыс. рублей, а в сентябре 8,366 тыс. рублей. Между тем не стоит связывать эту динамику с кризисными явлениями напрямую. Аналогичный сентябрьскому показатель стоимости "кредитной" трубки, например, наблюдался и в феврале 2008 года, - утверждает Людмила Игнатьева. - Падения спроса мы пока не почувствовали. В августе в связи с традиционным сезонным подъемом спроса продажи достигли пика, в сентябре же выручка от продажи телефонов оказалась всего на 13% меньше".
Другие мобильные ритейлеры не исключают падения платежеспособного спроса, но рассчитывают, что им удастся компенсировать потери за счет снижения ставок на аренду и оптимизации расходов. "Кризис может способствовать тому, что розничные компании, специализирующиеся на торговле одеждой и аксессуарами, будут сокращать торговые площади, в результате стоимость аренды в торговых центрах будет "высыхать", что позволит нам сократить затраты", - говорит председатель совета директоров "Евро-сети" Евгений Чичваркин.Генеральный директор Dixis Руслан Филатоврассчитывает поддержать высокие темпы продаж, изменив систему мотивации. "В период предновогоднего роста продаж мы собираемся предложить продавцам возможность изменить систему компенсации, при которой размер зарплаты сотрудника будет рассчитываться как процент от достигнутого им процента продаж", говорит он. При этом г-н Филатов подчеркнул, что новый принцип расчета будет лишь альтернативой обычной системе окладов, и применяться он будет только к тем сотрудникам, которые выбрали его добровольно. По мнению Максима Савватина, в период снижения платежеспособного спроса на розничном рынке нужно ждать сделок по слиянию. "В сотовом ритей-ле процесс консолидации начался уже сейчас", - добавляет Максим Савватин. Так, ANN купила 100% акций "Евросети", после этого "Вымпелком" подал заявку в ФАС на покупку доли "Евросети" уже у нового владельца. Уже в скором будущем банк "ВТБ-капитал" завершит сделку по покупке 15% пакета акций сотового ритейла "Связной" посредством выкупа допэмиссии телекоммуникационной компании. Покупка компанией "ВТБ-капитал" миноритарного пакета ритейлера - это только часть большой сделки. "Связной", в свою очередь, должен приобрести другую розничную сеть - своего конкурента - компанию "Цифроград".
Ирина ШИПИЛОВА, «Репортер»

17.10.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 22:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru