Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Бизнес и экономика Самарской области - перспективы на 2016 год

Среднегодовой темп роста валового регионального продукта в 2016–2018 годах в соответствии с базовым вариантом социально-экономического развития Самарской области, как предполагается, составит 101,7%.

Прогноз на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов правительством области разработан в трех вариантах: базовый, консервативный и целевой.

Базовый вариант прогноза рассматривается в качестве основного на 2016 год. Он учитывает медленное восстановление экономики области,  умеренный рост промышленного производства. Ожидаемое падение экономики в 2015 году может быть компенсировано в 2018 году. Тем не менее, общий экономический рост в области будет незначительным.

Планируется, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2016–2018 годах может увеличиться на 29,2%, достигнув к 2018 году 35,2 тыс. рублей.

С 2016 года ожидается восстановление роста потребительской активности населения в регионе. Однако до 2018 года не удастся компенсировать ожидаемое существенное падение потребительского спроса в 2015 году.

Кроме базового варианта социально-экономического развития Самарской области, дополнительно подготовлены еще два варианта: консервативный и целевой.

Консервативный вариант предусматривает еще больший риск осложнения внешнеэкономической конъюнктуры по сравнению с базовым, прогнозируется снижение ВВП России в 2016 году на 1% в сопоставимых ценах. Соответственно — падение общего экономического роста и в нашем регионе.

Целевой вариант прогноза исходит из тех макроэкономических условий (динамика цен на нефть, курс национальной валюты и др.), что предусмотрены в базовом варианте прогноза. Однако предполагается более активное использование инструментов экономической политики для достижения поставленных целей и задач. В рамках данного варианта прогноза с 2016 года ожидается, что  среднегодовой темп роста валового регионального продукта в составит 104,1%.

«АвтоВАЗ». При реализации базового варианта прогноза автогигант будет удерживать долю собственной продукции на автомобильном рынке России на текущем уровне. Напомним, что в 2016 году «АвтоВАЗ» начнет празднование полувекового юбилея, которое растянется, согласно утвержденной федеральным центром программе, до 2020 года. Во время празднования юбилея предприятия будет построен мост через Волгу в районе села Климовка, выделены средства на приведение в порядок площадей, скверов, парков и дорог Автограда. Мост, который пройдет около Автограда и выйдет на трассу М5 «Урал», как предполагается, должен серьезно поспособствовать развитию как «АвтоВАЗа», так и других тольяттинских предприятий.

К сожалению, производственный план на 2016 год предприятие сократило, так что в 2016 году будет выпущено гораздо меньше Lada, чем в нынешнем году. В 2016 году будет выпущено трое меньше, чем в 2013 году, вазовских авто на отечественных платформах. Меньше будет сделано «Калин», «Ларгусов», классических «Нив». Полностью откажутся на «АвтоВАЗе» от выпуска Priora и длиннобазной «Нивы» 2131.

«Оборонка». РКЦ «Прогресс» в 2016 году планирует произвести с четырех космодромов около двух десятков запусков РН. На весну грядущего года запланирован первый пуск самарской ракеты с космодрома «Восточный». Отметим, что «Роскосмос» сообщил о намерении создать ракеты сверхтяжелого класса в течение 2016-2025 годов на самарском предприятии.

Химическая промышленность. На 2016 год «КуйбышевАзот», как предполагается, продолжит реализацию крупных инвестиционных проектов, в том числе с зарубежными партнерами (Linde Group (Германия), Praxair и Trammo (США)), ОАО «Тольяттиазот» - реконструкцию производства карбамида и агрегатов аммиака. В планах АО «Тольяттисинтез» - продолжение технического перевооружения производства изопрена.

Ремонт дорог. Планируется увеличение объемов средств на строительство дорог в Самаре до 8,5 млрд рублей. В списке магистралей, которые будут отремонтированы в ближайший год-два в областном центре — порядка 60 дорог. На 2016 запланировано расширение заводского шоссе, строительство развязка на улице Луначарского, достройка улицы 22 Партсъезда.

Банки. «В 2016 году можно ожидать, что ЦБ все же вернется к обычному регулированию банковского рынка, - отметил член правления и директор казначейства «Банка Интеза» Олег Джус. - Системообразующие банки, получив поддержку, теперь могут активнее кредитовать экономику, хотя спрос на эти услуги пока остается низким, в том числе, со стороны крупных компаний. В целом рынок ждет в будущем году снижения базовых ставок на рублевые ресурсы».

Даже внешние факторы, указывает банкир, вряд ли повлияют на российские банки: и низкая цена на нефть, и повышение ставок федрезервом США уже заложены в стоимости активов и банковских продуктах.

Сельское хозяйство. На 2016 год в области выделили 2,6 млрд рублей. Прогнозируется рост в 2016 году на 14,5% к уровню 2015, в целом же за будущие три года объем производства продукции сельского хозяйства может увеличиться на 20,1%. Уже поступает оборудование на Сергиевскую и вторую очередь Тимашевской птицефабрик, так что в ближайшие год-два возможно резкое увеличение производства птицы в Самарской области.

Юлия Жукова

29.12.2015



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 21:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru