Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Где и как в Самаре пройти обучение по программе МВА

МВА предназначена для директоров и топ-менеджеров, которым необходимы дополнительные практические навыки для дальнейшей карьеры, обучаются по этой программе от 2 до 5 лет, стоит учеба до полумиллиона рублей.

Получить степень МВА — магистра бизнес-администрирования в Самаре можно в СИДО и в СГЭУ. Хотя это не первое или второе образование, это скорее повышение квалификации для того, чтобы иметь возможность повысить свой статус и получить доступ к должностям высшего среднего и топ-звена управления. Преподают эту программу только тем, у кого, во-первых, уже есть высшее образование, а, во-вторых, опыт работы руководителем. Диплом очень высоко ценится практически во всех компаниях, и его получение открывает возможность для соискателя успешной деловой карьеры. При этом важно отметить, что студенты — люди, как правило, уже состоявшиеся и амбициозные, поэтому, кроме знаний и диплома, студент получает полезные связи, что так же немаловажно для дальнейшей карьеры слушателей программы.

«Наша высшая школа международного бизнеса была аккредитована правительством РФ и общественными организациями, как отечественными, так и зарубежными на право реализации и выдачи дипломов по степени магистра делового администрирования по дополнительной деловой программе, - рассказывает Владимир Егоров, директор высшей школы международного бизнеса СГЭУ. - Это дополнительное образование, потому что для его получения надо иметь основное высшее, кроме того, практику руководства подразделением либо собственным бизнесом не менее, чем в два года. Называется программа «мастер делового администрирования», так как по ее окончании слушателю присваивается соответствующая степень. Что это за степень? Это просто — в науке это кандидат, а в бизнесе — это мастер».

Собственно, МВА была разработана в США еще в конце 19 века, однако затем распространилась в Европе, у нас же в России методику начали преподавать лишь в конце двадцатого века. Сейчас зарубежную практику в России пытаются «районировать», то есть приспособить к нашим реалиям. Кроме того, российские методики отличаются от западных еще и наличием теоретической подготовки. «Кроме практических занятий, нам приходится давать и теорию, - отметил Владимир Егоров. - В отличие от Гарвардской школы бизнеса, которая делает упор на практику. Мы так и делали в начале, однако затем поняли, что теоретическая подготовка наших слушателей с точки зрения владения принципами рыночной экономики настолько слаба, что прежде практики необходима теория. Она составляет процентов 15-20 от общего объема, все остальное практика, причем по большей степени это обмен опытом по руководству сложными хозяйствующими субъектами. Это информация о том, каким образом использовать общепринятые управленческие технологии в конкретных ситуациях, с учетом масштабов бизнеса и особенностей нашего региона».

Однако основной упор в занятиях все же сделан на практику. «МВА — это практикоориентированный курс, он помогает получить практические навыки, специальные управленческие инструменты руководителем для своей работы, - рассказывает Дарья Баймукашева, руководитель отдела развития школа бизнеса Самарского института делового образования. - Вся программа МВА занимает около 2,5 лет. Надо отметить, что мы преподаем МВА уже более 20 лет, и программа со временем совершенствуется, все более «приспособляясь» к современным методам ведения бизнеса, последним научным разработкам в науке администрирования и к условиям России и нашего региона. Программа обучения построена таким образом, что не разделены теория и практика, и отделить одно от другого здесь невозможно. Это европейская методика, разработанная Открытым университетом Великобритании. В нее включены и очные встречи, в течение которых происходит групповая работа, где люди получают бесценный практический опыт».

Целевая аудитория МВА — это в основном солидные руководители в возрасте за сорок, с хорошим управленческим опытом. «Это руководители среднего и малого бизнеса (как показала практика, наша программа также успешно применяется в этом секторе), либо топ-менеджеры линейных или функциональных подразделений крупных корпораций, - отмечает Егоров. - После окончания занятий и получения диплома, как показывает практика, в 80% случаев мы наблюдаем у слушателей блестящий карьерный рост,. Форма обучения - очно-заочная, без отрыва от производства. Вечерние занятия дважды в неделю, и в выходные дни - дважды в месяц, весь курс занимает два года. Слушатели, отучившиеся в СГЭУ по программе МВА, могут с нашим дипломом работать как в России, так и за рубежом. Выпускники программы, успешно окончив курс обучения и защитив диссертацию, получают «Диплом о дополнительном (к высшему) образовании». «Что касается тех, кто обучается по МВА, то это руководители разных уровней — начиная от начальника небольшой группы в предприятии до собственников бизнеса, - дополняет коллегу Баймукашева. - Больше сотни слушателей ежегодно получает у нас обучение по этой программе, можно сказать, что она довольно популярна. По окончании обучения и защиты выпускник получает диплом с присвоением степени «Мастер делового администрирования». Есть два варианта обучения — на русском и на английском, в последнем случае человек получает международный европейский Открытого университета Великобритании по степени МВА диплом».

Что касается преподавательского состава, то в высшей школе международного бизнеса СГЭУ он довольно большой — 75 человек, причем складывался он довольно долго — течение десятка лет. «Вначале в основном у нас работала в основном местная самарская профессура, но потом все изменилось, - отметил Егоров. - Дело в том, что аудитория очень требовательная, наши слушатели не любят, когда им дают теорию, которую практически невозможно применить, и мы вынуждены были выводить из учебного процесса тех профессоров, которые не могут в учебном процессе сразу же от теории переходить к практике. Слушателям необходимы преподаватели высокого уровня, с точки зрения интеллекта и управленческой культуры». «Действительно, немаловажно, чтобы люди, которые преподавали МВА, знали, как применить теорию на практике, именно поэтому среди наших преподавателей много успешных бизнесменов», - соглашается с коллегой Баймукашева.

И напоследок хочется отметить, что для получения полноценного образования МВА нужно не менее 1000 часов аудиторных занятий. Стоит такая программа недешево, от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, поэтому прежде чем платить за обучение, нужно удостовериться в качестве предлагаемой МВА. Сейчас повсеместно работает десятки «школ» и курсов, которые предлагают не только обучение по этой методике, но и диплом государственного образца, причем указывают, что обучение займет не более 180-250 часов, что явный обман слушателей. Серьезная МВА — это тысяча часов аудиторных занятий, это не пустая цифра, она обеспечивает получение достойной квалификации. Поэтому прежде чем начать заниматься, нужно удостовериться, что обучение будет достойным и слушатели получат все необходимые знания и смогут действительно поднять квалификацию, сдать по окончании диссертацию и получить действующий и признанный повсеместно диплом.

Юлия Жукова

01.09.2014



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17.28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11.39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10.54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10.15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09.38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



27 апреля 6:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru