Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Руководитель «пирамиды» обманул дольщиков из-за болезни?

Самарцы перечислили за непостроенный дом более 190 миллионов рублей

Дела обманутых дольщиков гремят по всей стране. В Самаре сейчас рассматривается дело Ивана Хандогина. Фирма бизнесмена собрала с 24 человек 190 миллионов 393 тысячи 976 рублей. Люди платили деньги, надеясь въехать в элитный дом на улице Алексея Толстого во втором квартале 2004 года. Но квартиру не получил никто.

На следствии бизнесмен попросил о снисхождении. В качестве аргумента он предъявил справку о серьезном заболевании. Предприниматель утверждает, что в момент создания «пирамиды» его настигла болезнь, которая «лишала (Хандогина - Прим. авт.) способности... осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими».

По версии следствия, в 2001 году Иван Хандогин договорился с руководителем организации инвалидов «Равный» Борисом Правдиным о передаче прав на землю между улицами Ленинградской и Венцека. Именно «Равным» администрация дала права на землю в элитном районе. Хандогин планировал снести ветхие дома на этой территории и возвести жилой дом с магазинами и салонами на первом этаже. Под грандиозный проект создал фирму «Перспектива-21». А финансированием занялся Артем Кривцов, с которым Хандогин познакомился по объявлению в газете. Кривцов открыл и возглавил фирму «РосИнвестСтрой». Вскоре заключили 24 договора с «дольщиками», и в «пирамиду» потекли первые деньги.

- Мне показали солидный пакет документов: копию постановления администрации об утверждении земельного участка, разрешение на строительство, - одно и то же твердили потерпевшие.

Разными были только суммы, на которые «попали» обманутые дольщики. Кто-то отдал 686 455 рублей, кто-то успел перечислить за «двушку» чуть больше миллиона... Когда с площадки пропала вся строительная техника, возмущенные дольщики пришли к Артему Кривцову. Тот сказал, что виноват Хандогин, и рассчитаться пока фирма не может.

Позже выяснилось, что арбитражный суд запретил строительство дома в октябре 2003 года, поэтому стройка и прекратилась.

Суд еще долго будет разбираться в тонкостях этой «пирамиды»


Брод Майя , КП в Самаре

29.03.2007



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 18:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru