Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Торг неуместен. В губернии замораживают строительство крупных ТЦ

Немецкий девелопер ЕСЕ приостановил строительство торгового центра Volga Mall в Тольятти. Замораживание проекта эксперты связывают с влиянием кризиса ликвидности, который уже коснулся самарского рынка торговой недвижимости. Из планируемых в 2008-2009 годах 700 тыс. кв. метров новых торговых площадей реально откроются только ТРЦ "МЕГА", ТЦ "Рубин" и ТЦ "Ипподром". Остальные торговые центры находятся в различных стадиях реализации и в намеченные ранее сроки в эксплуатацию сданы не будут, отмечают эксперты.
 
Рынок торговой недвижимости приостановил свое активное развитие, считают эксперты. Нестабильность на мировых финансовых рынках, сложности с финансированием новых проектов и ужесточение условий кредитования стали причиной переноса сроков ввода в эксплуатацию многих торговых центров, а также "замораживания" некоторых заявленных проектов. По информации директора по развитию консалтинговой компании ’Магазин магазинов" Игоря Чаплинского,всего по России с начала этого года было построено 1,8 млн кв. м торговых площадей, или 20% от плана.
 
Самарского рынка торговой недвижимости эта тенденция также коснулась. "В связи с экономическим кризисом девелоперы сворачивают те проекты, которые находятся в "бумажном" виде, т.е. на стадии оформления земельного участка, проектирования и выхода на строительную площадку, - комментирует ситуацию Виктор Антипов,полномочный представитель в Самарской области Гильдии управляющих и девелоперов России. -Усилия строительных компаний направлены в первую очередь на завершение уже начатых объектов строительства. Например, идет полным ходом проектирование ТЦ "Бренд Холл". ГК "Берег" на данный момент не собирается приостанавливать его строительство. А вот группа "РТМ" заморозила уже начатое строительство своего ТРЦ в Самаре".
Девелоперская группа "РТМ" до конца первого квартала 2009 года намерена продать вышеназванный проект для сокращения кредитного портфеля.
 
Сейчас проект находится на нулевой стадии. Трехэтажный ТРЦ площадью 57 тыс. кв. м (торговая - 39,3 тыс. кв. м) на 6 га земли планировалось построить к III кварталу 2009 года. По оценкам экспертов, стоимость объекта на данный момент может составить не более $7 млн. По информации экспертов, желающих купить недострой пока нет.
Один из крупнейших европейских девелоперов в торговой недвижимости - немецкая группа ЕСЕ (управляет более 97 торговыми центрами) - также сообщил, что приостанавливает реализацию двух проектов в России - Golden Ring Gallery (60 тыс. кв. м) в Ярославле и Volga Mall (70 тыс. кв. м) в Тольятти. Инвестиции в строительство этих объектов, запуск которых был запланирован на 2009-2010 годы, оценивался более чем в 230 млн евро.
 
Предполагается, что тольяттинский Volga Mall займет земельный участок площадью 25 га в юго-западной части "треугольника" в Автозаводском районе. По задумке разработчиков проекта, торговый центр будет сливаться с природным ландшафтом. Парковка возле торгового центра рассчитана на 3 тыс. автомобилей. По подсчетам специалистов, ежедневно ТЦ должны были посещать 10 тыс. покупателей, а в выходные дни - 20-25 тысяч. Такой поток покупателей специалисты связывали с тем, что предполагаемая стоимость некоторых товаров должна была быть несколько ниже, чем в других торговых центрах, потому как она не зависит от арендной платы. Представители компании также отметили, что планировали участвовать в общественной жизни города и проводить на территории торгового центра праздники, показы мод и другие мероприятия.
 
В связи с этим архитектурно-планировочной концепцией главного блока торгового комплекса стала тема живописного природного ландшафта с лесными массивами и лентой реки. Предполагалось строить одноэтажное здание. В его центральнойчасти планируется небольшая надстройка, предназначенная для административного блока. Внутри вытянутого объема комплекса собирались организовать два продольных мола, акцентирующих тему воды. В поперечном направлении они должны пересекаться с молами, интерьерные решения которых подчеркнут тему леса. Предполагалось, что эти три мола, в свою очередь, будут иметь сплошное зенитное остекление, каркас которого сформирует образ веток и крон деревьев. Точечные зенитные фонари, установленные на более широких и низких молах, вызовут ассоциацию с кругами на воде. Зоны внутреннего пространства разработчики планировали решать в разных цветовых гаммах в соответствии с временем года. Это, по их мнению, помогло бы посетителям ориентироваться в пространстве. Наружное оформление комплекса также предполагалось реализовать в теме природных ассоциаций.
 
Александр Отто, председатель правления группы, не уточнил, когда возобновятся российские стройки. Замораживание проектов в Ярославле и Тольятти позволит ЕСЕ сконцентрироваться на строительстве торгцентров в Германии, где компания реализует 20 проектов стоимостью 5 млрд евро. "Неуверенность в динамике рынка недвижимости (стремительно падает стоимость готовых объектов и земельных участков) и потребительского рынка, очевидно, является причиной, по которой отложены проекты ЕСЕ, - комментирует Дмитрий Баранов,начальник отдела исследования рынка УК "Молл Менеджмент". - Еще две недели назад компания заявляла, что у ее владельца достаточно собственных средств, чтобы реализовать эти проекты без кредитов и соинвесторов".
В отличие от ЕСЕ шведская IKEA готова работать в обычном режиме даже в условиях нехватки ликвидности. "Финансовый кризис может стать нашим конкурентным преимуществом,- радуется заместитель директора по недвижимости IKЕА Хоакин Персон.- Пока многие девелоперы замораживают свои проекты, мы планируем ежегодно запускать в России по два-три новых объекта".
Но в Самаре открытие "МЕГИ" затянулось более чем на год. Как уже не раз писал Репортер, первоначально открытие ТЦ "МЕГА-Самара" было намечено на конец октября - начало ноября прошлого года Но проблемы, связанные с получением разрешения на строительство, не дали осуществиться планам IKEA до сих пор. Напомним, что в августе 2006 года IKЕА получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, прилегающий к совхозу "Красный Пахарь" по Московскому шоссе в Красноглинском районе. После чего компания сразу же приступила к строительству "МЕГИ", а это является нарушением Градостроительного кодекса РФ. "В настоящее время мы продолжаем работать над получением разрешительной документации и завершением работ, необходимыкдля открытия торгового центра, - утверждает Ирина Харисова, менеджер по связям с общественностью Сети семейных торговых центров "МЕГА". - Поскольку планируется, что открытие состоится до конца этого года, в настоящее время идет интенсивная работа по-завершению всех необходимых работ и подготовке к открытию комплекса". В частности, шведская компания привлекла дополнительные ресурсы, создала специальную рабочую группу, которая на постоянной основе встречается с уполномоченными представителями городской администрации, сетевых (снабжающих) организаций и надзорных органов.
 
Как оказалось, дата открытия ТРЦ "МЕГА-Самара", указанная на официальном сайте компании, 27 ноября, - ошибочная. По словам Ирины Харисовой, открытие семейного торгового центра состоится до конца этого года, но точная дата пока не определена.
По проекту семейный торговый центр включает в себя 4 корпуса, в которых будут расположены IKEA "Ашан", "Леруа Мерлен" и торговый комплекс "МегаМолл". Общая площадь семейного торгового центра составит 130 тыс. кв. м. В центральной части комплекса расположатся ледовый каток, ресторанный дворик, детская игровая площадка и главная сцена, где будут проходить развлекательные мероприятия для посетителей.
Вокруг здания и под ним будет обустроена парковка на 6 тыс. автомобилей. Попасть с территории подземной парковки в здание комплекса можно будет не только по лестнице, но также при помощи травелаторов, эскалаторов, лифтов. Также к услугам покупателей будут предоставлены бесплатные фирменные автобусы.
 
Якорными арендаторами комплекса станут магазин "ИКЕА", гипермаркеты "Ашан" и "Леруа Мерлен". Также в торговом центре будут представлены более 200 других арендаторов, предлагающих товары и услуги для всей семьи. Планируется, что все магазины, входящие в состав семейного торгового центра "МЕГА", откроются одновременно.
По словам Дмитрия Баранова, начальника отдела исследования рынка УК "Молл Менеджмент", из крупных объектов в 2009 году, помимо "МЕГИ", сдастся "Перекресток" на Ипподроме и, возможно, "Рубин", судя по степени его готовности на данный момент. "Однако если с"Перекрестком", как мне кажется, проблем быть не должно, то как обстоят дела с финансированием "Рубина", я не представляю - большая стройка может "зависнуть" даже на этапе внутренней отделки или когда арендаторы будут оборудовать свои помещения", - считает Дмитрий Баранов. Кроме того, около тольяттинского "Парк Хауса" откроется гипер-маркет Castorama. "Других крупных торговых центров, как мне кажется, в 2009 году ждать не приходится ни в Самаре, ни в Тольятти", - заключает Дмитрий Баранов.
 
Виктор АНТИПОВ,
полномочный представитель в Самарской области Гильдии управляющих и девелоперов России
- Самара насыщена торговыми площадями в количественном отношении, но вот в качественном отношении нашему городу еще далеко до Европы. В 2008-2009 годах планировалось введение 700 тыс. кв. м новых торговых площадей, но из этого объема реально откроются только ТРЦ "МЕГА" и ТЦ "Рубин". Остальные торговые центры находятся в различных стадиях реализации и в намеченные ранее сроки в эксплуатацию сданы не будут. В настоящее время нельзя сказать, что резко снижена покупательная способность населения, и, на мой взгляд, уже сейчас происходит перераспределение потока людей между существующими торговыми центрами. Районные торговые центры, конечно, еще имеют спрос, но, тем не менее, большей популярностью уже начинают пользоваться крупные торговые центры.
 
Дмитрий БАРАНОВ,
начальник отдела исследования рынка УК "Молл Менеджмент"
- На самом деле трудно понять, кто из девелоперов "завис" из-за кризиса, а кто из-за других причин (а их тоже может быть немало; "КИТ Кэпитал", например," остановился уже год назад; Х5 намерена использовать имеющиеся средства на развитие ритей-ла и сейчас вообще продает свой девелоперский бизнес вместе с проектами, например, "Волгакабелем"). Однако в качестве официальной причины приостановки или отмены большинства девелоперских проектов все же называют именно кризис: резкий рост стоимости денег, ужесточение условий проектного финансирования, ожидание снижения цен на строительные материалы и стоимости строительно-монтажных работ, неуверенность в динамике рынка недвижимости (стремительно падает стоимость готовых объектов и земельных участков) и потребительского рынка.
 
Максим КЛЯГИН,
аналитик УК "Финам Менеджмент"
- В условиях негативного влияния глобального финансового кризиса положение многих участников девелоперского рынка заметно ухудшилось. Речь идет, прежде всего, о том, что в ситуации дефицита ликвидности многие компании столкнулись с проблемой рефинансирования существующей задолженности и острой нехваткой средств на дальнейшее развитие. Ставки кредитов выросли для них более чем в 2 раза. В связи с этим многие компании на неопределенное время откладывают ввод в эксплуатацию своих проектов, а также распродают активы с существенным дисконтом к докризисным уровням цен. Поэтому мы не исключаем, что в том числе и в Тольятти подобная тенденция будет иметь свое продолжение, что негативно отразится на темпах развития рынка коммерческой недвижимости. Вместе с тем, на наш взгляд, нет никаких оснований говорить в связи с этим о каких-либо критических последствиях для экономики города в целом.
 
 
Ирина ШИПИЛОВА,
Сергей ЖУКОВ, «Репортер»

28.11.2008



Новости бизнеса
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
28.03.24 09:50
Новый резидент
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
08.02.24 Итоги действия «гаражной амнистии» в Самарской области
Новости Самары

  08:31 
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
  08:06 
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
  07:49 
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11.40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10.23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков

Новости Самары



29 марта 8:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru