Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

На «пятерку». Олег Борисов взялся за Народный инвестиционный банк

Самарский Народный инвестиционный банк (бывший ульяновский «СтабЭк»), подконтрольный депутату Самарской гордумы Олегу Борисову, намерен увеличить уставный капитал до суммы, эквивалентной 5 млн евро. Одновременно банк планирует развивать филиальную сеть.
Народный инвестиционный банк (бывший ульяновский «СтабЭк») вышел на самарский рынок летом 2007 года. В настоящее время основной акционер банка - депутат Самарской городской думы Олег Борисов - начал развивать свое кредитное учреждение. Как рассказал «Времени» президент НИБа Вячеслав Кривошеев, уже в ближайшем будущем в Главное Управление Центробанка РФ по Самарской области будут направлены документы для государственной регистрации отчета о размещении дополнительной эмиссии акций банка. По словам Кривошеева, общая сумма эмиссии составляет 15 млн рублей. По ее результатам уставный капитал банка возрастет до 45 млн рублей, собственный капитал - примерно до 53 млн рублей. На январь-февраль 2008 года запланировано проведение еще одной допэмиссии - на 50 млн рублей. В перспективе размер уставного капитала предполагается увеличить до суммы, эквивалентной 5 млн евро.
 
Одновременно НИБ намерен приступить к реализации программы развития своей филиальной сети. Сейчас кредитное учреждение, помимо Самары, присутствует только в Ульяновске, где на базе прежнего головного офиса был образован региональный филиал. Как рассказал Вячеслав Кривошеев, на 2008-2009 гг. запланировано открытие ряда филиалов в соседних регионах - в Оренбурге, Пензе, Саратове, Волгограде и Саранске, а также в Москве. Параллельно банк планирует активно расширять сеть своих подразделений в Самарской и Ульяновской областях. Как говорит Кривошеев, сейчас идет подготовка к открытию двух дополнительных офисов банка в Самаре и одного в Тольятти. В следующем году предполагается открыть подразделения в Сызрани и расширить сеть допофисов в Ульяновке. По словам вице-президента НИБа Олега Чигирева, представителями банка были проведены переговоры с рядом предприятий в регионах, куда кредитное учреждение планирует выйти. «Потенциальные клиенты на новых территориях уже есть», - заявил Чигирев.
 
Также Вячеслав Кривошеев заметил, что в феврале 2008 года банк планирует подать документы в ЦБ на получение валютной лицензии, что позволит НИБу совершать операции в иностранной валюте и выйти на рынок пластиковых карт. По его словам, эмитировать предполагается карты международных платежных систем - Visa и MasterCard, а переговоры по поводу процессинга уже проведены с рядом банков. <br>
Впрочем, параллельно НИБ намерен продолжать обслуживать личный бизнес Олега Борисова. Сейчас в сферу деловых интересов депутата входят торговые центры «Русь-на-Волге» в Самаре и Тольятти, торговая сеть «Энон», сеть кинотеатров, в том числе за пределами Самарской области. Также в настоящее время Борисов имеет отношение к проектам в сфере строительства, для реализации которых планирует привлечь московских инвесторов. Скорее всего, в данном случае НИБ будет выступать как расчетный центр для компаний, задействованных в этих проектах.
Как Олег Борисов купил банк
Об интересе депутата Самарской городской думы Олега Борисова к банковской сфере стало известно летом 2006 года. По неофициальной информации, предложения о продаже поступали от его имени, в частности, собственникам самарского Ипозембанка и архангельского банка «Северный кредит». Однако покупатель и продавцы не сошлись в сумме сделки. Позже предварительные договоренности были достигнуты с собственниками еще одного небольшого регионального банка - оренбургского «Агросоюза». Но в дальнейшем от покупки «Агросоюза» Олег Борисов отказался, предпочтя приобрести Банк стабильной экономики («Стабэк», г. Ульяновск). Сделка была оформлена в конце 2006 года.
 
Илья ЛИПКИНД
Время. События. Мнения. Тенденции

23.10.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля

Новости Самары



26 апреля 11:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru