Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Андрей Когтев сел на потоки ФГУП «Атомэнергопроект»

Андрей Когтев назначен первым заместителем главы института "Атомэнергопроект" по финансам.   Менеджеру предстоит контролировать строительство Нововоронежской АЭС-2, на которое до 2012 года будет потрачено около 130 млрд рублей, и сопровождать ряд других не менее затратных программ развития атомной энергетики.
Как сообщил СО сам Андрей Когтев, вчера он вышел на новое место работы в должности заместителя руководителя ФГУП "Атомэнергопроект" (АЭП). Сегодня этот орган является одной из ключевых инжиниринговых компаний Росатома, перед которой стоит задача реализации федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". По словам Когтева, ФГУП уже ведет работу по освоению средств в атомную энергетику. АЭП занимается разработкой проектов строительства АЭС, закупкой оборудования и другими вопросами. В прошлом году программа предусматривала 18 млрд рублей инвестиций. На этот год выделяются 57 млрд, и именно эти ассигнования будет осваивать Андрей Когтев в новой должности. Средства на программу выделяются централизованно из федерального бюджета. Кроме того, планируется, что в реализацию программы будут привлекаться средства отраслевых компаний.
Пресс-секретарь АЭП Анна Курбатова сообщила СО, что приказ о назначении Когтева пока не подписан. Его утверждение в должности произойдет на днях, после чего появятся официальные комментарии о том, чем именно займется бывший федеральный инспектор по Самарской области на новом поприще.
По мнению аналитика ИК "Финам" Екатерины Секеновой, назначение Когтева на одну из ключевых должностей в АЭП не случайно. Когтев, как подчеркивает аналитик, это человек главы Росатома Сергея Кириенко. Как известно, именно Кириенко после ухода с поста полпреда президента в Приволжском округе предложил Когтеву перейти вслед за ним на работу в ведомство, покинув пост самарского федерального инспектора В 2006 году Когтев стал советником главы Росатома "Вероятно, Кириенко и теперь рассчитывает на его лояльность. В Росатоме Когтев курировал проекты по строительству новых атомных станций, то есть он хорошо разбирается в специфике работы "Атомэнергопроекта", -говорит Секенова 29 мая 2007 года ФГУП победило в открытом конкурсе по выбору генподрядчика для выполнения комплекса работ по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2. Через месяц после этого федеральное агентство по атомной энергии и АЭП подписали государственный контракт на сооружение первого и второго энергоблоков. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 1 НВАЭС-2 запланирован на 2012 год, энергоблока № 2 - на 2013 год. Общий объем финансирования составляет 130 млрд рублей. ФГУП "Атомэнергопроект" стал первой инжиниринговой компанией Росатома, добившейся права сооружать головную АЭС в России в рамках федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".
Атом на всех
ФГУП   "Атомэнергопроект"   создал проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.
По проектам компании сооружаются АЭС "Бушер" в Иране и АЭС "Куданкулам" в Индии, а также модернизируются и реконструируются атомные станции в РФ. АЭП является генеральным проектировщиком АЭС "Белене" в Болгарии.
Василий ЛЯМИН, «СО»

22.05.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  11:44 
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11 
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28 
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39 
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02 
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля

Новости Самары



18 апреля 17:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru