Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Как правильно продать бизнес

Перед тем, как продать бизнес, нужно еще раз все тщательно взвесить, и уже в крайнем случае избавляться от дела. Для того, чтобы получить за него наибольшие деньги, нужно провести «предпродажную подготовку» с помощью юристов и бухгалтеров.

Чаще всего, как показывает практика, в Самаре весной 2016 года избавляются от коммерческой недвижимости — помещений под кафе, бар, магазин. На втором месте по продажам - предприятия общественного обслуживания (кафе, бары, пиццерии, ночные клубы и пр.), на третьем — сфера сервиса и услуг (туркомпании, транспортные агентства, ателье, студии танца и пр.) В целом, можно сказать, что небольшие предприятия сферы услуг чаще всего переходят из рук в руки и стоят по нынешним временам недорого, можно подобрать мини-кафе стоимостью от 500-700 тысяч рублей с оборудованием, базу отдыха на берегу ценой от 3,3 млн рублей и даже рыбопитомник.

«Кризис, многие избавляются от бизнеса, - рассказывает Вячеслав Чурилов, руководитель ГК «Бизнес-Гарант». - Однако перед тем, как продать дело, которое приносило прибыль, нужно десять раз подумать. И решение принимать только в самом крайнем случае.

Чтобы продать готовый бизнес по нормальной цене, необходимо выполнить ряд условий. Провести, так сказать, предпродажную подготовку. Здесь уместна аналогия с автомобилем — чтобы его купили по максимально выгодной цене, нужно привести имущество в порядок.

Предпродажная подготовка зависит от того, какой бизнес собирается человек продать. Если мы говорим о малых предприятиях — например, о небольших магазинчиках, парикмахерских, небольшом производстве, то в первую очередь им необходимо привести в порядок управленческую отчетность. Чтобы четко было видно, каков общий вал прибыли, какова чистая прибыль, какие затраты идут по предприятию. Потому что по практике могу сказать следующее: на момент продажи, когда люди к нам обращаются, все это находится в очень печальном состоянии, и много времени приходится тратить, чтобы привести отчетность в порядок».

Итак, первое, что нужно сделать потенциальному продавцу бизнеса — это привести в порядок отчетность. Второе — это выставить в выгодном свете материальные активы. Помещение, оборудование, стеллажи, полки и прочее. Опять-таки — сравним с машиной: перед продажей любой владелец съездит в химчистку, отполирует автомобиль, уберет все вмятинки у автослесаря, вытряхнет чехлы и т. д.

«С бизнесом нужно поступить таким же образом, - комментирует Чурилов. - Только это касается оборудования, внешнего вида. Если это магазин, то его надо вымыть и вычистить — вплоть до банальных бытовых вещей. Все-таки покупатель обращает внимание на этикетку, на оболочку, а потом начинает вникать во все финансовые составляющие и немаловажно, чтобы это все было привлекательным и продажеспособным».

Для того, чтобы правильно провести сделку купли-продажи, следует заранее позаботиться о юридическом сопровождении.

«В такого рода сделках всегда много юридических тонкостей, - рассказывает юрист Артем Мартенцов. - Прежде всего нужно навести справки о покупателе, у меня бывали случаи, когда простой интернет-поиск помогал выявить мошенника. Что же касается тонкостей, то при купле-продаже готового бизнеса не следует брать задаток по предварительному договору — законодательством этого не предусмотрено. Лучше заложить в предварительный договор пункты о неустойке или обеспечительном платеже в случае отказа покупателя.

И вообще лучше точно расписать в предварительном договоре все условия, при которых покупатель вправе отказаться от приобретения».

Отметим, что покупатель также будет проверять финансовое состояние продавца, его права на предлагаемый бизнес. Поэтому, советует юрист, нужно заранее приготовить все необходимые подтверждающие права на участок земли или недвижимость, активы и компанию документы.

Еще один совет: перед продажей готового бизнеса следует заказать проверку аудитора, а также при заключении сделки посоветоваться с опытным бухгалтером.

«Разные сделки имеют совсем не одинаковые налоговые последствия, - рассказали эксперты фирмы «Аудит А». - Нужным образом заключенная сделка уменьшит налоговые выплаты, и есть несколько разных схем, которые позволяют оптимизировать расходы в этом случае».

Вообще, как советует Вячеслав Чурилов, за последние месяц-два спрос на готовый бизнес, особенно в сфере услуг в ценовой категории до 5 млн. рублей, в Самаре растет. Хотя предложение по-прежнему опережает спрос, поэтому цены на продаваемые фирмы не повышаются. Средний срок, за который в Самаре реализуется предприятие — от 2-3 недель до 1-2 месяцев. Как правило, выставленная покупателем изначальная стоимость готового бизнеса в 99% случаев сделок по купле-продаже снижается — порой до 10%.

Расходы на предпродажную подготовку, по опыту последнего года, составляют от 1 до 5% от общей стоимости предприятия.

Юлия Жукова

14.04.2016



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 1:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru