Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

С 1 января в РФ изменится законодательство о пенсиях, недвижимости и коллекторах

Интересная особенность: с наступлением Нового, 2017 года, в силу вступят многие законопроекты, действующие редакции которых чаще всего оспаривались гражданами России — и в том числе самарцами - в судебном порядке.

Новый закон о пенсиях для муниципальных служащих. Здесь чаще всего предметом спора, как пояснил Илья Трифонов, директор ООО «Скорая юридическая помощь», служил вопрос о трудовом стаже и начислениях соответствующих выплат.

Новой закон предусматривает, что:

  • ежегодно выход на пенсию госслужащих будет отодвигаться на полгода;
  • уже в 2017 году на пенсию женщины-госслужащие смогут выйти только в 55,5 лет, мужчины — в 60,5. Напомним, что сегодня, согласно законодательству РФ, возраст выхода на пенсию в РФ для женщин - 55, для мужчин — 60 лет;
  • в дальнейшем планируется увеличить выход на пенсию для госслужащих до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно;
  • кроме возраста, будет увеличиваться и выслуга: для получения муниципальной пенсии она будет из года в год все больше и к 2026 составит 20 лет;
  • важное дополнение: муниципальную пенсию можно получить, только если чиновник уходит со своего места как госслужащий. Если же последние годы он работал, например, бизнесменом, то муниципальная пенсия ему не полагается;
  • вводится понятие «максимально допустимый возраст», после которого нужно уходить на пенсию: для рядовых госслужащих это 65 лет, для руководителей — 70 лет.

Единовременная выплата. В январе 2017 года пенсионеры получат по 5 тысяч рублей. Это делается вместо  индексации 2016 года, и деньги получат все российские пенсионеры, а вот те, кто постоянно живут за границей — нет, пояснили в Самарском отделении ПФ РФ.

Регистрация недвижимости в 2017 будет производиться по-новому. Один из наиболее острых, по заверению юриста Алены Соколовой, вопросов. В ее практике «разборки» по поводу недвижимости составляют около 90%.

Предполагается, что новый порядок регистрации недвижимости «устранит» большинство мошеннических схем вокруг недвижимости и упростит саму процедуру.

Напомним, что теперь весь учет ведется через Росреестр, в котором создается единая база — Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Таким образом, здесь можно выяснить:

  • кому принадлежит недвижимость;
  • на каких правах;
  • в каких границах.

Свидетельство о праве собственности перестает выдаваться. Вместо него на руки можно будет в бумажном или электронном виде получить Выписку из ЕГРН.

На Выписке будет стоять соответствующая надпись, свидетельствующая подлинность документа. К слову, с 2017 за соответствующую плату можно заказать доставку документов на дом.

Заканчивается бесплатная приватизация жилья. Еще один закон о недвижимости, который коснется практически всех россиян — заканчивается срок, в течение которого можно было оформить недвижимость в частную собственность бесплатно. Госдума РФ приняла закон, по которому после 1 марта 2017 сделать это будет уже невозможно (предполагается, что бесплатная приватизация будет сохранена для некоторых категорий граждан. Так, предполагается, что в это число войдут дети-сироты, ветераны войны, те, кто уже подал заявку, но не оформил документы, крымчане - добавили в бесплатной юридической консультации Госжилинспекции).

Вводится единый социальный страховой сбор — ЕССС. Отметим, что за 1 квартал 2016 года в России было рассмотрено более 3 тысяч налоговых дел. По мнению юристов, это происходит из-за несовершенства российского законодательства: так, специалисты компании «Пепеляев Групп» (крупнейшего в Санкт-Петербурге юрагентства, специализирующегося по налоговым спорам), считают, что «российское налоговое законодательство остается противоречивым и допускающим различные варианты прочтения». Наверное, поэтому в налоговом законодательстве практически ежегодно появляются новации.

Так, с 1 января страховые взносы переводятся в ФНС, теперь это будет единый социальный страховой сбор – ЕССС. Считается, что реформа повысит собираемость налогов — ведь теперь обязанность проверок страхователей возлагается на налоговую инспекцию. Суть реформы в том, что теперь в налоговых инспекциях будут данные и по поступлениям от НДФЛ, и данные по страховым отчислениям — следовательно, государство теперь точно будет знать, правильно ли уплачиваются и те, и другие. Напомним, что в случае неуплаты страховых взносов предусмотрена уголовная ответственность. В целом с 1 января в налоговое законодательство вносится изменения в полсотни законов и нормативных актов.

С 1 января значительно ограничиваются действия коллекторов. Напомним, что в 2016 году споры с коллекторами послужили не только основанием для возбуждения многочисленных дел по гражданскому законодательству. Неправомерные действия коллекторов привели к нескольким громким уголовным делам. С 1 января 2017 вступит в действие федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Теперь, по новому закону, с 1 января 2017:

  • коллекторы не могут взыскивать задолженности по коммунальным платежам и в случаях, связанных с нарушением жилищного законодательства;
  • взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно либо через переписку, при этом непосредственные контакты ограничены 1 разом в сутки, дважды в неделю, 8 раз в месяц. Вести переписку допускается в 2 раза чаще;
  • Нельзя угрожать должнику или его родственникам;
  • нельзя звонить должнику с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 утра в выходные;
  • коллектору нельзя скрывать свой номер телефона;
  • после 4 месяцев с момента образования просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката.

Юлия Жукова

18.11.2016



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля

Новости Самары



26 апреля 12:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru