Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Придадут ускорение. Владимир Артяков пообещал каждые два года открывать новую станцию метро

Губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил, что областное правительство намерено активизировать процесс строительства самарского метро. В планах областного руководства открывать новую станцию метрополитена каждые два года. Первым свидетельством изменения позиции властей станет открытие 26 ноября девятой станции самарской подземки.
Через неделю пройдет официальное открытие девятой станции самарского метрополитена, «Российской», на пересечении улиц Лукачева и Ново-Садовой. После этого начнется тестирование маршрута и окончательная его отладка, а в первой половине декабря станция заработает в полноценном режиме. Предыдущая станция «Московская» была сдана в эксплуатацию пять лет назад - в декабре 2002 года. Стоит отметить, что «Российская» к тому времени была практически готова и должна была заработать одновременно с «Московской», однако из-за нехватки средств пуск станции пришлось отложить.
Губернские власти в перспективе планируют открывать станцию каждые два года. По словам губернатора Владимира Артякова, у области сейчас есть для этого все возможности. Так, в первую очередь был решен вопрос о финансовой составляющей проекта, которая в прежние годы была главным препятствием для строительства метрополитена. По словам губернатора, областные власти добились, чтобы финансирование работ осуществлялось федеральным и региональным бюджетами в равной мере - 50% на 50%. До этого 20% расходов покрывал федеральный бюджет и 80% - областной. Директор МУП «Самарский метрополитен» Владимир Плетнев заявил «Времени», что технически возможно запускать станцию метро каждые два года, но только при том условии, что на, проводимые работы будет своевременно выделяться нужный объем средств. «При наличии денег построить станцию за два года не проблема. Стоимость прокладки одного метра туннеля составляет 1 млн рублей, станции - 2,5 млн. Так, один туннель к станции «Алабинской» уже готов, второй должны закончить следующей весной. Еще год уйдет на строительство станции и проведение коммуникаций», - пояснил Плетнев.
Что касается проектирования других станций, то существующая схема строительства линий метрополитена может измениться. Вполне вероятно, что после того, как первая линия метро будет готова, вторая ветка, окончание которой планируется за железнодорожным вокзалом, не будет связывать центр города с пр. Кирова, а уйдет в проектируемый район «Самарское Заречье», о чем недавно заявили областные власти. Не отрицает такого развития событий и Владимир Плетнев.
Уже в декабре Главное управление организации торгов области планирует провести открытый конкурс на определение генерального подрядчика для проектирования и строительства самарской подземки. Заказчиком проекта выступило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Участникам конкурса предлагается освоить около 630 млн рублей. Причем до конца года планируется выделить 50 млн рублей для строительства и проектирования. Одним из основных претендентов на участие и победу в конкурсе является структура холдинга «Волгатрансстрой» - ЗАО «Волгатрансстрой-Метро», которая уже выигрывала аналогичный конкурс несколько лет назад. По словам сотрудника пресс-службы ЗАО «Волгатрансстрой» Ольги Мастеровой, дочерняя структура является единственной компанией в городе, которая имеет не только опыт по строительству метрополитена, но и необходимое оборудование, поэтому, безусловно, она примет участие в открытом конкурсе.
«Самарский метрополитен» начал свою работу с пуска 26 декабря 1987 года линии «Юнгородок» - «Победа». В настоящее время действуют 8 станций - 7 подземных и 1 наземная, - расположенных на одной линии, протяженность которой составляет 10,44 км. Пассажиропоток за день - около 150 тысяч человек.
Владимир ПЛЕТНЕВ,
директор МУП «Самарский метрополитен»
- Сегодня каждый житель, каждый руководитель города и области хотел бы иметь разветвленную сеть транспорта, которая не зависела бы от ситуации на дорогах. Я не могу судить, насколько слова губернатора будут соответствовать действительности, но раз руководитель такого ранга об этом заявляет, не исключено, что так оно и будет. Конечно, мы не можем сравнивать самарское метро с московским или питерским, где в строительство линий вкладываются огромные средства и в год запускается несколько станций. У нас совсем другие категории.
Владимир АРТЯКОВ,
губернатор Самарской области
- Метро будет продолжать строиться. Сейчас удалось решить все вопросы с финансированием, поэтому в будущем станции станут открываться каждые два года.
Максим РОМАШОВ, «Время»

20.11.2007



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  08:27 
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
  08:06 
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
  07:48 
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники

Новости Самары



26 апреля 8:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru