Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Какие страховки в Самаре наиболее востребованы под Новый год

Самарцы перед новогодними праздниками стараются защититься от потенциальных воров, от невыезда за рубеж и от травм.

Страховка квартиры и имущества. Этот вид наиболее распространенный, отметили в самарском РОСГОССТРАХе: «Что неудивительно, ведь многие горожане на длинные зимние каникулы стремятся выбраться за город, на турбазу, или уезжают по путевкам отдыхать, или навещают родственников. По статистике, именно эти две недели новогодних каникул — время, когда чаще всего горят дома и обворовываются квартиры».

Обычный тариф на комплексное страхование квартир — от 0,16% их стоимости, на домашнее имущество — от 0,4% до 1 процента от страховой суммы в год. В зависимости от того, на что страхуется имущество, можно оформить полис на определенный набор рисков, например — от пожара, затопления, кражи. Так, в «Альфа Страховании» есть продукт «Хоть потоп!», он сочетает в себе следующие риски: страхование имущества, отделки в квартире (доме) и гражданской ответственности перед соседями. Индивидуальные программы страховки предполагают, что владелец полиса выбирает сразу несколько рисков (например, пожар, потоп, кража со взломом и взрыв газа). В зависимости от стоимости застрахованного имущества придется заплатить от 1000 рублей в год, обычная страховка предполагает выплату 2-3 тысяч рублей.

Страхование своей гражданской ответственности перед третьими лицами. По своей сути такой вид страхования обеспечивает выплату компенсации ущерба соседям, непреднамеренно причиненного по вине страхователя. Например, если у застрахованного лица в квартире произошел пожар. Но пожар тушат водой и пеной. Затопление еще пары квартир на нижних этажах – дело обычное. И лишь страховка гарантированно покроет материальный ущерб, причиненный соседям. «Нет причины жить, словно на пороховой бочке, когда можно застраховаться и спать, как говориться, спокойно, - говорит начальник отдела массовых видов страхования самарского филиала компании «РОСГОССТРАХ» Виктория Камендровская. - Стоит отметить, что полис добровольного страхования гражданской ответственности перед соседями большинство страховых компаний предлагает лишь при покупке полиса страхования дома или квартиры. Компания «Росгосстрах» предоставляет своим клиентам возможность приобрести подобный полис как самостоятельный продукт. Приобрести подобную «подушку безопасности» может человек любого достатка». В договор страхования гражданской ответственности на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц необходимо включать самые распространенные риски: пожар, затопление и взрыв.При страховой сумме 55 000 рублей такой полис будет стоить всего лишь 650 рублей. Если сумма страхового покрытия 85 000 – 1000 рублей, 130 000 – 1,5 тыс. рублей. Также компания РОСГОССТРАХ предлагает «коробочный» продукт добровольного страхования гражданской ответственности собственников (владельцев) имущества «ГО ИФЛ». Весь декабрь на него действует скидка 30%, поэтому, несмотря на то, что сумма страхового покрытия – полмиллиона рублей, стоимость полиса всего 2940 рублей в год. Приобретение ГО ИФЛ очень актуально для тех граждан, которые сдают внаем жилье либо его арендуют. Тем самым снимается материальная ответственность за причиненный ущерб и сохраняются добрые отношения с людьми и, что не менее важно, деньги.

Страховка от невыезда. Предполагает страхование финансовых рисков, связанных с отказом от поездки. Стандартные причины отказа, заложенные в эту страховку — смерть путешественника или членов семьи, внезапная болезнь, повреждение или уничтожение имущества, которое объективно мешает поездке, суд. Необходимо отметить, что в случае ликвидации или банкротства туроператора эта страховка не выплачивается. Перечень рисков, из-за которых наступает страховой случай, в каждой туристической компании свой. Причем страховщики, как правило, стараются ограничить риски. Например. Поездка срывается из-за болезни. Так вот, в полисе может оговариваться, что осложнение хронических заболеваний не подпадает под условия выплаты. Поэтому, прежде чем заключать такой договор, лучше его внимательно изучить. Обязательно нужно посмотреть, есть ли в договоре франшиза (часть убытка, который в любом случае не выплачивается при наступлении страхового случая). Как рассказывает юрист Алина Новикова, случаев невыплаты по такой страховке очень много, однако в суде, как правило, дело решается в пользу клиента. Тем не менее, полностью покрыть убытки за счет такой страховки не удается в любом случае. «Цена такого полиса рассчитывается в большинстве фирм так: стоимость путевки, виза. А побочные расходы не учитываются, при этом обычный тариф страховой компании составляет от 2 до 10 процентов от застрахованной суммы».

Все же лучший вариант для путешественников — застраховать личную собственность, документы или багаж. Так при потере авиакомпанией собственности или грабеже за рубежом есть возможность вернуть хоть часть денег.

Страхование от несчастного случая. Как правило, в список рисков включаются травмы, несчастные случаи, которые привели в временной потере трудоспособности, госпитализация, инвалидность, смерть. В полис можно включать и страховку от получения рака, инфаркта, инсульта и пр. Однако нужно учесть, что обострение хронического заболевания страховым случаем не является, а значит, и не оплачивается. Чем больше рисков включено в полис — тем выше тариф, от 0,12 до 10 процентов от страховой суммы. Вдобавок существует куча дополнительных повышающих выплаты факторов, например, профессия застрахованного, возраст, состояние здоровья и пр. Минимальные взносы, например, в «Ингосстрахе», составляют 500 рублей в год.

Вообще судов по страхованию очень много, и, согласно статистике, большинство из них выигрывается, а при наличии хорошего юриста можно надеяться и на досудебное решение спора и получение денег. «Вот, например, типичный пример. Туристка из Самары за месяц до поездки отказалась от брони путевки поездки в Грецию. Перед этим она уже заплатила за поездку половину денег — 18 тысяч рублей. Однако турфирма вернула только 10 тысяч, заявив, что на туристку был наложен штраф. Это совершенно неправомочно. Согласно ст.32 закона о защите прав потребителей, «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Деньги удалось вернуть практически в полном объеме, с моей клиентки взыскали только затраты по броне путевки — тысячу рублей», - рассказала Новикова.

Юлия Жукова

31.10.2014



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля

Новости Самары



26 апреля 12:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru