Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Кукеса вставили в строй. «Самара-Нафта» пошла на соглашение с правительством области

Как стало известно СО, в середине августа к соглашению областных властей с нефтяными компаниями будет допущено опальное ЗАО "Самара-Нафта". Для этого компании придется устранить причину прессинга со стороны чиновников, а именно поднять уровень официальной зарплаты.

В конце 2007 года власти Самарской области выступили с инициативой пакетных соглашений с действующими на ее территории нефтедобывающими компаниями. Предполагалось что в соглашениях должны быть зафиксированы в числе прочего обязательства нефтяников в части сохранения и увеличения налоговых выплат, участия в социальных программах. В декабре 2007 года подобное соглашение было подписано с НК "Роснефть". В 2008 году свои отношения с правительством области зафиксировали более мелкие компании "Санеко" и "Объединенная нефтяная группа" в лице своей дочерней "Самараинвестнефти".

Вопреки ожиданиям в списке не оказалось еще одной независимой компании - "Самара-Нафты". Как выяснилось позже, в начале лета у компании возникли проблемы фазу с несколькими госструктурами, в том числе с правительством области. Занимавший тогда пост министра нефтехимической и газовой промышленности Самарской области (ныне министр промышленности, энергетики и технологий) Владислав Капустин обвинил "Самара-Нафту" в том, что ряд сотрудников компании получает заработную плату ниже прожиточного минимума Министр не исключил, что в "Самара-Нафте" могли применяться "серые" схемы начисления заработной платы и, следовательно, отсутствовали соответствующие платежи в бюджет.

В "Самара-Нафте" сигналы чиновников заметили. Как сообщил СО представитель ЗАО "Са-мара-Нафта" Станислав Сафонов, в настоящий момент заканчивается подготовка соглашения о сотрудничестве между компанией и областным правительством. Планируется, что документ будет подписан не позднее 20 августа. Детали соглашения в "Самара-Нафте" пока не комментируют, но сам факт появления договоренностей может означать, что "Самара-Нафта" либо устранила причины претензий областного правительства, либо ее руководство доказало, что подобными схемами не пользовалось. В правительстве области не стали комментировать ситуацию, но на прошлой неделе, общаясь с СО, Владислав Капустин заявил, что все вопросы, касающиеся "серых" зарплат, решены. Министр не стал акцентировать внимание на "Самара-Нафте", но отметил увеличение поступлений в бюджет от нефтяных и химических производств. Источник в областном правительстве рассказал СО, что после критических замечаний в адрес "Самара-Нафты" министр посещал компанию и вел с ее руководством переговоры. Их содержание источнику неизвестно. Старший аналитик ИГ "Атон" Вячеслав Буньков отмечает, что в ситуации с "Самара-Нафтой" нарушения носили больше административный характер. "Заключая соглашения о сотрудничестве с региональными властями, на уступки идут прежде всего частные нефтяные компании, к которым можно отнести и "Самара-Нафту", - говорит Буньков. Генеральный директор ЗАО "Са-неко" Эркин Хасанов, комментируя разрешение проблем "Самара-Нафты", назвал соглашение стратегическим документом. "Есть масса вопросов, с которыми сталкиваются нефтяники и которые необходимо решать системно. Соглашение позволяет получать поддержку со стороны министерства промышленности, энергетики и технологий по ряду моментов", -говорит Хасанов.

Спрыгнут с крючка
Устранение конфликта с чиновниками позволит "Самара-Нафте" решить •в проблему, с которой компания столкнулась около года назад: невозможность перевести земли сельхозназначения, на которых расположены нефтеносные участки компании, в категорию земель промышленного назначения.
"Самара-Нафта" просила сменить категорию земли на 17 участках в Большеглушицком и Пестравском районах. На них расположены скважины Шаболовского, Мамуринского, Верхнегайковского, Крюковского месторождений, а также производственно-технические комплексы компании. Отказ в переводе в областном правительстве обосновывался переменами законодательства, касающимися распределения недр и использования земель. Эта проблема приобрела для "Самара-Нафты" критический характер, поставив под угрозу весь ее бизнес и обозначив перспективу лишения лицензий по ряду участков. По мнению старшего аналитика ИГ "Атон" Вячеслава Бунькова, после подписания соглашения "Самара-Нафта" получит одобрение по переводу земель в промышленную категорию. Генеральный директор ЗАО "Татнефть-Самара" Сергей Кандауров говорит, что подписание соглашения поможет компании сдвинуть проблему перевода земель с мертвой точки. По словам Кандаурова, проблема перевода земель в промышленную категорию характерна для всех нефтедобывающих компаний, и его компания также готовится к подписанию соглашения с правительством области, но когда именно это произойдет, пока неизвестно.
 

Василий ЛЯМИН, «СО»

07.08.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 7:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru